НОД "Семья-начало всех начал"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Непосредственно- образовательная деятельность по патриотическому воспитанию.Данная работа посвящена проблеме патриотического вопитания подрастающего поколения. Патриотизм, применительно к ребёнку старшего дошкольного возраста, определяется, как потребность участвовать во всех делах на благо семьи, родного города, наличие у детей таких качеств, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства и осознание себя частью окружающего мира.

В данной работе  раскрываются  вопросы:

·         что такое семья?

·         что такое родня, род, родственники?

·         что такое малая родина?

Используемые современные технологии:  

·         здоровьесберегающие технологии обеспечение ребёнку возможности сохранения здоровья, формирование у него необходимых знаний, умений, навыков по здоровому образу жизни. В занятии  была проведена физминутка «О семье».

·         личностно-ориентированные технологии обеспечивают условия для развития индивидуальности ребенка -  разучивание стихотворений отдельно с детьми.

·         технологии исследовательской деятельности рассматривание  рассматривание сюжетной картины «Семья», дидактическая игра «Мамины и папины дела», беседа «Наша малая родина» о родне, семье.

·         Информационно-коммуникационные технологии. Компьютер имеет ряд существенных преимуществ перед классическим занятием. Анимационные картинки, мелькающие на экране, притягивают ребенка, позволяют сконцентрировать внимание.  На занятии была представлена презентация на тему «Семья, родня».

·         Игровые технологии — вот фундамент всего дошкольного образования - дидактическая игра «Мамины и папины дела», сюжетно-ролевая игра «Семья»

Данный материал может быть использован воспитателями дошкольных учреждений в непосредственно-образовательной деятельности, познавательных мероприятиях.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metod_razr_zavyalova.doc263 КБ

Предварительный просмотр:

Аннотация

Данная работа посвящена проблеме патриотического вопитания подрастающего поколения. Патриотизм, применительно к ребёнку старшего дошкольного возраста, определяется, как потребность участвовать во всех делах на благо семьи, родного города, наличие у детей таких качеств, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства и осознание себя частью окружающего мира. 

В данной работе  раскрываются  вопросы:

  • что такое семья?
  • что такое родня, род, родственники?
  • что такое малая родина?

Используемые современные технологии:  

  • здоровьесберегающие технологии обеспечение ребёнку возможности сохранения здоровья, формирование у него необходимых знаний, умений, навыков по здоровому образу жизни. В занятии  была проведена физминутка «О семье».
  • личностно-ориентированные технологии обеспечивают условия для развития индивидуальности ребенка -  разучивание стихотворений отдельно с детьми.
  • технологии исследовательской деятельности рассматривание  рассматривание сюжетной картины «Семья», дидактическая игра «Мамины и папины дела», беседа «Наша малая родина» о родне, семье.
  • Информационно-коммуникационные технологии. Компьютер имеет ряд существенных преимуществ перед классическим занятием. Анимационные картинки, мелькающие на экране, притягивают ребенка, позволяют сконцентрировать внимание.  На занятии была представлена презентация на тему «Семья, родня».
  • Игровые технологии — вот фундамент всего дошкольного образования - дидактическая игра «Мамины и папины дела», сюжетно-ролевая игра «Семья»

Данный материал может быть использован воспитателями дошкольных учреждений в непосредственно-образовательной деятельности, познавательных мероприятиях. 

Содержание

Введение

       4

Занятия  для детей старшей группы  на тему: «Семья! Начало всех начал» 

       6

Список  литературы

Приложение

      10

       11

Введение

Актуальность темы:  проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Если мы не научим ребёнка любить свою страну, кому она будет нужна?  Патриотизм, применительно к ребёнку старшего дошкольного возраста, определяется, как потребность участвовать во всех делах на благо семьи, родного города, представителей живой природы, наличие у детей таких качеств, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства и осознание себя частью окружающего мира. 

Чувство любви к Родине не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности со всем окружающим. Любовь к Родине маленького ребенка начинается с отношения к самым близким людям - отцу и матери, любви к своему дому, улице, детскому саду, городу, а это играет огромную роль в становлении личности ребенка.

Цель: Формирование чувства патриотизма путем осмысления таких понятий, как род, родители, семья, малая родина. Воспитание чувства любви и уважения к членам своей семьи.

 Задачи:

 Образовательные:

  • уточнять и обобщать знания о семье, совершенствовать умение составлять короткий рассказ, употребляя в речи имена и отчества родных;
  • закреплять умение выразительно рассказывать стихи.

 Развивающие:

  • формировать  умение поддерживать непринужденную беседу, отвечая на вопросы воспитателя;
  • развивать память, мышление, умение рассуждать, делать выводы;

 Воспитательные:

  • воспитывать патриотизм, любовь к родному краю.

Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие».

 Область применения: данный материал может быть использован воспитателями дошкольных учреждений в непосредственно-образовательной деятельности, познавательных мероприятиях.

Форма работы:

  • специально организованное занятие на тему «Семья! Начало всех начал» ;
  • выставка поделки «Матрешка».

Методы реализации:

Наглядные: рассматривание слайдов, фотографий семьи.

          Словесные:

  • предварительная работа - рассматривание сюжетной картины «Семья», дидактическая игра «Мамины и папины дела», беседа «Наша малая родина», чтение художественной литературы  о семье; заучивание стихотворений о семье, малой родине, разучивание пословиц и поговорок о семье сюжетно-ролевая игра «Семья»;
  •  подвижная  игра-физминутка «О семье», игра «Как называется?».

Полученные  результаты: дети получили необходимую информацию о своей семье, узнали, кто  такие родственники, родные люди  систематизировались знания детей о малой родине, дети знают,  что  столица нашей Родины – Москва.

Занятия на тему «Семья! Начало всех начал».

Воспитатель достает фотоальбом с фотографиями семьи  и обращается к детям:

 Такой фотоальбом находится в каждой семье. Кто мне может рассказать, для чего он нужен?

 Ответы детей.

 Воспитатель: правильно, ребята. В фотоальбоме мы храним семейные фотографии. Семья- это люди, которые живут вместе и очень любят друг друга, заботятся друг о друге. Семья объединяет родных: родителей и детей, бабушек, дедушек, братьев, сестер. Это наши родные, родственники, родня. А кого мы называем родственниками?

 Ответы детей.

 Воспитатель: правильно, ребята. Родственниками называют близких по родству людей. Близкие люди, семья – самое дорогое, что есть у человека

 Сейчас я вам прочитаю  стихотворение Якова Лазоровича Акима, а вы внимательно его послушайте и скажите мне, все ли герои этого стихотворения являются членами одной семьи? Все ли они родные, родня?

 Мама с папой - моя родня,

 Нет роднее родни у меня.

 И сестренка родня, и братишка,

 И щенок лопоухий Тишка.

 Я родных своих очень люблю,

 Скоро всем подарки куплю.

 Папе будет моторная лодка,

 Маме в кухню – волшебная щетка,

 Молоток настоящий братишке,

 Мяч – сестренке, конфетка – Тишке.

 А еще есть друг у меня,

 Друг Сережка мне тоже родня.

 Я к нему прибегаю с утра,

 Без него мне игра не игра.

 Все секреты ему говорю,

 Всё на свете ему подарю.

 -Назовите героев этого стихотворения. (Ответы детей). Все ли персонажи являются членами одной семьи? (Ответы детей). Мама, папа, сестрёнка, братишка – это родня. Друг Сережка не член семьи и не родственник. Он друг, а для каждого человека очень важно иметь не только родственников, но и друзей. Мы очень любим домашних животных, заботимся о них, иногда считаем их членами семьи. Щенок Тишка может считаться членом семьи? (Нет.) Почему? Он не человек, поэтому не является родней герою стихотворения.

         Приглядитесь к своим родным! Вы так похожи. У некоторых цвет волос как у мамы, а цвет глаз папин, у вас улыбка, как у бабушки, родинка – как у дедушки. Конечно, вы похожи на своих родственников. Сегодня у нас открыта фотовыставка. Ребята кто изображен на фотографии.  Кто кому кем приходится? Кто старший? Кто младший? Какая это семья? Большая? Маленькая?  

Ответы детей.

 Воспитатель: А что означает слово «род»? (Ответы детей.) Если объединить ваши ответы, то можно сказать: род – это одна большая семья. Самым уважаемым считается самый старший по возрасту член семьи. Как вы думаете, кто самый старший родственник в вашем роду и почему он самый уважаемый?

 Ответы детей.

 Воспитатель : правильно, ребята,  бабушка, дедушка. Потому что они дольше всех прожили, и мы знаем, что у них большой жизненный опыт, поэтому в трудную минуту они всегда помогут нам своим советом. Я знаю интересную физминутку «О  семье». Давайте поиграем.

 Осенью, весною

 Летом и зимою

 Мы во двор выходим

 Дружною семьёй.

 Встанем в круг и по порядку

 Каждый делает зарядку.

 Мама руки поднимает,

 Папа бодро приседает

 Повороты вправо - влево

 Делает мой братик Сева.

 Я сама бегу трусцой

 И качаю головой.

А сейчас давайте послушаем стихотворение «Наша дружная семья», автор Ида Векшегонова, которое нам прочитает Самира.

Маму очень я люблю,

Папу тоже я люблю,

Мама мне печет коврижки,

Папа мне читает книжки

Папа, мамочка и я-

Наша дружная семья!

Я и бабушку люблю,

Я и дедушку люблю.

Я всегда им помогаю:

Пол мету и пыль стираю.

Дед, бабушка, папа, мама и я –

Наша дружная семья!

 Воспитатель: Семья – это самое главное, самое дорогое, что есть у человека. Члены семьи должны быть дружными, заботливыми, доброжелательными, трудолюбивыми, поэтому во все времена русский народ составлял пословицы и поговорки о семье. Давайте вспомним их (проговариваем с детьми):

-Русский человек без родни не живет.

-Золото, серебро не стареет, отец и мать цены не имеют.

 -Дети – цветы жизни.

 Игра «Как называется? », отвечать нужно быстро и четко одним словом.

 У кого в руке флажок, тот ответит на вопрос.

 Как называется наша страна? (Россия)

 Как называют людей, которые живут в России? (россияне)

 Назовите столицу России? (Москва)

 Как называется город, в котором мы живем? (Самара)

 Воспитатель: город, где мы родились и выросли, называется малая родина.

 В нашем городе есть много красивых мест, достопримечательностей. Кто знает, какие знаменитые места можно встретить в нашем городе?  Ответы детей. А давайте спросим гостей, какие они знают достопримечательности нашего города?

 Воспитатель: У каждого города, каждой страны есть свой символ. А вы знаете, ребята, что символом России во всем мире является одна удивительная деревянная игрушка, чтобы узнать какая, отгадайте загадку:

Эти яркие сестрички,

 Дружно спрятали косички

 И живут семьей одной.

 Только старшую открой,

 В ней сидит сестра другая,

 В той еще сестра меньшая.

 Доберешься ты до крошки,

 Эти девицы -...

 Правильно, это матрешка, ведь без этой удивительной игрушки нашу страну – Россию никто в мире и не представляет. И когда приезжают к нам в Россию люди из других стран, то обязательно покупают этот сувенир. И мы сейчас с вами распишем русскую матрешку и подарим нашим гостям на память о нашем занятии.

 Роспись матрешки гуашью.

 Воспитатель: Дорогие ребята, у нас сегодня было необычное, но важное занятие. Мы узнали, кого можно называть родственниками. Что мы называем малой родиной?(ответы детей) Что означает слов род?  Это слово окружает очень много похожих на него чистых светлых слов. Род, Родина, родимый человек. И завершить наше занятие я хочу стихотворением Ладонщикова Г.А. «Наша родина», которое прочитает нам Маша.

И красива и богата

 Наша Родина, ребята.

 Долго ехать от столицы

 До любой ее границы.

Все вокруг свое, родное:

 Горы, степи и леса:

 Рек сверканье голубое,

 Голубые небеса.

 Каждый город

 Сердцу дорог,

 Дорог каждый сельский дом.

 Все в боях когда-то взято

 И упрочено трудом!

Список литературы:

1. И. В. Петрова, Т. Д. Стульчик «Нравственное воспитание в детском саду», Мозаика-синтез, Москва, 2008 г.

 2. Н. Г. Зеленова, Л. Е. Осипова «Мы живем в России», Москва, 2008 г.

 3. М. Д. Маханева «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников», Сфера, Москва, 2009 г.

 4. Т. А. Шорыгина «Беседы о правах ребенка. Методическое пособие для занятий с детьми 5-10 лет», М. : ТЦ Сфера, 2008 г.

 5. «С чего начинается Родина? » под редакцией Л. А. Кондречкиной, МТЦ, Сфера, 2003 г.

 6. Маханева М. Д. Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников. М., 2009

Приложение

Стихотворение «Семья! Начало всех начал» (автор Богдан Вершинин)

Семья! Начало всех начал,

В душе всегда оставит след,

Родился где и возрастал,

Любовью нежной был согрет!

В семье глава всегда отец,

Союз двух любящих сердец

Способен сохранить свою

В любые годы всю семью!

Среди житейских всех тревог,

Им помогает в этом Бог!

Семья. где рядом бабушка и дед,

Их мудрый и простой совет,

Слова ЛЮБВИ и УВАЖЕНЬЯ

Помогут внукам все решенья

С достоинством всегда принять,

Чтоб с детских лет могли познать,

В чем сила духа всей семьи.

Чтоб устоять они смогли

В житейском море и во всем

Их сохранит родимый дом!

Образцы для росписи матрешки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе "Семья - начало всех начал"Семья - начало всех начал

Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группы по развитию коммуникативных способностей и ознакомлению с окружающим, на высшую категорию....

Консультация для родителей. Начало всех начал - воспитываем патриотов и творцов.

Любовь к Родине  рождается из мелочей повседневной жизни. И именно от взрослых зависит, как сформируется личность ребенка.Сегодня никто не поручится, что наши дети, став взрослыми, будут жить и р...

Конспект НОД: "Семья-начало всех начал"

Конспект НОД в соответствии с требованиями ФГОС...

«Семья-начало всех начал»

Конспект непосредственно образовательной деятельности. Цель: создание условий для формирования представлений о семье,   родственных отношениях. Задачи: - формировать представл...

Проект «Семья – начало всех начал»

·           развития  представлений  о понятиях: “род”, “родители”, “родословная”, “семья”, “родные”, “близкие”, понятие о русских семейных ...

праздник для детей средней группы "Начало всех начал"

Праздник рекомендован музыкальным руководителям, воспитателям. В процессе праздника ребята закрепляют знания о русской матрешке...