Конспекты кружка "Юный эколог" (январь).
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Ильина Жанна Фёдоровна

Конспекты разработаны для детей старшей группы, могут использоваться воспитателями, родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_kruzhka_yanvar.docx23.16 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект №5 «Зимний парк»

Цель: Расширение знаний детей о растительном мире зимой.

Задачи:

 Обогащать знания детей о растительном мире  зимой;

Учить различать деревья по определённым признакам;

 Развивать доказательную речь;

Воспитывать эстетическое видение природы, стремление беречь её.

Содержание

Ребята, какое время года? А какая погода? Как зимой светит солнце?

Давайте с вами отправимся в зимний парк.

 Слайд№1 зимний парк

Воспитатель напоминает правила поведения в парке. Люди, приходящие в парк, - гости. Они должны вести себя скромно, не нарушать жизнь его хозяев.

Читает небольшой стишок и предлагает детям его выучит:

Нор звериных,

Птичьего гнезда

Разорять не будем никогда.

Пусть птицам и маленьким зверятам

Хорошо живётся с нами рядом.

Слайд№2 зимний парк и осенний

Воспитатель обращает внимания детей, как изменился вид парка. Снег покрыл всю землю, все растения укрыты снегом, под снегом им тепло, как под одеялом. Глубокий снег спасает растения , корни деревьев от мороза. Деревья стоят голые, им зимой не хватает света и тепла, но они не погибли, они спят до весны.

Слайд№3 птицы

Дети узнают птиц по внешнему виду и называют их. Зимой птиц становится меньше, почему? Что меняется в поведении птиц по сравнению с летом и осенью? Чем они кормятся?

Воспитатель предлагает детям, когда они пойдут на прогулку повесить кормушку для птиц.

Затем играем в игру «Найди дерево по описанию», воспитатель описывает дерево, а дети ищут картинку  с изображением дерева подходящее под описание.

После игры дети делают живую картинку «Если бы я был деревом…»

Подняв руки вверх, они замирают на несколько секунд, воображая, что корнями вросли в землю. Затем обсуждают с воспитателем, что они испытывали, будучи деревьями.

Конспект №6 «Домашние животные»

Цель: Обобщение конкретного представления о домашних животных.

Задачи:

 Сформировать понятие «домашние животные;

Учить  устанавливать  существенные признаки для обобщения: живут с человеком, приносят пользу, человек о них заботится;

 Развивать доказательную речь;

Воспитывать любовь к домашним животным.

Содержание

    Воспитатель загадывает загадку. Показывает детям картинки с изображением козы, овцы, коровы, лошади, медведя. Спрашивает, кто в этой группе животных лишний и почему (лишний – медведь, так как остальные животные домашние). Просит детей назвать других известных им домашних животных и подумать, почему они считаются домашними. Выслушивает ответы детей, обращает их внимание на отличительные признаки: домашние животные живут рядом с человеком, не боятся людей, потому что они создают условия для их жизни: кормят, строят жильё, лечат; выпущенные на волю домашние животные или ищут себе новых хозяев, или погибают. Все домашние животные приносят пользу в хозяйстве (дают продукты питания: молоко, мясо, шерсть; используются в работе: лошадь).

В подполье, в каморке     Живёт она в норке,     Серая малышка.

Кто же это?    (Мышка)

     Воспитатель показывает детям игрушку-мышку.  Это трудная задача – определить: мышь – какое животное, домашнее или дикое? Направляет рассуждения детей, задавая вопросы: где она сидит? Боится ли человека? Заботится ли человек о ней? Приносит пользу человеку?

(Закрепляются знания детей по существенным признакам домашних животных.)

Вывод: домовая мышь не домашнее животное, а дикое, которое хорошо приспособилось жить возле человека, в его доме.

      Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Птицы, звери, рыбы».

Дети становятся в круг. Один из играющих берёт мяч и передаёт его соседу справа, говоря: «Назови птицу». Сосед принимает мяч и быстро отвечает.

Затем мяч передаётся другому ребёнку с таким же вопросом.  Мяч передаётся по кругу до тех пор, пока запас знаний участников игры не будет исчерпан. Так же играют, называя рыб, зверей. (называть одну и ту же птицу, рыбу, зверя нельзя.)

Воспитатель приглашает детей к столу для опыта.

Спрашивает детей: - Как вы думаете, что произойдёт, если мы с вами не будем поливать комнатные растения?

    Вода необходима для жизни и роста растений. Давайте с вами понаблюдаем. Возьмём две горошины. Одну поместим на блюдце в намоченную ватку, а вторую – на другое блюдце в сухую ватку. Поставим оба блюдца на подоконник.  Через несколько дней сделаем вывод: в какой горошине появится росточек, а в какой нет, почему? В результате этого наблюдения дети наглядно убедятся в роли воды в развитии, произрастания растений.

Конспект №7 «Лягушка»

Цель: Изменение у детей традиционного неприязненного отношения к лягушкам.

Задачи:

 Объяснить, насколько полезны и нужны в природе эти безобидные существа;

Обратить внимание на внешний вид, строение лягушки как на отражение её приспособления к условиям окружающей среды и образа жизни;

 Воспитывать  бережному и уважительному отношению к другим живым существам.

Содержание

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

У болотной мягкой кочки

Под зелёненьким листочком

Притаилась попрыгушка –

Пучеглазая… (лягушка).

Показывает симпатичную игрушечную лягушку. Говорит, что в народе её ласково называют лягушкой-квакушкой и нередко делают героиней сказок, где ей отводят добрую роль.

Воспитатель спрашивает у детей, какие из сказок, где героиня – лягушка, они знают. («Царевна-лягушка», «Теремок», «Лягушка-путешественница»).

Рассказ воспитателя:

  «летом можно встретить в природе во многих местах лягушек. Они разные и по размеру, и по цвету. Некоторые люди считают их вредными, неприятными. Это не правильно: лягушки беззащитные и безобидные, их не следует ловить и обижать».

Воспитатель предлагает рассмотреть игрушечную лягушку (напоминает, что у всех лягушек 4 лапки, большая голова, нет шеи), описать её: форма тела овальная, компактная, обтекаемая, голова (большой рот, во рту длинный липкий язык, для дыхания есть ноздри, глаза большие, выпуклые, на глазах есть веки – сравнить глаза человека, лягушки и рыбы); ноги (передние – короткие, задние – длинные, между пальцами перепоночки, задние  ноги могут складываться); кожа (голая, покрытая слизью).

Воспитатель спрашивает: «Где живут лягушки?» (на суше, в воде)

Помещает на доске две картинки лягушек травяной и водяной.

«Как называется лягушка, которая живёт на суше?» (Травяная)

«А как называется лягушка, которая живёт в воде?» (Водяная, прудовая, озёрная.)

«Какого цвета травяная лягушка?» (Бурая.)

«А водяная лягушка, какого цвета?» (Зелёная.)

«Почему травяная бурая, а озёрная зелёная?» (От цвета окружающей среды.)

Воспитатель спрашивает, что есть в воде для того, чтобы в ней жила лягушка? (воздух, растения). Воспитатель обращает внимание детей на то, что на карточке нарисована не только вода, но и пузырьки воздуха. Почему?

(Лягушка дышит воздухом.)

Предлагает детям глубоко вдохнуть. «Чем мы дышим?» (Воздухом)

Он вокруг нас, но мы его не видим, так как он прозрачный. А в воде воздух можно «увидеть». Воспитатель проводит с детьми опыт с воздухом: ставит баночки с водой, предлагает подуть через трубочку. Появится много пузырьков воздуха. В реке, озере, любом водоёме тоже есть воздух. Им дышат водные животные, в том числе и лягушки.

Воспитатель спрашивает, сразу ли человек может заметить лягушку в воде? А на берегу, в зарослях зелёных растений? Почему лягушка не заметна? Для чего она прячется, маскируется?

Во-первых, чтобы её не поймали, не съели хищники – любители лягушек.

Во-вторых, она незаметна и для тех, кого она сама ловит.

Воспитатель напоминает, что зимой все лягушки спят (уточнить, где зимуют травяная и водяная лягушка). У лягушки температура тела может меняться. Даже у здоровой лягушки, у которой нет ни  насморка, ни кашля, на солнце будет повышенная температура, а в холодную погоду – пониженная. Поэтому, даже летом в холодную погоду лягушка может ненадолго заснуть, как зимой.

Воспитатель предлагает помечтать и представить, что за окном весна, ярко светит солнце, и вода в реках и озёрах становится теплее. Пробудившиеся лягушки устраивают весенние лягушачьи концерты (поёт только водяная лягушка). Лягушкам некогда отдыхать, они сразу приступают к работе, откладывают в воду свою икру.

 Прослушивание песенки «Про лягушек и комара» слова Т. Волгиной, музыка А. Филиппенко

Изготовление игрушки-лягушки, используя приёмы складывания оригами, и наклеивают их на озеро.

Конспект №8 «Птичья столовая»

Цель: Уточнение представлений детей о птицах.

Задачи:

 Приучать детей заботиться о птицах;

 Дать элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой;

 Воспитывать доброжелательные отношения к птицам, испытывать радость от сознания того, что, делясь крохами, можно спасти птиц от гибели.

Содержание

Воспитатель читает стихотворение:

О чём поют воробушки

В последний день зимы?

- Мы выжили!

- Мы дожили!

- Мы живы! Живы мы!

Воспитатель: Об этом поют не только воробьи, но и другие зимующие птицы – синицы, поползни, дятлы. Действительно, зима – очень трудное для птиц, особенно если она морозная и снежная. Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не замёрзнуть, пищи нужно съесть гораздо больше, чем летом. В первую очередь нужно позаботиться о птицах – верных друзьях леса и сада. Не только летом, но и зимой они целыми днями прыгают с ветки на ветку, ищут щели и трещинки в коре, где спрятались насекомые. Если же ветки покрылись ледяной корочкой после оттепели или был сильный снегопад, их поиски бесполезны. Нужно поддерживать птиц.

     Для корма пригодны семена различных растений: конопли, подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза, многих сорных трав. А вот овёс, пшено клюют только воробьи, овсянки, преимущественно для них же годятся крошки пшеничного хлеба. Кроме семян, синицы очень любят сырое несолёное сало или мясо. Кусочки обвязывают ниткой или тонкой проволокой и развешивают на тонких ветках. На толстые ветки или в кормушки эти лакомства для синиц класть бесполезно: утащат вороны.

     Играют в  весёлую игру «Прилетели птицы».

Воспитатель предупреждает детей: - Я сейчас буду называть только птиц, но если вдруг я ошибусь, и  вы услышите что-то другое, то можно топать или хлопать. Начинаем.

- прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.

Дети топают.

Воспитатель: Что неправильно?

Дети: Мухи.

Воспитатель: А мухи – это кто?

Дети: насекомые.

Воспитатель: Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.

Дети топают.

Воспитатель: Прилетели птицы: голуби, куницы…

Дети топают. Игра продолжается.

Воспитатель:

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Чибисы, чижи,

Аисты, кукушки,

Даже совы - сплюшки,

Лебеди, скворцы,

Все вы молодцы.

После этого можно сказать детям, что стрижи, аисты, чибисы, чижи, кукушки, совы-сплюшки, лебеди, скворцы на зиму улетают на юг, поэтому прилететь могут только весной.

Дети, а какую зимующую птицу мы забыли? (Если дети не догадались, воспитатель называет сам снегиря.)

Воспитатель предлагает написать письмо снегирю и пригласить его в гости.

Составляет письмо с детьми.

Письмо снегирю

Адрес:

Куда: Лесная страна, таёжный еловый лес, большая ель.

Кому: Снегирю Обыкновенному.

Профессия: Ест рябину, крошки хлеба.

Особые приметы: Грудь красная, прилетает зимой.

Одежда: Грудь красная, сам чёрно-серый.

Враги: люди (злые).

Дорогой друг Леська!

Приглашаем тебя в гости в наш детский сад. Мы уже приготовили птичью столовую – развесили кормушки. У нас  здесь есть зерно, хлеб. Ты будешь везде летать, рядом растёт рябина с вкусными ягодами. Тебе будет хорошо у нас. Ждём.

Дети.

Через несколько дней воспитатель читает детям ответ снегиря.

Здравствуйте, дорогие друзья!

Пишет вам, как вы уже догадались, ваш знакомый снегирь. Я был очень рад получить ваше письмо. До этого я никогда не получал письма, так просто почирикаешь с кем-нибудь в лесу, пообщаешься, а тут – целое письмо! Живу я в лесной стране, в зимнем лесу. В лесу я обитают и летом. Только зимой всё под снегом, корма не хватает, вот и  прилетаю к вам, людям, поближе. Бываю у вас в посёлке. Может, даже иногда под твоим окном сижу, ожидая крошек хлеба или ещё чего-нибудь вкусненького. Много в посёлке добрых ребят, они нас, птиц, зимой подкармливают, от голода спасают. Мы им очень благодарны за это. Если вдруг кто-то из ребят летом в лесу заблудится, мы его тоже подкормим, от голода спасём: принесём разных ягод, семян. Птичка я заметная, яркая, пёрышки на спине серые, на головке – чёрные, а грудка, как яблоко спелое, -красная. Вот и хочется некоторым людям поймать меня, в клетку посадить, а я этого очень не люблю. Представьте: если бы кого-нибудь из вашей группы поймали и посадили в клетку? Да ещё бы и петь заставили? Ужасное состояние. Поверьте   мне. Как -то раз я очутился в клетке, думал, больше никогда на свободу не вырвусь. Хорошо, хозяева мои однажды дверцу закрыть забыли. Я и выпорхнул, улетел к себе в лес. Теперь я стал очень осторожен.

Я, конечно, рад вашему приглашению в гости, постараюсь прилететь, но только попозже, когда зима начнётся. Обещаю погостить у вас, но только с условием: никаких клеток, никаких песен по заказу! Правда, я думаю, вы разрешите везде летать. Со своей стороны, обещаю себя хорошо вести. Когда вы устанете или заскучаете, могу развлечь вас своей песенкой, которая называется «Чижик-пыжик». Правда, никто до сих пор не знает, кто такой «пыжик», но всё равно это очень красивая мелодия, мне она очень нравится. А какие песенки любите вы? Попробуем спеть вместе.

До встречи.

Ваш знакомый снегирь Леська.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме...

Конспект проведения комплексного занятия «Грибной дождь», Конспект проведения комплексного занятия «Первы снег», Конспект проведения комплексного занятия «Снег идёт»и Физкультминутка«БУРАТИНО»

1. Проведения занятия, учить детей замечать изменения происходящие в природе.2. Проведения занятия, учить детей группировать предметы по цвету и форме.3. Проведения занятия, Развивать у детей целостно...

Конспект НОД " Азбука безопасности" .Конспект НОД: Тема «Азбука безопасности» Составила : Рахимова Зарифа Тахировна. К конспекту прилагается презентация.

Составила : Рахимова Зарифа Тахировна.Цель: Обобщить и систематизировать знания о безопасности в доме.Задачи:Образовательные:— Формировать умения видеть вокруг себя потенциальные опасности в доме...

Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старший дошкольный возраст) Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старшая группа) Конспект целевой про

Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старший дошкольный возраст)Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробу...

праздника Конспект по сказке «Теремок» Веселится народ, праздник Пасхи у ворот. Конспект совместной деятельности педагогов с детьми с ОВЗ «Звуки весны», План - конспекта Тема: Совместная образовательная деятельность «Рукавичка" и другие

Методическая разработка праздника «По дорожке весело наши ножки шли»для детей со сложным дефектом совместно с родителями.Праздник посвящается Дню Матери.Цели и задачи:Коррекционно-ра...

1. Конспект по рисованию 2. Конспект по конструированию 3. Конспект по математике. 4. Конспект по окружающему миру.

Тема1. Рисование "Осенний пейзаж. Дождь" (05.10.2021)2. Окружающий мир «Такие разные, такие важные ». бытовые предметы и техника. Их значение в жизни человека. (11...