План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной группе «Слава хлебу на земле»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Рахматуллина Дания Менировна

Формировать  представление о целостной картине мира: связь между трудом людей сельскохозяйственных профессий (тракторист, комбайнёр) и кондитер.

Формировать  и развивать  общение познавательно-исследовательского характера.

Развивать  литературность  речи, приобщать  к словесному искусству.

Воспитывать бережное отношение к хлебу, к труду взрослых.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod_hleb_vsemu_golova.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа № 21

города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области

структурное подразделение «Детский сад»,

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной группе

 «Слава хлебу на земле»

Разработала:

Рахматуллина Д.М.,воспитатель

СП ГБОУ СОШ №21.г. Сызрань

           Задачи:

Формировать  представление о целостной картине мира: связь между трудом людей сельскохозяйственных профессий (тракторист, комбайнёр) и кондитер.

Формировать  и развивать  общение познавательно-исследовательского характера.

Развивать  литературность  речи, приобщать  к словесному искусству.

Воспитывать бережное отношение к хлебу, к труду взрослых.

Методы и приемы:

-практические: танец «Дикарей», д\игра «Пещера», д\игра от зерна до колоса», подвижная игра «Кто быстрее отвезет зерно на элеватор», инсценировка «Каравай».

-наглядные: рассматривание хлебобулочных изделий по рецептам русского народа, рассматривание хлебобулочных изделий народов мира, просмотр слайдов «От зерна до колоса» (проектная деятельность самих детей); рассматривание сюжетных картин «Посев», «Пшеничное поле», «Уборка зерна».

-словесные: чтение стихов, пословиц.

Материалы и оборудование:

              мультимедийный  проектор,  презентация на электронном носителе;

полифункциональная, трансформируемая  мебель

               колосья, выращенные руками детей, каравай, постройка пещеры, игрушечные грузовики, мешочки с зерном и мукой, хлебобулочные изделия приготовленные родителями.

                                 Формы организации совместной деятельности.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Познавательно-исследовательская

Д/игра« От зерна до колоса», изготовление макета пещеры.

Игровая

д/игра «Пещера»,  театрализованная игра«Посевная»

Двигательная

Эстафета «Кто быстрее отвезет зерно на элеватор»

Восприятие художественной литературы

Чтение стихов, пословиц о хлебе.

Музыкальная

Танец «Дикарей»

Коммуникативная

Отгадывание загадок, беседа о сельскохозяйственных профессиях

Логика образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты.

1.

Воспитатель загадывает загадку:

«Рос сперва на воле в поле,

Летом цвёл и колосился.

А когда его смололи

Он в муку и превратился»

                               (колос)

Дети отгадывают загадку

Правильная отгадка.

2.

Воспитатель проводит беседу о хлебе и предлагает детям прочитать стихи о хлебе.

Дети читают стихи о хлебе:

-Он не падает к нам с неба

Появляется не вдруг.  Чтобы вырос колос хлеба

 Нужен труд десятков рук.

-  Каждому знакомы мудрые слова:

  Хлеб – хозяин дома,

   Всему он голова!

- Каравай Земли и неба

   На твоём столе-

   Ничего сильнее хлеба

   Нету на Земле.

- В каждом маленьком кусочке

   Хлебные поля.

   А на каждом голосочке

   Держится Земля.

Активное участие детей в беседе, выразительное чтение стихов.

3.

Воспитатель вносит каравай и говорит слова:

  Если мы хотим кого – то

  Встретить с честью и почётом.

   Встретить щедро, от души,

   С уважением большим,

   То гостей таких встречаем

   Круглым пышным караваем!

Дети рассматривают каравай, словесно описывают его и читают стих:

 Вот он хлебушек душистый

 Вот он тёплый, золотистый.

  В каждый дом, на каждый стол,

  Он пожаловал, пришёл.

 В нём здоровье, наша сила,

  В нём чудесное тепло.

  Сколько рук его растило

 Охраняло, берегло.

Бережное отношение к хлебу

4

Рассматривание хлебобулочных изделий по мультимидийному проектору

Дети называют хлебобулочные изделия

Расширены знания о хлебобулочных изделиях

5.

Воспитатель предлагает рассмотреть виды хлеба народов мира (узбекская лепешка, тандырский хлеб, армянский лаваш…….)

Дети слушают рассказ и рассматривают сюжетные картинки по проектору.

Дети усвоили, что хлеб один, а рецепт выпечки может быть разным

6.

Воспитатель предлагает подумать и ответить на вопрос «Откуда пришел хлеб?»

Предлагает детям поиграть в игру «Пещера»

Дети предлагают варианты ответов.

Дети строят пещеру из полифункциональной, трансформируемой мебели

Пополнены знания о происхождении хлеба на земле.

7.

Воспитатель предлагает станцевать танец «Дикарей»

Дети танцуют танец дикарей.

Веселое настроение.

8.

Воспитатель напоминает и спрашивает детей об этапах роста зерна до колоса. Просмотр презентации проекта.

Дети вспоминают проект и рассказывают.

Закрепить знания о росте пшеницы.

9.

Беседа о сельскохозяйственных профессиях (агроном, тракторист, шофер…)

Дети слушают, пополняют рассказ воспитателя своими индивидуальными знаниями.

Расширены знания о профессиях села, воспитан интерес к этим профессиям.

10.

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Посевная». Объясняет правила игры.

Дети распределяют роли по желанию,  приготавливают атрибуты  и играют

Усвоены  этапы подготовки земли к посеву пшеницы  и посевная

11.

Воспитатель рассказывает и показывает сюжетную картинку о необходимости сбора урожая.

Дети выстраивают цепочку роста и необходимости сбора урожая

Получены знания об осенней уборке урожая с полей.

12.

Воспитатель объясняет правила и предлагает провести эстафету «Кто быстрее отвезет зерно на элеватор»

Дети участвуют в эстафете.

Воспитаны доброжелательные взаимоотношения в игре.

13.

Воспитатель предлагает вспомнить пословицы о хлебе, предлагает выучить свои варианты:

Не в пору и обед, коли хлеба нет.

-Хлеб черствый – обед честный.

-Был бы хлеб, а зубы сыщутся.

-Была бы голова на плечах, а хлеб будет

Дети по очереди называют пословицы и запоминают предложенные воспитателем

Обогащена память

14.

Воспитатель приглашает на чаепитие с хлебобулочными изделиями  приготовленными родителями

Дети пьют чай, угощаются.

Положительные впечатления от проведенного мероприятия.

  1. Литература:

1.Ушакова О.С. Ознакомление дошкольников  с литературой и развитием речи. Сфера, 2012.

2.Интернет ресурсы.