Статья "Заступники Голубой Планеты"
статья по окружающему миру (старшая группа) на тему

 Людмила Сергеевна Макеева

Статья предназначена в основном, для педагогов дошкольного и начального школьного образования. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon makeeva_statya.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАСТУПНИКИ ГОЛУБОЙ ПЛАНЕТЫ.

«Разговор на другой планете о Земле

через 1000 лет: помнишь ли ты

то белое дерево (березу)…»

А.П.Чехов

У каждого из нас есть своя большая или маленькая родина. Но кем бы мы ни были, где бы ни родились, для нас прекрасным и радостным домом остается Земля, которая многие и многие миллиарды лет светится маленькой, яркой звездочкой в бесконечном пространстве Вселенной.

Мы никогда прежде не испытывали такую острую тревогу за наш общий дом, как в этот, XXI век новых и не всегда удачных технологий.

Наша природа – это неиссякаемый источник духовного и морального обогащения,  с которым постоянно соприкасаются наши дети – наше будущее, наша опора.

Разнообразный, многогранный мир природы побуждает у детей живой интерес к игре, труду, художественной деятельности.

Но далеко не всегда при этом формируется правильное отношение к растениям, животным – всему живому. Ввести ребенка в мир природы, сформировать представления о ее явлениях, воспитать способность видеть красоту, любить, бережно и заботливо относиться к ней – важнейшая задача педагогов детского сада.

В процессе ознакомления детей с природой в детском саду наиболее действенным является наглядный метод. Наблюдения – неотъемлемая часть наглядного метода – это сложная познавательна деятельность, где участвуют восприятие, мышление, речь и устойчивое внимание. Организуя наблюдения с детьми в природе, педагог формирует у детей знания о природе, учит наблюдать, воспитывает эстетически.

В процессе кратковременных наблюдений дети учатся различать характер движения, издаваемые звуки и т.д. Наблюдение может быть организовано по каким-то отдельным признакам, определяющих состояние того или иного объекта.

Впоследствии, используя опыт наблюдений, дети, вырастая и используя наследие предков, становятся истинными защитниками природы, которые будут смотреть на жизнь понимающими глазками, уважать законы природы, жить с ней в тесном содружестве и любви.

Поколение наших детей дадут жизнь Голубой Планете.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модель земного шара из папье- маше "Наша голубая планета" ( авторская разработка Побединской И.В.)

Для изготовления этой поделки потребуется:1. воздушный шарик из плотной резины ;2.  палочка - подставка для шарика;3. обойный клей;4. голубая и зелёная ( желательно двухсторонняя) цветная бумага...

Проект "Голубая планета, какая ты?"

Данный проект направлен на формирование у детей старшего дошкольного возраста диалектического мышления (способности видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей) посредством пр...

Статья "Заступники Голубой Планеты"

Статья предназначена в основном, для педагогов дошкольного и начального школьного образования....

Голубая планета

Совершенствование знаний детей о значении воды для всего живого на Земле....

Занятие " ГОЛУБАЯ ПЛАНЕТА, КАКАЯ ТЫ

Познавательное занятие...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по экологии в подготовительной группе “Земля – наша голубая планета”

Конспект предназначен для закрепления знаний детей о материках Земного шара, их природе и обитателях, научит  детей определять местоположение материков на глобусе.Цель: развивать интерес, бережно...

Презентация "Голубая планета Земля"

Материал для занятий с детьми старшей и подготовительной к школе группе....