Самые самые или антонимы в животном мире
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) на тему

Данная презентация предназначена для общего развития детей старшей группы по окружающему миру и может быть использована для игры "Скажи наоборот".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samye_samye2.pptx886.73 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Самые-самые или антонимы в животном мире Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение «Центр образования «Эврика» Ресурсы Составила: Романова В.А. г. Петропавловск-Камчатский 2014г. Антонимы

Слайд 2

Очень много зубов у некоторых дельфинов . Их даже пересчитать бывает трудно – почти триста штук. А у нарвала-единорога чаще всего один зуб. Но какой! Длиной три метра, закручен как штопор, острый, прочный, торчит прямо сквозь верхнюю губу вперёд. В северных морях, если льды затянут полыньи, старый Нарва-вожак пробьёт с разгону лёд своим зубом-бивнем, и вся стая по очереди дышит через это отверстие.

Слайд 3

Самый высоченный зверь – жираф . Ноги у него высокие, шея длинная. Жирафу очень просто обедать листья с самых высоких деревьев. Самый крошечный зверёк – карликовая белозубка . Ростом с ноготок, вместе с хвостиком поместится на твоём мизинце. С высоты жирафьего роста, наверное, нелегко разглядеть карликовую белозубку.

Слайд 4

Вот сокол , конечно бы, разглядел. Он самый зоркий. С огромной высоты замечает сокол самые мелкие предметы. А крот ничего не видит. Он живёт под землёй, роет там длинные подземные ходы и норы. Роет, роет, а потом выберется наверх воздухом подышать и не различит – день сейчас или ночь.

Слайд 5

Самый быстроногий верь – гепард . Как пуля, вылетает он из засады и несётся огромными лёгкими прыжками. Любого зверя перегонит. Пока гепард пробежит сто метров, маленький, похожий на обезьянку зверёк – потто едва успеет пошевелиться. Он очень медлительный. Не зря на его родине – острове Мадагаскаре - слово «потто означает «еле-еле».

Слайд 6

Длинный-предлинный хвост у японского петуха . Если бы этот Петух взлетел на высокую берёзу, то хвост всё равно бы доставал до земли. Правда с таким хвостом не то что летать, но и ходить без чужой помощи трудно. А чомга совсем без хвоста. Он ей не нужен. Ведь птичий хвост при плаванье и нырянье не помощник, скорее помеха. Чомга – водоплавающая птица. Всю жизнь она проводит на воде. Даже гнездо для птенцов строит плавучее, из водных растений.

Слайд 7

Больше всех пьёт воды – верблюд . После тяжёлого многодневного перехода через жаркую безводную пустыню верблюд может выпить сразу десять вёдер, почти половину своего веса. А медвежонку коала совсем не нужна вода. Его имя – коала – так и переводится – «не пьёт». Коала ест много листьев эвкалипта, и их сок заменяет ему воду.

Слайд 8

Самый громогласный зверь – обезьяна ревун . Соберутся ревуны в кружок и вопят, кричат, ухают – за пять километров слышно. Эти крики для них и разговор, и песня, и угроза врагам, чтобы не подходили. А ящер панголин молчалив. Никаких звуков не произносит. Молча ест муравьёв, молча встречается с родственниками, такими же ящерами, молча дерётся с врагами. Вот уж действительно тихоня!

Слайд 9

Не зря говорят: «Вырядился как попугай». Посмотри на попугая ара . Он переливается всеми цветами. Но среди попугаев можно найти самую неприметную птичку. Это земляной попугайчик . У него неяркое серовато-зелёное оперение. Благодаря такой окраске он незаметен.

Слайд 10

Самая большая птица – страус . Страус такой тяжёлый, что летать не может. Но бегает так, что не догонишь. А колибри – самая маленькая птичка. Она ходить и бегать совсем не может – коготки на пальцах мешают. Она только летает или сидит, уцепившись за ветку. Но летает колибри замечательно.

Слайд 11

Антонимы Много – мало Высокий – низкий Зоркий – слепой Быстрый - медленный Длинный – короткий Много – мало Громко – тихо Яркий – невзрачный Большой - маленький

Слайд 12

Ресурсы Бабёнышев А.П. Самые, самые… Альбом для раскрашивания. М., Издательство «Малыш» 1976 http://zateevo.ru/?section=page&alias=straus http://beauty-around.com/photo-panorama/item/16-beautiful-humming-bird http://www.zooblog.ru/photo/5182-velikolepnyy-pangolin-cheshuychatoe-zhivotnoe.html http://www.yaplakal.com/forum13/topic300942.html http://www.liveinternet.ru/tags/%ED%E0%F0%E2%E0%EB/ http://masterok.livejournal.com/750985.html http://straus74.ru/articles/164/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ознакомление старших дошкольников с многообразием животного мира. Знакомство детей с животным миром родного края.

В дошкольном возрасте закладывается фундамент конкретных представлений и знаний о природе. Природное окружение представляет большие возможности для разнообразной деятельности детей, для формирования э...

Отчет о занятии «Самые-Самые. Животные рекордсмены» в рамках Всероссийского урока « Эколята – молодые защитники природы»

Проведение данного занятия способствует формированию экологической культуры дошкольников, расширяет их представления о животных разных систематических групп, развивает познавательный интерес к изучени...

Занятие "Самые- самые. Животные рекордсмены"

В группе проводилось занятие по экологии "Самые- самые. Животные рекордсмены" Цель: формирование основ экологической грамотности детей дошкольного возраста.Задачи: формировать...