Умный городок «Развивай-ка» (о птицах).
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа) на тему

Вертянкина Людмила Александровна

Презентация проекта Умный городок
«Развивай-ка»
 (о птицах).

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya.ppt869.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Умный городок «Развивай-ка» (о птицах). Автор: Вертянкина Людмила Александровна МБДОУ № 16 «Радуга» город Петровск.

Слайд 2

Тип проекта Краткосрочный Практико-ориентиованный

Слайд 3

Основополагающий вопрос Для чего нужно любить природу и знать птиц?

Слайд 4

Проблемные вопросы Почему птицы наши друзья? Почему нужно помогать птицам зимой? Отчего птицам тяжело жить в природе?

Слайд 5

Реализация проекта ведет за собой решение следующих проблем: - а ктивиз ация словар я ребенка, формир ование пониман ия речи взрослого, разв итие собственн ой речев ой активност и , в процессе игры дети научатся наблюдать и общаться.

Слайд 6

Дидактические цели проекта р асшир ение представлени я о птицах, навыки наблюд ения за повадками птиц , закрепл ение их в имитационных играх детей .

Слайд 7

Учебные предметы Развитие речи Изодеятельность Театрализованная деятельность Прогулки Сенсорные игры

Слайд 8

Участники проекта Воспитанники группы Воспитатели группы Родители группы

Слайд 9

Срок реализации 2 месяца

Слайд 10

Ход реализации проекта 1 неделя Наблюдение на участке за птицами, чтение стихотворения «Птичка» В. Жуковского Трудовое поручение «покормить птиц крошками» Подвижная игра «Воробушки и автомобиль» 2 неделя Прочитать детям прибаутку «Сорока-сорока», рассмотреть иллюстрацию к потешке Работа с родителями «Изготовить кормушки для птиц» Пальчиковая игра «Сорока-белобока»

Слайд 11

3 неделя Изготовить стенд с изображением птиц. Наблюдение за птицами на стенде. Беседа о жизни птиц зимой. Консультация с родителями на тему: «Как обогатить речь детей при наблюдении за птицами». 4 неделя Рассмотреть иллюстрацию с птичкой кукушкой Сюжетная игра «Летели кукушки» (потешка) Рассматривание картины «Таня и голуби» Утренняя гимнастика «Сова»

Слайд 12

5 неделя Наблюдение за следами птиц на участке. Пальчиковая игра «Следы» Прослушивание голосов птиц по звукозаписи Дидактическая игра «Чей голос» Консультация с родителями по аппликации. Предложить сделать дома аппликацию на тему «Птичка» Пальчиковая гимнастика «Птички в гнезде» Подвижная игра «Птички в гнёздышках» Занятие: лепка сюжетная на тему «Птички в гнёздышках»

Слайд 13

6 неделя Просмотр фрагмента диафильма «Птицы зимой». Дидактическая игра «Посмотри, расскажи, покажи». Совместные игры детей с родителями по фольклору (о птицах). Игра «Птичка-синичка» (индивидуально) 7 неделя Игра «Птички-невелички» (индивидуально) Наблюдение за старшими детьми как они кормят птиц Игра «Воробушки и кот»

Слайд 14

6 неделя Просмотр фрагмента диафильма «Птицы зимой». Дидактическая игра «Посмотри, расскажи, покажи». Совместные игры детей с родителями по фольклору (о птицах). Игра «Птичка-синичка» (индивидуально) 7 неделя Игра «Птички-невелички» (индивидуально) Наблюдение за старшими детьми как они кормят птиц Игра «Воробушки и кот»

Слайд 15

8 неделя Спеть песенку «Птичка» Беседа о птицах, рассматривание иллюстраций Занятие: составление рассказа на тему: «Как мы птичек кормили» Утренняя гимнастика «Воробушки» Спектакль «Скок-поскок»

Слайд 16

Ресурсы http://www.newsland.ru http://www.protoplex.ru http://megaobzor.com http://neo-iskustvo.at.ua


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Умные игры-умные дети

"Игра может быть просто развлечением. И это хорошо... Но игра может быть и средством развития креативности детей. Развлекаясь -развиваться! " С.Меньшиков...

консультация для родителей «Умные книжки – умным детишкам»

ВОПРОСЫ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

Презентация к педсовету "Умные книжки для умных малышек"

Название презентации "Умные книжки для умных малышек" Презентация рассказывает о книжках, которые целесообразно использовать для работы с детьми в экологическом воспитании....

"Умные мысли умных людей"

Высказывания одного из интереснейших писателей 20 века, нобелевского лауреата - Г.Г.Маркеса....

Умные игры - умные дети

Информация для родителей о том, как правильно играть с детьми...

НОД по ознакомлению с миром природы с элементами конструирования из бумаги в подготовительной группе "Ворона- умная птица"

НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста с элементами конструирования из бумаги, с использованием ИКТ. Целью мероприятия является расширить знания детей о жизнидеятельно...

Самая умная птица.

расширение представления о жизни птиц нашего края – вороны....