"Полёт в космос"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме

Калинкина Людмила Анатольевна

Конспект НОД для средней группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект18.14 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД для средней группы

Тема: «Полет в космос»

Задачи:

  • Познакомить детей с понятиями «космос», «звезда», «космонавт», «скафандр», «ракета»;формировать целостную картину мира, интерес к изучению космоса, развивать творческое мышление.
  • Воспитывать любовь к своей планете, умение работать коллективно.

.

Оборудование и материалы:

  • Презентация «Космическое путешествие»,  для закрепления представления детей о Космосе,
  • листы белой бумаги, фломастеры и цветные карандаши, ракета из геометрических фигур.

Ход занятия

Воспитатель:

Ребята, скоро вся наша страна будет отмечать праздник – День Космонавтики. Этот праздник отмечают 12 апреля. Давным-давно в далеком 1961 году именно в этот день наш российский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин впервые полетел в космос. Посмотрите на его портрет. Это был очень умный, смелый, добрый человек. Он облетел нашу Землю за 2 часа и вернулся назад живой и невредимый. Для того, чтобы стать космонавтом,  Юрий Алексеевич Гагарин , каждый день занимался спортом и очень хорошо кушал. Чтобы быть защищенным от холода, вредного излучения и иметь возможность дышать, он надел вот такой костюм, который называется скафандр. Летал космонавт на космической ракете «Восток». Но не сразу люди решились отправить человека в Космос. Сначала на ракете в Космос отправили собачек Белку и Стрелку. И когда они благополучно вернулись назад, люди поняли, что можно летать в Космос и стали его осваивать.

- Ребята, а вы хотели бы отправиться в космическое путешествие? Хорошо. Наше путешествие будет необычным. А знаете, на чем мы полетим? А чтобы это узнать отгадайте загадку:

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост –

И поднимется до звезд. (ракета)

Но сначала нам нужно всем вместе сделать ракету, на которой мы полетим. Посмотрите: вот у меня есть фигуры, становитесь вокруг стола и давайте попробуем сложить из них ракету.

(дети складывают ракету из геометрических фигур)

-Молодцы! Ракета готова, можно отправляться в полет. Занимайте свои места. Сейчас закрываем глазки и считаем со мной вместе 5-4-3-2-1-полетели!

Физминутка: (Дети маршируют)

Мы ракету смастерили,

 К звездам путь открыть решили, Звездолёт, звездолёт

отправляется в полёт.

В темном небе звезды светят,

Космонавт летит в ракете.

(Дети ритмично сжимают и разжимают кулачки),

День летит, и ночь летит,

И на землю вниз глядит,

(Складывают руки ладошками друг к другу, имитируют полет ракеты),

Видит рощи и лоля5

Горы, реки и моря.

(Соединяют пальчики ив каждое слово стихотворения) .

Видит он весь шар земной,

Шар земной - наш дом родной.

(«Рисуют» руками в воздухе крут, ритмично хлопают в ладоши)

-Открываем глазки. Вот мы с вами и в космосе.

-А что такое космос? Это пространство вокруг нашей планеты.

-Что же мы видим в Космосе? Звезды, планеты вокруг нас. А вот и наша планета Земля с которой мы с вами только что улетели. Посмотрите, из Космоса она выглядит как огромный голубой шар, потому что большая часть планеты покрыта морями и океанами. А рядом с Землей находится другая планета желтого цвета, она ни на шаг не отстает от нашей Земли, потому что это ее спутник. Эта планета называется Луна. На этой планете нет морей и океанов, а есть только горы, пустыни, песок, поэтому она и желтого цвета.

-Ребята, а что это за огромный раскаленный шар?

-Верно, это солнце. Из космоса Солнце кажется огромным раскаленным шаром. Но нашей планете солнце необходимо. Оно дает ей свет и тепло.

- Вот какие три планеты мы увидели. Но это еще не все планеты, которые есть в Космосе. Есть еще и другие, но они от нас далеко и нам их не видно. Все вместе планеты образуют Солнечную Систему.

А кроме планет в Космосе еще есть звезды. Они разного размера. Все звезды образуют созвездия. Вот например созвездие Большой Медведицы. Есть еще созвездие Малой Медведицы и др.

- Как много всего интересного мы увидели с вами в Космосе, но уже настало время возвращаться нам домой на нашу любимую планету Земля.

-Занимаем места в нашей ракете. И снова закрываем глазки и считаем со мной вместе 5-4-3-2-1-полетели! Открываем глазки, вот мы снова и на Земле.

Вот такое космическое путешествие мы с вами сегодня совершили.

-Ребята, а куда мы с вами летали?

-Что мы там видели?

-Как называется планета, на которой мы живем?

-На чем мы летали?

-Ребята, а как звали первого космонавта?

-Молодцы! А сейчас на память о нашем путешествии я предлагаю вам нарисовать космические картинки и изобразить на них все, что вы видели в Космосе.

Р.S. Когда на улице темнеет, и солнышко садится за горизонт, малыши часто задают вопрос: «А куда спряталось солнце? Почему оно ушло от нас?»
Лучше всего ребенок поймёт это на наглядном примере. Настольная лампа- Солнце; Глобус- Земля. Прикрепить к.л. предмет на освещённую сторону глобуса- на Земле день. Повернуть глобус с предметом на неосвещённую сторону- на Земле ночь

Молодцы! Вы сегодня много узнали о космосе, космонавтах, о нашей планете и я думаю, что вас можно зачислить в отряд космонавтов.

Рефлексия.

Как называется наша планета?

Для чего нужно солнце?

Когда мы можем хорошо рассмотреть Луну

Кто был первым космонавтом?

Как наз-ся костюм космонавта?

На чём летает космонавт?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полёт в космос. Развлечение для старших групп, посвящённое Дню космонавтики.

Полёт в космосРазвлечение, посвящённое Дню космонавтики.  Цели и задачи:  Вызвать у детей интерес к окружающему миру, развивать логическое мышление, развивать творческую фантазию и во...

Конспект развивающей игры "Полёты в Космос" для детей подготовительной группы.

Для провеления этой игры были подготовлены математические планшеты и цветные палочки Кюинезера. Дети вначале выкладывали летательные аппараты при помощи резиночек на математических планшетах, а во вто...

"Полёт в космос"

Занятие по математике для детей старшего дошкольного возраста...

Конспект занятия по математике для старшего дошкольного возраста "Полёт в космос на планету Марс"

Прямой и обратный счёт в пределах 10.  Знания о геометрических фигурах, цифрах и математических знаках. Последующее и предыдущее число, решение простейших математических выражений вида ±1....

"Полёт в космос" (конспект итогового занятия по математике в старшей группе детского сада)

Конспект итогового занятия по математике в старшей группе детского сада....

Спортивно-познавательное развлечение "Полёт в космос" (подг.гр)

Может  быть данное развлечение покажется для кого-то интересным и оно найдет применение в работе воспитателей и инструкторов по физической культуре. Основной целью развлечения является: Приобщени...

"Полёт в космос" ( конспект занятия для детей подготовительной группы ФФНР

Конспект занятия  для детей подготовительной группы ФФНР...