Презентация "Зимующие птицы".
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) на тему

Корчевая Алия Хайдаровна

Расширять представления детей о зимующих птицах. Учить различать зимующих птиц по внешнему виду и по голосу; формировать экологические знания детей о зимующих птицах и бережного отношения к ним; подвести к пониманию того, что зимующим птицам можно помочь вывешивая кормушки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_zimuyushchie_ptitsy.ppt2.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

«Зимующие птицы» Подготовили: Корчевая А. Х. Новикова В. Б. Группа№7.

Слайд 3

Цель : формирование экологических знаний о зимующих птицах и ответственного бережного отношения к ним. Задачи : расширять представления детей о зимующих птицах. Учить различать зимующих птиц по голосам и внешнему виду; подвести к пониманию того, что зимующим птицам можно помочь вывешивая кормушки. Планируемый результат : может поддерживать беседу о птицах; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Слайд 4

Грудка жёлтая, черная голова и крылья. Зимой она питается ягодами рябины, семенами шишек, почками деревьев. Очень любит сырое мясо .

Слайд 5

Чуть крупнее воробья. У него красная грудка, голубовато-серая спинка, головка и крылья черные. Он прилетает к нам с первым снегом, любит ягоды рябины.

Слайд 6

Зимой питаются семенами хвойных деревьев. Окраска оперения у дятлов разнообразна, но у большинства видов яркая — черная, зеленая или пестрая. Это одна из очень полезных птиц наших лесов: работает круглый год по уничтожению вредителей. Является лесным доктором .

Слайд 7

Бойкая, жизнерадостная, находчивая и общительная птица. Клюёт овёс, пшено, зимой селится вблизи жилища человека, клюёт всё, что найдёт – всеядная птица.

Слайд 8

Обладает прекрасным зрением – различает цвета радуги. Питается растительными кормами: семенами, ягодами, плодами фруктовых деревьев. Голуби очень привязаны к людям .

Слайд 9

Очень умны. Оперение — чёрное с зелёными отблесками. Ест ворона всё. Падаль, мыши, птички и их яйца, черви и жуки, рыба, овощи, фрукты, сыр, творог – всё ей годится. В природе ворона безусловно полезна, но вблизи человеческого жилья становится воровкой .

Слайд 10

Крупная, серо-черная птица, ходит большими шагами, вперевалочку. Любит наблюдать за окружающими с забора, с деревьев. Обитает на свалках, кормится отходами.

Слайд 11

Всеядная птица. Голова, шея, грудь и спина чёрные, живот и плечи белые. Она питается как животным, так и растительным кормом. Пищу – насекомых, пауков и мокриц – сорока ищет на земле. К сожалению, сороки часто поселяются в садах и разоряют гнёзда певчих птиц.

Слайд 12

Природный северянин. Птенцов выводят в самые трескучие январские морозы. У самки оперение серо-зеленого цвета, у самца – красноватое. Клюв – верхняя и нижняя части скрещиваются, таким клювом удобно доставать семена из шишек.

Слайд 13

Красивая птица серовато- коричневатого цвета, на голове есть хохолок. Любит замерзшие сладкие ягоды рябины.

Слайд 14

Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают. Они прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.