Проект "По улицам нашего города"
проект по окружающему миру (старшая группа) по теме

Попова Оксана Викторовна

В нашем городе много больших и маленьких улиц. Некоторые носят имена известных писателей, например, ул. Л.Н. Толстого, И.А. Мухачева; известных композиторов, например, ул.  П.И. Чайковского. Другие улицы носят имена неизвестных нам людей, но мы так привыкли к этим названиям, что не задумываемся над тем, кому принадлежит это имя и чем известен этот человек, почему в честь него назвали улицу. Знать о людях, именами которых названы улицы городов, означает знать историю и культуру страны, где ты живёшь, знать её народ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект "По улицам нашего города"23.37 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:  «По улицам нашего города»

Авторы:  Бергер  Анастасия, Шкарупина Дарья

Воспитатель:  Попова Оксана Викторовна

Наша малая Родина – город Бийск. Мы любим свой город  и с гордостью говорим всем: «Мы – Бийчане!». Идём  по улицам своего города, читаем их названия и думаем: вероятно, нет ни одного города в мире, где не было бы именных улиц, то есть улиц, названных именами выдающихся людей, деятелей культуры, науки, современников и личностей из давно прошедших времен. Не исключение и город Бийск. В нашем городе много больших и маленьких улиц. Некоторые носят имена известных писателей, например, ул. Л.Н. Толстого, И.А. Мухачева; известных композиторов, например, ул.  П.И. Чайковского. Другие улицы носят имена неизвестных нам людей, но мы так привыкли к этим названиям, что не задумываемся над тем, кому принадлежит это имя и чем известен этот человек, почему в честь него назвали улицу. Знать о людях, именами которых названы улицы городов, означает знать историю и культуру страны, где ты живёшь, знать её народ.

Цель:  узнать, в честь кого названы улицы города Бийска.

Гипотеза:

-предположительно, что люди, в честь которых названы улицы,  жили очень давно.

-предположительно, что эти люди были трудолюбивые.

-предположительно, что эти люди совершили подвиг,  добрые,  смелые поступки.

Методы:

- посмотреть информацию в энциклопедиях, интернете;

- удостовериться на практике (экскурсия по городу).

Бергер Анастасия

Рассматривая в детском саду альбомы и открытки с картинками различных зданий и домов, мы выяснили, что каждый дом находится на какой-либо улице имеющее свое название. Мой дом и детский сад, в который я хожу находиться на улице Мухачева. И мне стало интересно,   почему  нашу улицу назвали Мухачева? Мы с мамой стали искать в интернете информацию об улице Мухачева. Илья Андреевич Мухачев был поэтом, родился в городе Бийске, в семье рабочего – лесосплавщика. С 14 лет работал печником, лесорубом, кожевником. Участвовал в гражданской войне. Его стихи печатали в газете «Бийский рабочий». Улица Мухачева очень длинная, на этой улице стоит большое количество многоэтажных  домов, а также  по ней проходит трамвайная линия.                                                                                 На этой улице находится школа №1, в которой учится большое количество ребятишек, церковь Дмитрия Ростовского (у этой церкви есть другое название – храм Казанской иконы Божьей матери). А рядом с церковью находится музей истории Алтайской духовной миссии.

Я узнала, что улица Мухачева названа в честь  поэта Ильи  Андреевича Мухачева, он был человеком трудолюбивым, творческим, умным, смелым. Гипотеза подтвердилась. О таких людях мы не должны забывать, очень хорошо, что эта улица названа  в честь И.А. Мухачева.

        

Шкарупина Дарья

Мне хотелось бы рассказать про улицы Л.Н. Толстого, П.И. Чайковского.

Лев Николаевич Толстой – граф, русский писатель. В то время книг для детей было мало, и вот известный всему миру писатель Л.Н. Толстой пишет для детей «Азбуку». В «Азбуке» Толстой использовал лучшие из сказок, басен, былин, пословиц, поговорок.

Львом Николаевичем Толстым для детей были написаны такие известные сказки, как «Три медведя», «Отец и сыновья», «Еж и заяц».

        Лев Николаевич Толстой открыл школу для крестьянских детей. Он объявил, что школа бесплатная и что телесных наказаний (розог) в ней не будет. В Толстовской школе ребята учились читать, писать, считать, были у них занятия по русской истории, естествознанию, по рисованию и пению. На дом уроков не задавали. Толстой знал, что в тесной избе его ученики не сумеют их выполнить. К тому же деревенские дети много помогали родителям по хозяйству. На переменах и после занятий Толстой рассказывал ребятам что-нибудь интересное, показывал им гимнастические упражнения, боролся с ними, играл в городки, бегал на перегонки, зимой катался на санках с гор, летом ходил на речку или в лес, водил хороводы.

Когда  в Бийске активно начинает развиваться торговля и улица получает своё первое название – Торговая.

        В  1910 году, после смерти Льва Николаевича Толстого, переименована улица Торговая в улицу имени великого графа  Льва Николаевича Толстого.

 На улице Л.Н. Толстого располагается множество исторических памятников, например, таких как:

 Пассаж Михаила Петровича Клевцова. В 1890 году бийский купец  построил первый в городе пассаж – это был красивейший универмаг.

        Пассаж Андрея Петровича Фирсова. После революции в здании размещался Алтайский народный университет.

Позднее на втором этаже размещался Госбанк. После перестройки банк «Региональный кредит». В 2007 году в банке произошёл пожар. С тех пор красивейший памятник архитектуры постепенно разрушается…

        Пассаж Николая Александровича Второва, который сначала стал крупнейшим магазином с товарами, привезенными из разных городов Европы, а во время Великой Отечественной войны весь комплекс пассажа был превращён  в госпиталь.

Улица Чайковского названа в честь великого композитора. Петр Ильич Чайковский автор более 80 произведений, в том числе десяти опер и трёх балетов. «Лебединое озеро» П.И. Чайковского — один из наиболее часто ставящихся балетов в мире. Не менее популярным является балет «Щелкунчик». Это сказка с великолепной музыкой великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.  Постановка этой волшебной сказки, рассказанной на Рождество, стала традиционной в предновогодние дни. Этот спектакль нравится всем без исключения, и его посещают с удовольствием и дети, и взрослые.

        Знаменитый балет П.И. Чайковского «Спящая красавица» по мотивам сказочной истории Шарля Перро.

На улице П.И. Чайковского располагается управление Бийского мясоконсервного комбината. В годы Великой Отечественной войны  мясоконсервный комбинат вырабатывал продукцию в основном для действующей армии. А также на этой улице находятся жилые дома.

Вывод: знать о людях, именами которых названы улицы городов, означает знать историю и культуру страны, где ты живёшь, знать её народ.

        В названии улиц словно продолжается жизнь человека, именем которого она названа. Как мы убедились, в названиях улиц нашего города увековечена память известных писателей и композиторов, людей, которые положили свою жизнь на создание шедевров мировой культуры, а тем самым прославили страну, город, где мы рождены.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Улица нашего города

Познавательное занятие для детей...

Занятие по ПДД. «Улица нашего города»

Это занятие я подготовила коллеге по работе....

Дидакическая игра " Улица нашего города"

Дидактическая игра «Улица нашего города» (для детей 5-7 лет) Задача: передать знания детям о безопасности дорожного движения в качестве пешехода и водителя транспортного средства.Цель:...

Проект "Педагогическое сопровождение детей по разработке и включению в работу дидактической игры "Улица нашего города"

В своём проекте я разработала поэтапное обучение детей подготовительной группы новой дидактической игре, опираясь на методику Натальи Михайловны Крыловой. Мы с детьми создали самостоятельно д/игру "Ул...

Конспект открытого занятия "Почему так названа улица нашего города?"

Программное содержание:1.     Расширить знания детей о родном городе.2.     Познакомить детей с историей названия некоторых улиц города.3....

«Улицы нашего города»

презентация проета по правилам дорожного движения...