Зурхай - астрологический прогноз
статья по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Потехина Людмила Владимировна

Сагаалган -  это особый праздник по лунному календарю и он заключается не только в праздновании за праздничным столом, но и посещением ламы-астролога. Поэтому накануне нового года многие шли к астрологам с просьбой составить индивидуальный гороскоп на новый год.
        Бурят-монгольская астрология  - Зурхай предлагает разнообразный перечень астрологических выкладок, которые помогают в решении проблем, связанных с исполнением новогодних обрядов.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx11.92 КБ

Предварительный просмотр:

                                                   Поправки года.
         Сагаалган -  это особый праздник по лунному календарю и он заключается не только в праздновании за праздничным столом, но и посещением ламы-астролога. Поэтому накануне нового года многие шли к астрологам с просьбой составить индивидуальный гороскоп на новый год.
       Бурят-монгольская астрология  - Зурхай предлагает разнообразный перечень астрологических выкладок, которые помогают в решении проблем, связанных с исполнением новогодних обрядов.
       В одном из разделов Зурхая расписано конкретная астрология о поправках к годам, дающая нам ясную картину того, что и когда делать. Какие обряды исполнить, какие молитвы прочитать и т.д.
       Согласно бурят-монгольской астрологии, имеется Арбан хоёр жэл – 12 годов, каждый из этих годов имеет свою характеристику, свое название: мышь, корова, тигр, заяц, дракон, змея, конь, овца, обезьяна, курица, собака, свинья.
       Например, для человека, который вступал в свой год – «жэл орохо» (вхождение года), существовали определенные действия. Эти годы наступают в возрасте 13 (12 лет); 25(24); 37(36); 49(48); 61(60).
        Наступление этого периода у каждого человека приносит свои проблемы. Это проблемы года рождения, которые требуют определенных поправок. Необходимо обратиться к астрологу и выявить религиозные обряды.
         Общие правила при всех случаях вхождения в свой год – предписывается остерегаться всякого контакта с умершим человеком, не прикасаться, стараться не посещать кладбищ.
        Воздерживается устраивать различные юбилейные торжества для себя, а также стараться не принимать участие в свадебных церемониях, банкетах, похоронах.
        Необходимо заказывать молитвы в дацанах на долголетие, здоровье, удачу.…  Совершать гороо (обхождение вокруг священных объектов), обряды своим сахюусанам, особенно во время новогодних хуралов, благодетельные деяния, одаривать детей, бедных, пожилых и т.п.
         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация и прогноз адаптации

В этом материале вы найдеёте:- что такое адаптация;- какие существуют типы адаптации;- как оценить течение адаптации ребёнка;- как помочь ребёнку в период адаптации;- развитие ребёнка от 1,6-2 лет;- м...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ: «Прогноз и профилактика проблем обучения в школе»

Представляю Вашему вниманию презентацию родительсвого собрания. Цель которого, обратить внимание родителей, на проблемы с которыми дети могут столкнуться при обучении в школе. Так же были раскрыты пут...

Тест для родителей "Готовность моего ребенка к детскому саду".(Прогноз адаптации)

Тест "Готовность моего ребенка к д/с" адресован родителям. С помощью простых вопросов можно легко и быстро определить можно ли ребенка отдавать в детский сад....

Прогноз и погода или экспериментальная работа в метеорологической станции

В представленной работе рассказывается о там как была создана метеорологическая станция для наблюдений с детьми раннего возраста и как ей пользоваться....

"Прогноз погоды на март". Приметы.

Весенние приметы. Март....

Отчет по ПДД "Прогноз безопасности"

Отчет по ПДД "Прогноз безопасности"...