КОНСПЕКТ ООД по ознакомлению с окружающим миром Тема "Путешествие в прошлое жилище"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Углубить знания детей об истории жилища; научить ориентироваться в прошлом и понимать, что человек постоянно стремится улучшить свое жилище. Пополнить знания детей о конструкциях домов; продолжать знакомство с различными строительными материалами; воспитывать уважение к человеку труда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhilishche.docx17.24 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ

ООД

по ознакомлению с окружающим миром

Тема "Путешествие в прошлое жилище"

Программное содержание: углубить знания детей об истории жилища; научить ориентироваться в прошлом и понимать, что человек постоянно стремится улучшить свое жилище. Пополнить знания детей о конструкциях домов; продолжать знакомство с различными строительными материалами; воспитывать уважение к человеку труда.

Используемый материал: рисунки с изображением старинных домов.

Ход занятия.

Где бы не поселился человек- в жарких странах или за Полярным кругом, на берегу моря или высоко в горах, ему обязательно нужно жилище, чтобы укрыться от холода и от жары, от дождя и ветра. люди всегда строили свои дома из того, чтобы под руками, приспосабливаясь к природным условиям. Давайте сейчас рассмотрим, где живет человек на земле и как он приспособился строить себе жилье. Представьте себе Крайний Север, где все покрыто снегом и льдом. Как вы думаете, из чего люди могли строить свое жилище? Правильно (они строили из снежных кирпичей с окнами из кусков речного люда). И снаружи и изнутри дом- сплошной лед.

Что же надо было бы сделать внутри, чтобы было тепло и уютно? Да, они покрывали стены и пол звериными шкурами. Их жилище называлось иглу.

Дети, а вот жителям лесов было конечно лучше. Скажите, из чего здесь могли люди строить жилье? Правильно (Здесь строили избы из толстых бревен, проконопаченные мхом или паклей, надежно защищали от морозов и зверей. В таких жилищах и сейчас неплохо живется многим обитателям сел и деревень. А теперь представим степь. В степях лесов мало, как вы думаете, из чего строили там жилища?

Да, дети, (там строили жилье из глины или высушенной на солнце смеси глины с соломой.)  А на далекой  Чукотке люди выращивают оленей. Им приходится подолгу кочевать со своими стадами от одного места к другому. Выели животные в одном месте траву- переходили на другое место. Здесь дом из глины не выручит, его с собой не заберешь на новое место. Поэтому придумали чукчи себе переносной дом- Яренга. Вместо стенок у этого домика- шесты, покрытые оленьими шкурами. Внутри оленьими шкурами выгорожена квадратная комната. Здесь люди спят и едят. Яранги это у них на стойбище. У них еще есть деревянный или каменный дом в поселке. Казахи, киргизы и монголы издавна разводили овец, поэтому каркас из жердей они покрывали войлоком из овечьей шерсти, получалась юрта.

Такой дом также было легко собрать и разбить, чтобы кочевать на новое место. Сейчас мы перенесемся в жаркие страны. в домах на сваях селились папуасы и многие другие жители жарких стран. Легкие хижины из бамбука, покрытые пальмовыми листьями, стояли высоко над землей, и им не были страшны ни наводнения, ни хищники.

В Японии часто случаются землетрясения, поэтому здесь издавна строят легкие дома. Как вы думаете, почему? Если они от землетрясения и разрушатся- не страшно, людей не задавят. Стены японцы делают промасленной, почти прозрачной бумаги, перегородки внутри раздвижные. Когда на дворе холодно, вместо печек разжигают металлические жаровни. От раскаленных угольков в комнатах сразу тепло.

Дети, русские люди испокон веков жили в избах. Мастера- плотники рубили избу из еловых веток или сосновых бревен и покрывали тесовой, сделанной из тесаных досок, крышей с резным деревянным коньком наверху.

А на Украине, среди Карпатских гор, на зеленых горных склонах строят из толстых буковых деревьев- хаты. В домах украинцев очень красиво. Часть стены разрисована цветами, будто на ней яркий ковер. Под потолком висят расписные глиняные тарелки. А печь, углы хаты и карнизы в блестящих плитках: зеленых, желтых, голубых.

 На Кубани казаки свое жилье- курень- строили из подручного материала- камыша и глины, получались турлучные курени.

А из чего сейчас мы строим свои дома? Правильно- из кирпича. Эти дома прочные, теплые. Каждый старается сделать свое жилье уютным и красивым. А сейчас мы посмотрим, кто из вас был самым внимательным и ответит на вопросы.

1. Из чего строится дом на Севере под названием иглу? (Из ледяных кирпичей.)

2. Чем похожи и чем отличаются дома у оленеводов на Чукотке- яранга и пастухов овец- юрта? (Похожи- они легко собираются и разбираются, чтобы можно было быстро перейти на новое место. Отличие- яранга- покрыта оленьими шкурами, юрта- овечьими.)

3. Почему дома в жарких странах строят высоко над землей? (Чтобы не забрался зверь, во время разливов рек не затопило.)

4. Почему японцы стараются строить свои дома как можно легче? (От землетрясения.)

5. Чем украинские хаты похожи с русскими избами, а чем отличаются? (Отличие- русские- из сосны и ели, на Украине- из Бука.)

6. Из какого материала кубанские казаки строили свои курени? (Из глины и камыша, турлучные дома.)

7. Из какого материала построены современные дома? (Из кирпича и блока.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект по ознакомлению с окружающим миром "Путешествие в прошлое города Камышина"

Без прошлого нет настоящего.Поэтому  начинать знакомить детей  с иторией родного города необходимо с дошкольног возраста....

Методическая разработка по организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром: «Путешествие в прошлое лампочки»

Методическая разработка по организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром: «Путешествие в прошлое лампочки»...

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром "Путешествие в прошлое часов"

Конспект разработан для детей подготовительной группы, содержит ссылки на видео. Будет очень полезен для воспитателей детского сада....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром:" Путешествие в прошлое часов"

Данный материал предназначен для воспитателей деских садов, Конспект занятия для старшей и подготовительной  группыСоздание условий для ознакомления детей с разными видами часов и их историей.....

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в прошлое лампочки» (с детьми старшей группы)

Разработка содержит материал занятия с детьми по ознакомлению с историей возникновения лампочки и электричества....

занятие по ознакомлению с окружающим миром по теме " История жилища человека"

Конспект занятия по теме " История жилища человека" по технологии Н. Коротковой ( Путешествие по реке времени)...