Конспект занятия "Не шути с оагнем"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Вокуева Оксана Юрьевна



Обобщить и углубить представления детей о пожарной безопасности, расширить представления детей о труде пожарных; обогатить и активизировать словарь (пожарный рукав, струя, насос, пожарная машина, инспектор пожарной службы). Формировать умения и навыки вести беседу (рассуждать, высказывать свое мнение, уважительно относиться к собеседнику, составлять небольшие рассказы из опыта) Продолжать воспитывать уважение и интерес к труду взрослых

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ne_shuti_s_ognem-zanyatie.docx15.23 КБ

Предварительный просмотр:

"Не шути с огнем". Конспект занятия по пожарной безопасности. Подготовительная группа

Воспитатель: Вокуева Оксана Юрьевна

Программное содержание: 

Обобщить и углубить представления детей о пожарной безопасности, расширить представления детей о труде пожарных; обогатить и активизировать словарь (пожарный рукав, струя, насос, пожарная машина, инспектор пожарной службы). Формировать умения и навыки вести беседу (рассуждать, высказывать свое мнение, уважительно относиться к собеседнику, составлять небольшие рассказы из опыта) Продолжать воспитывать уважение и интерес к труду взрослых. 

Предварительная работа: 

чтение литературных произведений о пожарах, труде пожарных: сказка «Кошкин дом», «Пожарные собаки» рассматривание иллюстраций о пожаре, о том, что может вызвать огонь и пожар, беседы о поведении при пожаре.
Оборудование и материалы: книга С.Я.Маршака, карточки с различными предметами, 2 кошечки, 2 дуги для подлезания. 

Ход занятия. 

Воспитатель читает детям стихотворение С.Я. Маршака «Пожар»

Воспитатель: Вот такое стихотворение написал Самуил Яковлевич Маршак. Мы ребята с вами много читали и узнавали на занятиях о правильном поведении дома, а также о том как себя вести при пожаре, правда? А вот совсем недавно мы с вами ходили на экскурсию в пожарную часть. Расскажите пожалуйста, что вы там узнали нового? 

Дети рассказывают о том, как видели пожарную машину, пожарных, которые рассказали о своем работе). 

Воспитатель: А еще мы видели как из пожарного рукава бежала струя воды. Инспектора пожарной безопасности показывали. Это было интересно. 

Воспитатель: Так зачем же людям нужны пожарные ? (тушить пожары). Какая работа у пожарных? (ответы детей). 

Воспитатель: Правильно, работа пожарных опасная, трудная, тяжелая; при тушении огня они рискуют жизнью, потому, что везде вокруг них огонь и дым. Пожары бывают на разных этажах и добраться до них не так- то просто, особенно сложно, если при пожаре внутри квартиры находится человек или ребенок. Работа пожарных важна для людей. А почему как вы думаете так важна и нужна работа пожарных? 

Дети отвечают показывая свои знания. 

Воспитатель: Какими должны быть пожарные? 

Дети: Пожарные должны быть сильными, ловкими, смелыми, закаленными. 
Воспитатель: Почему пожарные должны быть сильными, ловкими, смелыми? 

Дети: Они должны выносить из огня людей, работать в пламени, в дыму. Для этого у пожарных есть костюмы и каски.Мы видели костюмы и каски когда ходили на экскурсию. 



Воспитатель: Раньше пожарные тоже надевали костюмы. Они были очень неудобные - горели, намокали и пожарному было трудно работать, но теперь специально для пожарных разработаны костюмы из брезента Голову защищает шлем-маска. Помните мы с вами мерили эти шлемы, там специальная пластина спереди защищает лицо от огня. Еще у пожарных есть противогаз, он защищает от дыма и угара при пожаре. Пожарные хранят свой костюм в пожарной части в специально отведенных для этого местах, чтобы при сигнале тревоги быстро и легко надеть все нужное. 
Воспитатель: Давайте с вами вспомним, что есть в пожарной машине? 
Дети отвечают: Есть насос, пожарные рукава со стволами, костюмы, шлем-маски, каски, противогазы, огнетушители. 

Воспитатель: А как теперь называют пожарного? 
Дети.Инспектор пожарной безопасности. 

Физкультминутка. 

Воспитатель делит детей на 2 команды. Перед каждой командой на расстоянии стоит стул, на стуле кошечка. Представьте, ребята, что мы должны спасти кошечку от огня. Надо проползти через воротца,на одной ноге допрыгать до стула , взять кошечку и бегом вернуться назад. Побеждает та команда, которая быстрее вернется. 

Воспитатель: В стихотворении С.Я.Маршака есть слово каланча, а вы знаете что оно означает. Ответы детей. 

Воспитатель. Правильно. Это высокая башня и называется она пожарной каланчой. На ней стоял пожарный и смотрел, нет ли где пожара. 
Сейчас все стало гораздо проще, есть телефон. А вы знаете по какому номеру надо звонить если случился пожар? 
Воспитатель: Правильно – 01 
Дети все вместе. Знает каждый гражданин пожарный номер 01! 

Воспитатель: Ребята, а как надо себя вести, чтобы не случилось беды? 
Дети рассказывают правила пожарной безопасности. 

Воспитатель: Правильно, МОЛОДЦЫ. Давайте с вами составим небольшие рассказы о труде инспектора пожарной безопасности. Дети составляют рассказы. 

А теперь поиграем в игру 

Проводится дидактическая игра«Помоги пожарному». 
Воспитатель предлагает из разных картинок выбрать только те предметы, которые нужны пожарному, правильно назвать их и объяснить почему этот предмет необходим пожарному. 


Что нового узнали? Чем мы сегодня занимались на занятии? Давайте повторим правила пожарной безопасности. 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект фольклорного праздника "Шутку шутить - людей насмешить"

Детский фольклорный праздник для детей средней группы....

Конспект фольклорного праздника "Шутку шутить - людей насмешить" средняя группа.

Программное содержание1. Продолжать прививать детям любовь к русской  народной культуре.2. Продолжать знакомить детей с потешным фольклором: потешками, небылицами, докучными сказками.Предваритель...

Конспект интегрированного занятия «Не шути с огнем»

:                              Конспект интегрированного занятия   «Не шути с огнем»       ...

Конспект открытого мероприятия непосредственно образовательной деятельности по пожарной безопасности в средней группе по теме: "Помнить все должны о том, что нельзя шутить с огнём!"

Конспект открытого мероприятия непосредственно образовательной деятельности по пожарной безопасности в средней группе по теме: "Помнить все должны о том, что нельзя шутить с огнём!"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе Тема: «Не шути с огнем» (в рамках тематической недели «Береги себя») Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе Тема: «Не шути с огнем» (в рамках т

Цель: создание условий для развития познавательной активности посредством составления алгоритма действий при  возникновении пожараЗадачи:ü  создать условия для расширения представлений...

Конспект занятия на тему: "Не шути с огнем" план-конспект занятия по обж (средняя группа)

Расширить представления детей об огне, как друга и врага человека;Научить детей пользоваться телефоном для вызова пожарных «01» (запомнить номер);Привить интерес к работе пожарн...


 

Комментарии

Случайно набрела на Вашу страничку. Очень полезная тема. Ведь мы, родители, как-то вскользь с детьми говорим об опасности, которую огонь может в себе таить. Ещё раз спасибо и творческих успехов!

Матушкина Татьяна Ивановна

Это верно. Только так можно привлечь внимание детей ко многим проблем, которые актуальны и вчера, и сегодня, и завтра.