беседа для детей старшего дошкольного возраста " Земля и Луна"
учебно-методический материал по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Бекшаева Надежда Николаевна

В этой беседе рассказывается о нашей планете земля и её спутнике Луна.Дети узнают почему происходит смена времён года. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_zemlya_i_luna.docx14.83 КБ

Предварительный просмотр:

       Беседа для детей старшего дошкольного возраста  « Земля и Луна»

 Цель: закреплять элементарные представления детей о планете Земля, о её спутнике – Луне.

            Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие в Космос, где много небесных тел: планет, звезд, спутников планет. Во время путешествия вы узнаете много интересного о них.

            Посмотрите на глобус. Глобус – маленькая копия планеты, на которой мы живем и которую называют Земля. Глобус круглый, и наша Земля тоже круглая. И все планеты круглые. Такими они становятся в Космосе под силой собственной тяжести. Видите, какая красивая наша Земля? Космонавты, которые видели ее из Космоса, говорят, что Земля кажется голубой и хрупкой, как стеклянный шар. А почему же она кажется голубой? Видите, как много воды покрывает ее поверхность. Это моря, океаны. Рассмотрите их на глобусе .

             А что еще мы видим на поверхности Земли? Это горы, леса, пустыни.  Для всех живущих на ней людей Земля – как мама. И люди должны любить и беречь Землю, как любят и берегут маму. Мы должны охранять природу, окружающую нас, потому что больше нигде в Космосе нет такой живой и красивой планеты, как наша Земля.

            Да, Земля кажется живой, но вообще-то все планеты и их спутники – холодные, в отличие от звезд, раскаленных шаров. И если звезды светятся, потому что они очень горячие, то планеты сами не светятся, их освещает Солнце. Мы наблюдали с вами за Солнцем во время прогулок, и нам казалось, что оно движется по небу. На самом деле это Земля движется вокруг Солнца.

            Возьмите альбомный лист и желтый карандаш. Нарисуйте в центре листа большой круг и закрасьте его. Это Солнце. Теперь возьмите голубой карандаш и нарисуйте в стороне от Солнца маленький кружок. Закрасьте его. Это Земля. А теперь я нарисую красным карандашом линию, по которой наша земля вращается вокруг раскаленного светила. Этот путь Земля проходит ровно за один год. Именно за это время на смену зиме приходит весна, потом лето, потом осень, и снова наступает зима.

            Но кроме того, что Земля вращается вокруг Солнца, она вращается еще и вокруг своей оси. Посмотрите, видите, как вращается глобус? Большая и тяжелая Земля делает это медленно, ровно за одни сутки совершает она один оборот. Именно за это время на смену утру приходит день, потом вечер, потом ночь, и снова наступает утро. На той стороне Земли, которая обращена к Солнцу, - день, а на другой стороне – ночь.

            У Земли есть спутник – Луна.  Луна быстро движется вокруг Земли.  Она бывает разной: то она похожа на большой светящийся шар, то на половину шара, то на тоненький рогатый серп. Мы уже говорили с вами о том, что планеты сами не светятся. Луна только кажется светящейся. И мы с вами видим с Земли только ту часть Луны, которую освещает Солнце. Иногда это вся Луна, а иногда только ее части.

            На Луне, в отличие от Земли нет ни воды, ни песков, ни лесов, а вот горы и кратеры есть. А еще на Луне нет жизни, поэтому она кажется серой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий занятия на развитие способности различения для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Форма Луны»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».Задачи: Закреплять и расширять представления детей о космическом объекте – луне...

Беседа для детей старшего дошкольного возраста на тему "Богатыри земли русской"

            Беседа для детей старшего дошкольного возраста на тему «Богатыри земли русской» направлена на формирование у дошкольников представлений о героичес...

Конспект организованной образовательной деятельности в форме путешествия для детей старшего дошкольного возраста «Земля – наш дом во Вселенной»

Конспекторганизованной образовательной деятельностив форме путешествия для детей старшего дошкольного возраста «Земля – наш дом во Вселенной»...

Мероприятие в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» для детей старшего дошкольного возраста «Земля наш общий дом, ее мы сбережем»

Развивать экологическую культуру, образование и просвещение подрастающего поколения; формировать основы активной жизненной позиции, ценность природы в её единстве с человеком, правильно применять п...

Конспект НОД в средней группе по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста: «Гости с Луны»

Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Задача педагогов детского сада и родителей состоит не только в том, чтобы уберечь и защитить ребенка, но и в том, что...

Конспект занятия в рамках познавательной и игровой деятельности для детей старшего дошкольного возраста " Приключения на Луне"

Обучающие задачи:1. Уточнить представления детей о планете Луна как о спутнике Земли.2. Продолжать учить детей выполнять упражнения конструктивного характера, работать с планами-схемами.3. Закрепить н...

Занятие по коррекции и развитию познавательной сферы у детей старшего дошкольного возраста "Путешествие на Луну"

В представленном материале подобраны игры и упражнения на развитие высших психических функций у детей старшего дошкольного возраста...