Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема: «На окнах в горшочках растут у нас цветочки» с использованием ИКТ
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Беляева Марина Борисовна

Конспект непосредственно образовательной деятельности. Тема: «На окнах в горшочках растут у нас цветочки» (с использованием ИКТ). Рекомендую использовать при работе над темой "Комнатные растения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_komnatnye_rasteniya.docx21.3 КБ

Предварительный просмотр:

ГБДОУ детский сад № 16 вида Красногвардейского района

г. Санкт-Петербург

Конспект организованной образовательной деятельности

на тему: «На окнах в горшочках растут у нас цветочки»

для детей старшего дошкольного возраста

(с использованием ИКТ).

                             Подготовила

                                                    воспитатель Беляева М.Б.

 2014 год

Цель: расширение представлений детей о комнатных растениях, условиях их    выращивания и способах ухода.

Задачи:

  • образовательные: закреплять умение различать растения по внешнему виду и называть знакомые растения;
  • развивающие: развивать мышление, наблюдательность в процессе наблюдения за растениями, игровой деятельности; развивать внимание, память, речь; формировать представления об уходе за растениями; развивать социальные навыки, умение работать в группах;
  • воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, желание ухаживать за растениями.

Материалы и оборудование: комнатные растения (фиалка, фикус, розан, папоротник, бегония, сансевьера)  разрезные картинки «Комнатные растения»; иллюстрации комнатных растений; предметы для ухода за комнатными растениями.

Средства ИКТ: проектор, экран, презентация, ноутбук

Предварительная работа: наблюдение за ростом и развитием комнатных растений; сравнение растений; уход за растениями; рассматривание иллюстраций; дидактические игры « Где игрушка», «Сложи картинку», «Найди и назови», разучивание стихотворений (Р. Сеф « Кактус», Н. Нищева «Герань»), рисование комнатных растений по выбору детей.

Ход ООД:

-Ребята,  я нашла на окне конверт, посмотрите, что в нем?  Записка, а в ней загадка.   Слушайте:                            

На окошечках в горшочках тянут к солнышку листочки,                                                       Просят: «Вы полейте нас и порадуем мы вас!»

Молодцы, ребята, быстро отгадали! Что еще вы нашли в конверте? (разрезные картинки).   Попробуйте их сложить. Что у вас получилось? (комнатные растения).

 А сейчас посмотрите на экран: узнаете ли вы растения? Узнали - попробуйте найти такое же у нас в группе и назовите его (слайды № 2-12 ).

Перечислите, пожалуйста, из каких частей состоят растения. Посмотрите на наш экран, какие части растений вы видите, назовите их (слайды №13-14).

А как вы думаете, растения сразу бывают такие большие и красивые?  Назовите, что бывает сначала, что потом (слайды № 15-16)

Как вы считаете, хорошо растениям в нашей группе? Выберите, что нужно для того, чтобы растения были такими всегда (слайды №17-21) (тепло, солнечный свет, земля, вода, наша любовь и забота). И нам необходимо заботиться о себе: пора нам сделать гимнастику для глаз, чтобы глазки отдохнули:

 Лейка, лейка, лей-лей! (смотреть вверх-вниз)

Ты водичку не жалей! (смотреть вверх-вниз)

Все цветочки мы польем, (смотреть вправо-влево)

А потом гулять пойдем! (крепко зажмурить глаза)

Ребята, хотите поиграть? Я предлагаю вам игру «Что лишнее?» (слайды №22-25 ).

Какие вы молодцы!

У меня для вас еще одна игра «Чего не стало?» (слайды 26-30)

Молодцы! А теперь представьте себе, что вы – комнатные цветы (динамическая пауза):

Мы, ребята, все цветочки,                                                                              

Тянем к солнышку листочки!

Подрастают корешки

Крепкие и сильные.

Распускаются цветы

Красные и синие.

Мы цветочками качаем

Утром солнышко встречаем!

Потанцуем мы немножко

И опять глядим в окошко.

Ребята, какие растения есть у вас дома? Какие бы вы хотели иметь? А хотели бы вы, чтобы у вас росли фиалки, такие же, как в группе? Как нам получить еще фиалки?            А можно получить новое растение фиалку из листочка? Хотите проверить? Что мы должны для этого сделать? (воспитатель отрезает листочки с растений, дети ставят их в стаканчики с водой). Я предлагаю вам сделать карточки, на которых вы зарисуете свои растения и напишем число, когда мы поставили листочки в воду. Когда мы сможем пересадить листочек в горшочек с землей? (когда появятся корешки). Наклейте карточки на свои стаканчики. Куда лучше их поставить? (туда, где больше света, например, на подоконник). Теперь вы сможете наблюдать за своими листочками и узнать, можно ли вырастить фиалку из листочка.

Ребята, что нового вы сегодня узнали? Что для вас было самым интересным? Мне тоже очень понравилось, как сегодня работали.

Используемая литература:

Дрязгунова В.А. Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями. Пособие для воспитателей детского сада.- М: Просвещение, 1981.

Лучич М.В. Детям о природе. Книга для воспитателя детского сада.- М.: Просвещение, 1989.

Марковская М.М. Уголок природы в детском саду: книга для воспитателя детского сада.- М.: Просвещение, 1989.

Ресурсы интернета:

http://www.od-flowers.com

http://www.liveinternet.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по основам безопасности жизнидеятельности с использованием здоровьесберегающих технологий по теме "Правила дорожного движения".

В конспекте непосредственно-образовательной деятельности закрепляются знания некоторых знаков дорожного движения, уделяется внимание правилам перехода дорог. Дети, вместе с воспитателем, должны дойте ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной группы с использованием интерактивной доски Smatr Board по теме: "Весёлое путешествие"

Тема: «Веселое путешествие» Программное содержание:Цель: Закрепить знания о числе и цифре 7.Задачи по образовательным областям:Социально-коммуникативное развитие1. Воспитывать умение внимательно ...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе по формированию элементарных математических представлений с использованием личностно-ориентированной технологией на тему: «Драматизация сказки «Заюшкина избушка»»

Видите, как лед превращается в водичку. Давайте положим их в ведерко, и вытрем ручки салфетками. А где, в какой сказке вот так же растаяла избушка и у кого? (в сказке «Заюшкина избушка» и лисы). Давай...

Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема: «Моя семья» с использованием познавательно- исследовательской деятельности (для детей младшего возраста)

Данная образовательная деятельность формирует у детей доброе и бережное отношение к семье. Поддерживает у детей познавательное отношение к членам семьи, знание имен и эмоциональную отзывчивость к трад...

Конспект непосредственной образовательной деятельности Тема: «Дождик, чаще, кап-кап-кап!» с использованием нетрадиционной техники рисования ватными палочками (для детей младшего дошкольного возраста)

Предварительная работа:Рассматривание дидактических и пейзажных картин на тему «Осень», игра «Солнышко и дождик», наблюдение за дождем из окошка, прогулки с зонтиком под дождем....

Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе «Таблетки растут на ветке.»

Цель: формировать у детей младшего возраста потребность к здоровому образу жизни.Задачи:1. Образовательные- познакомить детей с понятием «витамины», с тем, какую пользу они приносят л...