Ознакомление детей с природой родного края
консультация по окружающему миру (старшая группа) на тему

Чечетенко Татьяна Юрьевна

На занятиях по ознакомлению детей с природой родного края или на прогулках я заметила, что дети испытывают интерес к данной теме, им нравиться наблюдать и рассматривать живые и не живые объекты, устанавливать причинно-следственные связи. Исследовательская работа помогает развивать познавательный интерес ребёнка. Его мышление, творчество, уметь мыслить логически и т.д. Меня это очень заинтересовало и увлекло.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx18.45 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 29 г. Ейска муниципального образования Ейский район

17.03.2015г.

Выполнила: Чечётенко Татьяна Юрьевна, воспитатель старшей группы компенсирующей направленности

«Педагогический час», МДОУ ДСКВ № 29 г.Ейска МО Ейский район

Консультация для воспитателей

«Ознакомление детей с природой родного края»

На занятиях по ознакомлению детей с природой родного края или на прогулках я заметила, что дети испытывают интерес к данной теме, им нравиться наблюдать и рассматривать живые и не живые объекты, устанавливать причинно-следственные связи. Исследовательская работа помогает развивать познавательный интерес ребёнка. Его мышление, творчество, уметь мыслить логически и т.д. Меня это очень заинтересовало и увлекло.
   Удивительный мир природы. Он встречает ребёнка морем звуков и запахов. Тысячами разных загадок и тайн. Заставляет остановиться, прислушаться, присмотреться, задуматься. Знакомство с природой будит любознательность ребёнка. Оно помогает понять многие явления, приучает видеть интересное там, где ещё вчера, а для иного человека и до самого конца жизни не было и не будет ничего достойного внимания. Природа обладает большими познавательными возможностями: она даёт возможность безмерно расширять кругозор ребёнка, формировать умение сравнивать, сопоставлять. Выявлять закономерности, делать выводы. Многое даёт природа для развития речи детей. Чем больше видел и понял ребёнок, тем ярче и образнее его речь, тем охотнее он общается со сверстниками, легче входит в контакт со взрослыми. Умеет излагать свои мысли, что в последствии становиться одним из решающих факторов успеха ребёнка в школе.
       И мне хотелось бы поделиться работой по ознакомлению детей с природой родного края, включающую в себя и экологическое воспитание, и воздействие человека на природу, т.е. как правильно использовать природные ресурсы, не нанося вреда экологии нашего края, и что человек является частью самой природы.
      Через экологическое воспитание я старалась добиться трех взаимосвязанных задач: расширить знания своих коллег; дать экологические знания детям; пропаганда экологических знаний среди родителей. 
В наше время наблюдается процесс отчуждения человека (ребенка) от природы, который проявляется в разных формах. Быстрый рост городов и населения привел к тому, что многие дети живут практически в искусственной среде, не имеют возможности общаться с природными объектами. Изо дня в день они видят серые монотонные здания, чувствуют под ногами асфальт, дышат выхлопными газами автомобилей, видят искусственные цветы в домах и в детском саду. Многие родители ограничивают места для прогулок с детьми двором: проще всего вывести ребенка на площадку с песком сомнительной чистоты. Ещё одна проблема – замена реальной природы – виртуальной. На вопрос о том, каких животных они знают (видели) дошкольники все чаще дают ответы типа: «Птицу я видел по телевизору». Никакой, даже самый красивый видеофильм о природе не заменит живого общения с ней. Ребенок должен иметь возможность вдохнуть запах цветка, потрогать лист, кору , побегать босиком по траве, обнять дерево, самостоятельно открыть тайны природы.

В свое работе я опираюсь на «Программу воспитания о обучения в детском саду» под редакций Васильевой и программу С.Н. Николаевой «Юный эколог». Предлагаемые программы ориентированы на постоянные и систематическое взаимодействие детей с живой природой. В помещение и на участке дошкольники должны быть окружены растениями и животными, вокруг которых организуется различная деятельность . Ребенок должен почувствовать и понять природу, уникальность живого на примере самой природы – тех её представителей, которые стационарно проживают непосредственной близости от ребенка и составляют его повседневные предметные окружение. Маленький ребенок познает все долго – при многократном повторении одних и тех же явлений и событий в течение учебного года. Постоянно живущие в доступной близости растения и животные позволяют правильно организовать два вида взаимодействия детей с ними. Во-первых, общение как специфический вид деятельности, при котором зарождаются чувства ребенка (сочувствие, сопереживания, любовь, восприимчивость к красоте и хрупкости жизни). Во-вторых, познание явлений и закономерностей жизни природы через конкретные примеры растений и животных детского сада. 
    Приступая к ознакомлению детей с природой родного края, я ставила перед собой следующие задачи:
1) Сформировать представления о природе естественной, независимой от человека и его деятельности, и природе культурной, созданной и поддерживаемой трудом человека.
2) Дать понимание того, что любой объект живой природы существует только пока для этого есть необходимые условия, нарушение, которых ведёт к его гибели и исчезновению.
3) Показать, как человек использует культурную природу(выращивает урожай зерна, овощей, фруктов, разводит домашних животных, цветы, разбивает парки и т.д.)
4) Продемонстрировать, как человек пользуется дарами дикой природы (собирает грибы и ягоды, охотиться на диких животных, наслаждается красотой природы) и вызвать бережное и заботливое отношение к природе.
5) Сформировать представление о том, что в природе всё взаимосвязано, как в цепочке, все звенья которой нужны друг другу и друг без друга не могут просто существовать.
6) Развитие гуманного отношения к природе, основанного на восприятии его как живого и эстетически прекрасного целого.

Наблюдение в уголке природы ведутся за комнатными растениями на основе сравнения различных ратений. На каждом растении имеется табличка с условными обозначениями. Дети узнают об условиях, которые необходимы растениям и помогают ухаживать за ними. Внимание детей обращается на то, что растениям для роста нужны свет, вода, земля и тепло.        

Много внимания, я уделяю знакомству детей с неживой природой: землёй, водой, воздухом и .т.д. дети знакомятся с таким понятием как ветер, причинами и условиями его возникновения.

На территории детского сада организован цветник и огород, где дети знакомятся с культурными и декоративными растениями. Учатся за ними ухаживать, получают первые навыки и знания.

Самое главное, что можно сделать. - это объяснить, что все в природе взаимосвязано.

Уровень экологического развития детей во многом определяется степенью экологической грамотностью их родителей. Поэтому немаловажное значение имеет просвещение последних в области охраны окружающей среды.

Если я научила ребят приглядываться к ползающему муравью, к распускающейся сирени, к полету ласточки и с их помощью пробудила интерес к огромному миру природы, то можно будет считать задачей выполненной. И я думаю, что мои ребята, когда вырастут, будут любить свой край и бережно, с любовью относиться к его ресурсам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опытом на тему: "Ознакомление детей с природой родного края".

Обобщение опытом на тему: «Ознакомление детей с природой родного края.» Составила Фендель Галина Николаевна, воспитатель Iкв. категории, МДОУ «Детский сад №29» Каширский район д. Каменка. На зан...

Проект По ознакомлению детей с природой родного края, формированию у них предпосылок экологического сознания. Старшая группа.

Формирование у детей познавательного интереса к природе родного края, предпосылок экологического сознания, организация художественно-продуктивной и творческой деятельности, создание в груп...

Педагогический опыт по экологическому воспитанию на тему: «Ознакомление детей с природой родного края».

Педагогический опыт по экологическому воспитаниюна тему: «Ознакомление детей с   природой  родного края»....

Анализ работы по ознакомлению детей с природой родного края. (подготовительная группа)

Одно из проявлений патриотизма – любовь к природе. Это сложное чувство включает эмоциональную отзывчивость, устойчивый интерес к природе и желание охранять и преумножать природные богатства. Каждый че...

Цикл бесед по ознакомлению детей с природой родного края, его коренными жителями.

Беседы для детей старшего дошкольного возраста с целью формирования представлений о коренных народах Севера, их традициях....

Ознакомление детей с природой родного края

Опыт работы воспитателя по ознакомлению с природой  родного края ....

Проект по ознакомлению детей с природой родного края, формированию у них предпосылок экологического сознания. Старшая группа.

        Ознакомление детей с природой родного края, организация художественно-продуктивной и творческой деятельности, создание в группе «Уголка природы родного края»,...