комплексное НОД по теме "В мире сказок" во второй младшей группе.
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Хамидуллина Гульнара Рифкатовна

Комплексное НОД по теме "В мире сказок" во второй младшей группе. интеграция образовательных областей: познавательная, речевая. художественно-эстетическая.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «В мире сказок»

Интеграция образовательных областей: познавательная, речевая, художественно-эстетическая, физическая.

Цель: вызвать положительный отзыв к героям сказок, желание им помочь.

Программные задачи:

1. Расширять представления детей о героях русских народных сказок (закрепить умение отгадывать загадки по данной теме)

2. Закрепить название геометрических фигур.

3. Продолжать вызывать интерес к работе с сыпучим природным материалом. Закрепить мелкую и общую моторику.

4. Коррекция зрительного восприятия на основе упражнения на соотнесение и складывание из частей - целого.

5. Развивать интерес к процессу рисования нетрадиционным способом «тампонирование»

6. Воспитывать усидчивость, старательность при выполнении заданий.

Материал: иллюстрация к сказке «Теремок», «Репка» «Колобок»; сыпучий материал - пшено, гречка, сенная трава; лист ватмана с нарисованными деревьями, «тампоны» для тампонирования, геометрические фигуры, разделенные на 2-4 части.

Ход деятельности

Воспитатель:

-Сегодня мы с вами отправимся в страну Сказок. Где нас ждут наши любимые сказочные герои. Они нам приготовили свои загадки, задания, которые мы должны выполнить.

Дети под музыку подходят к теремку

Стоит в поле теремок

Он не низок, не высок

Кто-кто в теремочке живет

Кто-кто в не высоком живет? Давайте отгадаем загадки

Воспитатель загадывает загадки про зайца, мышку, лисичку, волка. (По мере отгадывания загадок воспитатель достает из домика игрушки животных)

-Ребята, как называются все эти животные? (дикие) Где живут дикие животные? (В лесу)

-Ребята, зверята приготовили нам свои карточки. Но кто-то их перепутал. Вам нужно правильно соединить их и тогда вы увидите картинки зверят (дети выполняют задание, соединяют из частей - целое)

-А теперь отгадайте еще одну загадку (загадывает загадку про медведя).

Воспитатель вносит большую игрушку медведя

-Ребята, медведь тоже хочет в теремок. Как вы думаете, сможет медведь зайти в теремок? (Нет,  потому что терем маленький, а медведь большой)

-Загрустил медведь, что не может жить в теремке вместе с другими зверятами. Давайте вместе с ним поиграем, развеселим его. (Игра «У медведя во бору»)

-А теперь, мишка пойдет в лес через чудесную полянку, которую мы для него сделаем (дети подходят к листу ватмана на полу)

-Ребята,  какое сейчас время года? (весна) Какая погода бывает весной? Вспомните, что появляется весной (трава, цветы) Какие весенние цветы вы знаете? (одуванчики). Сейчас на нашей весенней полянке вырастет трава (посыпают лист ватмана сенной травой). А теперь на траве подняли головки первые цветы одуванчики (посыпают полоску пшеном) А наш мишка пойдет по тропинке (посыпают полоску гречкой) вот какая чудесная волшебная полянка получилась. До свидания, мишка (мишка уходит)

-А нам пора путешествовать по стране сказок дальше. Подходят к иллюстрации. Воспитатель читает отрывок из сказки «Колобок»

-Ребята, посмотрите, лиса хочет съесть колобка. Давайте его выручим. Не ешь, лиса, колобка. Отпусти его, а мы тебя за это печеньем угостим. (подходят к столу с геометрическими фигурами)

Какой формы колобок? (круглой). И печенья бывают разной формы. Вы сейчас соедините части, и узнаете, у кого печенье какой формы (дети соединяют геометрические фигуры из 2-4 частей).

Воспитатель индивидуально спрашивает у детей, какой формы и какого цвета  печенье у них получилось?

-Спасли мы с вами колобка, но нас ждет другая сказка.

Подходят к курочке (мягкая игрушка). Воспитатель читает отрывок из сказки.

-Дед и баба плачут, курочка кудахчет. Из какой сказки этот отрывок? (Курочка ряба)

-Покажите, как плачут дед и баба (мимика)

А давайте, чтобы дед и баба не плакали, мы им подарим цыплят. Мы их нарисуем и подарим (подходят к столу). А нарисуем мы цыплят необычным способом (тампонированием). Посмотрите, я набираю губкой гуашь и прижимаю ее к листу бумаги. Это туловище, а сейчас я возьму губку поменьше и так же нарисую головку цыпленка. А лапки мы нарисуем спичкой. Какого цвета цыпленок? (желтого). Сейчас таких же цыплят нарисуете и вы (дети выполняют задание)

Вот как много получилось цыплят. Дед и баба, и курочка ряба стали веселые и радостные (мимика). А сейчас курочка и цыплята станцуют веселый танец «Вышла курочка гулять» (дети надевают костюмы и танцуют танец).

-На этом наше путешествие закончилось? Героям, каких сказок мы помогли? - В какие игры мы играли? Что мы сегодня рисовали? Для кого мы делали дорожку? Что вам понравилось. А мне понравилось, как вы играли, старались, выполняли задания (подведение итога деятельности)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по познанию окружающего мира во второй младшей группе. По теме "в мире животных"

Формирование у младших дошкольников представлений о многообразии животного мира нашей планеты....

Комплексно-тематическое планирование на тему "Зима" для второй младшей группы

Понедельник «2» декабря  Тема: «Зима» Режимные моментыООСодержание работыУтро. Прием детей1. Индивидуальные и коллективные беседы (для развития речевой активности) на тему.2. Рассматривание ...

КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА НЕДЕЛЮ ПО ТЕМЕ "ОСЕНЬ" ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ.

Комплексно-тематический план на неделю по теме "Осень" во второй младшей группе составлен с учетом современных требований и соответствует ФГОС....

Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности по теме «Эффективные средства ознакомления младших дошкольников с предметным и социальным миром» во второй младшей группе «Светофор»

Цели:познакомить с сигналами светофора;закрепить знания цветов: красного, зелёного, жёлтого;продолжать знакомить детей с некоторыми правилами передвижения пешеходов по улице, c понятиями: пешеход, про...

конспект комплексного НОД по теме "Насекомые" во второй младшей группе.

Коспект комплексного НОД по теме "Насекомые" во второй младшей группе. Интеграция образовательных областей: познавательная, речевая, художественно-эстетическая, физическая....

конспект нетрадиционного комплексного занятия на тему: "Лесная школа". Вторая младшая группа.

КОНСПЕКТ  нетрадиционного комплексного занятия     на тему : « Лесная школа»....

Конспект комплексного занятия по формированию целостной картины мира во второй младшей группе «К нам пришла Весна!»

Задачи занятия:Расширять представление детей о сезонных изменениях в природе.Развивать психические процессы, мелкую моторику рук.Воспитывать интерес к совместной деятельности со взрослым....