Конспект занятия в теме "Вода"(приложение презентация "Путешествие Капельки")
учебно-методический материал по окружающему миру (средняя группа) на тему

Кузнецова Анастасия Сергеевна

Использование ИКТ на занятии в средней группе в теме "Волшебница Вода".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kapelka_vody.pptx547.01 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Привет, меня зовут Капелька Воды .

Слайд 2

Это мой дом.

Слайд 3

Это мои сестрёнки.

Слайд 4

Дождь-начало путешествия.

Слайд 5

Первая остановка - Река.

Слайд 6

По таким трубам мы прибегаем в каждый дом.

Слайд 7

Так и заканчивается наше путешествие .

Слайд 8

Образовательная ситуация, направленная на познавательно-речевое развитие «Путешествие Капельки Воды», в теме «Волшебница Вода». Цель: формировать начальные (элементарные) представления о «движении» воды. Виды детской деятельности: 1. Познавательно - исследовательская (решение проблемной ситуации) 2. Двигательная (динамическая пауза, подвижная игра) 3. Художественно - эстетическая (слушание стихотворения, сказки) 4. Коммуникативная (ситуативный разговор; беседа; составление рассказа по схеме) 5. Продуктивная (конструирование) 6. Игровая (динамическая пауза, подвижная игра) Программное содержание: Обучающие задачи: Продолжать формировать умение выделять характерные признаки осени. Продолжать учить отвечать на вопрос полным предложением. (Речевое развитие) Формировать начальные (элементарные) представления о «движении» воды. (Познавательное развитие) Закрепить понятия «длинный/короткий», «широкий/узкий». (Познавательное развитие) Воспитательные задачи: Воспитывать желание работать и играть сообща. (Социально-коммуникативное развитие) Воспитывать бережное отношение к воде, посредством представления её живым организмом. (Социально-коммуникативное развитие) Развивающие задачи : Развивать умение действовать по сигналу воспитателя. (Физическое развитие). Развивать наглядно-образное мышление, внимание, мыслительные операции: анализ и выделение лишнего, построения логических цепочек. Активизировать и обогащать словарный запас детей. (Речевое развитие) Активизация словаря: «Капля», «Туча», «дождь», «ручьи», «река».

Слайд 9

Предварительная работа: Рассматривание репродукций Левитана «Осенний день. Сокольники», Шишкина «Рожь», и иллюстраций с осенней тематикой «Уборка урожая», «Ливень», «Осень в городе»; Элементарные опыты с водой, с целью определения её свойств; Работа со схемами литературных произведений; Составление рассказа по картинке; Продуктивная деятельность: Аппликация «Зонт для маленького друга», рисование в нетрадиционной технике «На этой картинке я промочил ботинки…», рисование красками «Ливень»; Дидактические игры: «Кто где живет?», «Времена года», «Что сначала, что потом?»; Подвижные игры: «У меня есть грузовик…» (ходьба топающим шагом друг за другом (паровозиком)), «Разноцветные домики» ( действовие по сигналу воспитателя); Материалы и оборудование: ИКТ ( мультимедийная установка), Атласные ленточки по количеству детей, Голубая прозрачная ткань, Изображение капелек воды по количеству детей, Карточки-схемы. Методы и приёмы обучения: наглядные ( показ презентации, рассматривание демонстрационного материала); словесные (беседа, рассказ, составление рассказа по схеме); практические (конструирование, составление схем). Используемые технологии: - Игровая деятельность; - Деятельностный подход; - Обучение в диалоге со взрослым; - Технология развивающего обучения; - Здоровье сберегающие технологии. Формы организации : фронтальная, подгрупповая, индивидуальная. Центр деятельности : групповое пространство.

Слайд 10

Содержание образовательной ситуации: Психологический настрой. Упражнение «Здравствуй Солнце, золотое…» Проговаривание Движения Здравствуй, Солнце золотое, Здравствуй, Небо голубое, Здравствуй, легкий Ветерок, Здравствуй, маленький Цветок, Мы живём в одном краю Я всех вас приветствую! (Поднять руки вверх, сделать «фонарики», Складывать ладошки куполом и разводить в стороны, Плавно махать руками влево - вправо, Соединить ладошки «чашечкой», медленно разводить пальцы в стороны, Взяться за руки, Повернуться к соседу справа, соседу слева.) 2. Вводно-организационный этап: дети располагаются вокруг воспитателя. 3. Мотивационно - побудительный этап. Переключение внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней, точные и четкие установки на предстоящую деятельность. 4. Актуализация опорных знаний и умений. Воспитатель предлагает детям вспомнить приметы осени. Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно. Какое сейчас время года? Как вы узнали, что на улице осень? Каким стало небо? Какие листья? Что происходит с растениями? Как изменилась погода? Вносит в группу игрушку - Капельку Воды, которая пришла «вместе с дождём». Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто это? (Капля). Из чего она состоит (сделана)? (Из воды) Капелька рассказывает стихотворение Н. Рыжовой: Вы слыхали о воде? Говорят, что я везде! В луже, в море, в океане И водопроводном кране.

Слайд 11

-Ребята, капелька пришла в наш сад, чтобы узнать, что вам известно о воде, и рассказать о том, чего вы не знаете. Но по дороге к нам, Капелька потеряла своих друзей, и от этого ей стало грустно…Мы постараемся помочь Капельке, но сначала, нам нужно узнать о ней больше 5. Основной этап. Воспитатель: - Как вы думаете, где дом Капелек Воды?(ответы детей), Где ещё они живут?(ответы детей). -Дети, подумайте, откуда берется вода в кране? Мы каждый день пользуемся этой водой, а она все течет и течет, не кончается. Как она попадает в кран? (ответы детей). Те капельки, которыми мы моем руки, проделали большой путь. И сейчас Капелька Воды расскажет нам, как путешествует вода. Презентация 1 «Путешествие Капельки Воды». (Приложение 1) Воспитатель: Теперь вы знаете, как путешествует вода. Составление схемы рассказа. И я предлагаю вам, попробовать составить схему путешествия Капельки, и рассказать нам о том, где она побывала, прежде чем попасть в наш кран. Дети составляют схему «Путешествие Капельки Воды» под руководством воспитателя. Составляют рассказ в определённой последовательности. Воспитатель: Я убедилась, что вы хорошо слушали Капельку, и знаете, как вода попадает в нашу группу и наши дома. Она проходит длинный путь, чтобы встретиться с нами. И мы должны относиться к ней бережно. Скажите, как можно беречь воду? (Ответы детей) Динамическая пауза «Дождик». Проговаривание Движения Дождик, дождик, веселей Капай, капай, не жалей. Только нас не замочи, Зря в окошко не стучи. Брызни в поле пуще-

Слайд 12

Динамическая пауза «Дождик». Дождик, дождик, веселей Капай, капай, не жалей. Только нас не замочи, Зря в окошко не стучи. Брызни в поле пуще- Травка будет гуще Воспитатель: Ребята, скажите, какой бывает дождик? (ответы детей). Воспитатель: Посмотрите ребята, Капелька Воды увидела дождик и ещё больше загрустила. Она скучает по своим друзьям, которые веселятся в речке. И предлагаю вам помочь нашей гостье и сделать для неё речку. А как появляется река? Хотите узнать? Конструирование «Река для капельки». Воспитатель: На земле много разных рек, больших и маленьких, все они куда-то бегут. Большая река образуется из множества маленьких речек и ручейков. Хотите сделать свою большую речку? Как вы думаете, какую полоску ткани нужно выбрать, чтобы получилась большая река? Правильно длинная и широкая полоска превратится в главную речку, а какими будут ручейки. (Дети рассматривают, сравнивают и выбирают нужные полоски ткани; Проговаривают, обосновывают свой выбор). Теперь вы вместе аккуратно раскладывайте главную речку. Какая она? (Ответы детей). А сейчас, расположите ваши ленточки так, чтобы ручейки впадали в большую речку. Какие ваши ленты в сравнении с большой рекой? (Ответы детей). Вот какая река у нас получилась. Теперь можно пригласить Капельку в эту речку. Посмотрите, какая Капелька весёлая, как ей уютно в нашей большой речке. Воспитатель: - Вы так много знаете о воде, и очень много сделали для Капельки. И, её это очень радует, и она хочет сделать вам подарок: каждому из вас подарить частичку Воды, вот эти капельки.

Слайд 13

Заключительный этап. Хотите поиграть? Я хочу открыть вам большой секрет: наша гостья необыкновенная Капелька, а волшебная. Те дети, до которых она дотронется, станут маленькими Капельками Воды. Готовы? Теперь мы с вами капельки воды. Подвижная игра «Весёлые капельки». Воспитатель: Мы живём в тучке, но, нам капельки, пора отправляться в путь. (Звучит музыка, напоминающая звуки дождя). Дети-капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Воспитатель: Попрыгали, поиграли. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками (дети составляют ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали большой речкой (дети соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Воспитатель: Молодцы, капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротник не залезали, не брызгались. 7. Рефлексивно - корригирующий этап: Воспитатель: Ребята, скажите, интересно было вам сегодня? А весело было? Посмотрите, у меня есть две тучки: одна тучка улыбается, а другая хмуриться. Если вам было весело и интересно общаться с Капелькой, если вам понравились её задания, то прикрепите свою капельку к веселой тучке. Если вам было неинтересно или сложно выполнять задания, если не понравилось играть с капелькой, то прикрепите свою капельку к хмурой тучке.

Слайд 14

Самоанализ образовательной ситуации, направленной на познавательно-речевое развитие «Путешествие Капельки Воды», в теме «Волшебница Вода». Программные задачи образовательной деятельности соответствуют примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы , Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, и уровню развития детей данной возрастной группы (3,6-4,6 года). Обучающие задачи: Продолжать формировать умение выделять характерные признаки осени. Продолжать учить отвечать на вопрос полным предложением. (Речевое развитие) Формировать начальные (элементарные) представления о «движении» воды. (Познавательное развитие) Закрепить понятия «длинный/короткий», «широкий/узкий». (Познавательное развитие) Воспитательные задачи: Воспитывать желание работать и играть сообща. (Социально-коммуникативное развитие) Воспитывать бережное отношение к воде, посредством представления её живым организмом. (Социально-коммуникативное развитие) Развивающие задачи : Развивать умение действовать по сигналу воспитателя. (Физическое развитие). Развивать наглядно-образное мышление, внимание, мыслительные операции: анализ и выделение лишнего, построения логических цепочек. Активизировать и обогащать словарный запас детей. (Речевое развитие). Содержание данной образовательной ситуации по познавательно-речевому развитию реализуется с учётом интеграции образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Художественное творчество», что соответствует комплексно-тематическому принципу построения образовательного процесса. Организованная деятельность состоит из следующих, связанных между собой единой сюжетной линией, этапами: Психологический настрой. Задача: Создание атмосферы психологического комфорта. Деятельность педагога: приветствие, установление контакта с детьми. Деятельность воспитанников: приветствие, эмоциональный отклик. Ожидаемый результат: психологическая готовность к деятельности. Продолжительность:1 мин Вводно-организационный этап. Задача: Организация направленного внимания. Деятельность педагога: организация направленного внимания. Деятельность воспитанников: дети располагаются вокруг воспитателя, вступают в диалог с воспитателем. Ожидаемый результат: привлечение внимания, готовность к предстоящей деятельности. Мотивационно - побудительный этап. Переключение внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней, точные и четкие установки на предстоящую деятельность. Задача: формирование представлений о предстоящей деятельности. Деятельность педагога: создание проблемной ситуации ( помочь Капельке) Деятельность воспитанников: осознание и принятие задачи. Ожидаемый результат: внутренняя мотивация на деятельность, эмоциональный отклик.

Слайд 15

Общая продолжительность 2 и 3 этапов: 1 мин . Актуализация опорных знаний и умений. Задача: актуализация имеющихся знаний и представлений. Деятельность педагога: направление деятельности детей. Деятельность воспитанников: диалог с воспитателем, актуализация ранее усвоенных знаний, личного опыта Ожидаемый результат: воспроизведение информации. Продолжительность:2 мин. Основной этап. Задача: проверка имеющихся знаний, сообщение нового материала на основе имеющихся знаний. Деятельность педагога: объяснение, рассказывание Деятельность воспитанников: Ожидаемый результат: Продолжительность:8 мин. Заключительный этап. Задача: закрепление нового материала. Деятельность педагога: Деятельность воспитанников: Ожидаемый результат: Продолжительность:2 мин. Рефлексивно - корригирующий этап. Задача: формирование навыков самоконтроля. Деятельность педагога: Деятельность воспитанников: Ожидаемый результат: Продолжительность: 1 мин Даная структура оправдана, так как каждая часть образовательной ситуации направлена на решение определенных педагогических задач и предполагает подбор адекватных методов и методических приёмов. Для создания позитивной мотивации и активного включения детей в образовательный процесс на протяжении всей организованной деятельности, детям был предоставлены различные игры и задания. Подобная организация деятельности позволила формировать у обучающихся желание получать новые знания, возможность успешно закреплять материал, создать атмосферу успеха - что является показателем эффективности образовательного процесса. Использование художественного слова, подвижной игры и конструирования стимулировало принятие детьми элементов учебной задачи, игровую мотивацию и интерес к развитию (содержанию) образовательной ситуации. Для профилактики утомления и снятия психоэмоциональной разрядки была проведена динамическая пауза «Дождик». Все элементы образовательной ситуации логически связаны между собой общей темой. В ходе реализации образовательной деятельности соблюдались следующие принципы обучения, направленные на облегчение усвоения детьми программных задач: комплексность, системность, непрерывность, линейность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для подготовительной группы «Путешествие капельки»

На занятии детям дается представление о круговороте воды в природе, о трех состояниях воды (твердом, жидком, газообразном); закрепляются знания детей о способах очистки воды....

Конспект занятия по развитию речи "Как капелька снежинкой стала"

Для воспитанников подготовительных групп...

Конспект занятия Экологическая сказка «Про маленькую капельку» для детей 2-3лет

Цель.- Познакомить детей со свойствами воды: теплая, прозрачная, холодная, чистая, грязная.- Подвести малышей к пониманию того, что без воды не могут жить растения, рыбы, птицы, звери и человек....

Конспект занятия в средней группе "Как капелька помогла умыться Маше"

Конспект занятия с использованием  фрагмента "живого уголка"  (уголка экспериментирования)....

Конспект занятия «В гостях у Королевы Капельки»

Цель: Познакомить детей с некоторыми физическими свойствами воды. Задачи:Образовательная:- Исследование вкуса и цвета, ознакомление со свойством «прозрачность», «вес», закрепление знаний о ...

Конспект занятия в старшей группе "Путешествие капельки"

Конспект занятия с использованием познавательной экологической сказки....