Занятие с использование РИВ
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Яцунова Евгения Викторовна

Занятие, где используются Развивающие игры Воскобовича

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_voskobovich.doc13 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по познавательному развитию с элементами игр Воскобовича старшей группы.

Закрепление знаний по теме  проекта «Назад в прошлое», «Архитектура».

Задачи:  1 закрепление знаний о истории возникновения домов.

2. продолжать развивать навык отгадывания загадок. А так же составлять описательные загадки по картинке.

3. развитие навыка составления описательного рассказа по картинке с использованием технологии мнемотехники.

4. развитие мелкой моторики.

5. развитие фантазии.

6. обучение детей работать в команде.

Материал: загадки и стихи про дома. Иллюстрации с постройками разных видов домов, и СПб, настольная игра СПб, игры Воскобовича «Фонарики», «Соты», бумага, цветные и простые карандаши, игрушка Мишик, письмо от трех поросят.

Ход занятия: дети сидят в кругу.

Приходит Мишик и приносит письмо от трех поросят. Где Поросята просят научить строить дома, и рассказать, как появились дома.

Ребята садятся в машину времени отправляются в прошлое.

Первая остановка.

- рассматриваем жилища древних людей, а также и другие жилища.

- дети составляют описательные загадки про дома.

Вторая остановка.

-попадают в СПб.

- слушают загадки про здания в СПб

- игра «чего не стало?» с настольной игрой СПб.

Третья остановка. Физ минутка Железновой «Дом»

- профессии строителей.

-картинки с профессиями.

- игры с «Фонариками». «Кто первый соберет дом по инструкции», «Кто первый построит дом из данных деталий», «Собери дом с закрытыми глазами».

Четвертая остановка.

- дети становятся сами Архитекторами. И в команде строят из «Сот» дома. После переносят это на листы бумаги.

Мишек собирает и отвозит Трем поросятам.