"Преподобный Сергий Радонежский - святитель земли русской"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Кузьменко Ольга Васильевна

Занятие ко Дню православной книги

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pravoslavnoy_knigi.docx19.22 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ детский сад комбинированного  вида «Светлячок»

Конспект занятия

в подготовительной к школе группе на тему:

«Преподобный Сергий Радонежский – святитель земли Русской»

Воспитатель:

О.В.Кузьменко

2013-2014 учебный год

Цель:

 продолжать воспитывать у детей интерес к истории и культуре своего народа, чувство гордости за свой народ, за его прошлое, желание быть хорошими, совершать добрые поступки, соответствующие нравственным идеалам христианства,  рассказать об особой роли преподобного Сергия Радонежского в истории России, сформировать представление о важности благодарения как нравственном акте.

Ход занятия беседы.

Воспитатель показывает икону преподобного Сергия Радонежского, рассказывает, кем был Сергий. Сергий Радонежский был великим русским святым, молитвенником и заступником земли Русской. Что значит слово преподобный?

Дети. Особенный человек, не такой, как все.

Воспитатель. Людей, которые прожили жизнь в вере и любви к богу, были честными, справедливыми и милостивыми, добрыми и смиренными людьми, Господь прославлял  как Своих святых. Некоторые из них называются преподобными, особенными, подобными богу.

Преподобный Сергий Радонежский родился в селе Радонеж и был сыном  ростовских бояр Кирилла и Марии. Родители его отличались горячей верой в бога. За их праведную жизнь Господь послал им удивительного сына.  В детстве и отрочестве святой Сергий носил имя Варфоломея. Еще в младенчестве Варфоломей не пил материнского молока по средам и пятницам. Эти дни считаются постными, когда не едят мяса и не пьют молока. Получается, что, будучи младенцем,  он уже соблюдал посты.

В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться грамоте, но грамота не давалась ему, и он не мог научиться читать, писать, считать. Скорбя об этом, он днем и ночью молил Господа открыть ему дверь книжного разумения. Однажды, ища в поле пропавших лошадей, он увидел под деревом незнакомого старца, монаха, который молился. Мальчик подошел к нему и поведал свою скорбь. Чудесный старец дал мальчику просфору и благословил хорошо учиться. С тех пор Варфоломей стал лучшим учеником школы. По сей день,  учащиеся молятся святому Сергию Радонежскому о хорошей учебе.

Воспитатель демонстрирует детям картину М.Нестерова «Видение отрока Варфоломея». Просит внимательно рассмотреть ее, найти отрока Варфоломея и старца-монаха. Просит по картине догадаться, какой характер был у мальчика.

Варфоломей был скромен, молчалив, кроток и ласков, не раздражался никогда, всегда слушался своих родителей. После смерти родителей Варфоломей оставил наследство своему младшему брату и вместе со старшим братом ушел в лес строить церковь. Эту церковь освятили в честь Святой Троицы. Так возникла обитель преподобного Сергия.

Просмотр иллюстраций с изображением храмов и построек святой Троице-Сергиевой лавры.

Но,  в то время еще не было великой лавры. Старший брат ушел в монастырь, Сергий около двух лет жил один в лесу. К нему приходил медведь. Самому Сергию  было почти  нечего есть, но он делился с медведем последним куском хлеба. И зверь его не трогал.

Воспитатель показывает икону Сергия Радонежского с медведем.

Как не старался Сергий скрывать свои подвиги, слава о них распространялась повсюду. Постепенно к нему стали приходить ученики. Они стали просить Сергия стать священником. Став игуменом, он не возгордился, а вел себя как самый простой монах, всем помогая и всех жалея.

Воспитатель показывает икону  преподобного Сергия Радонежского, просит детей вглядеться в его глаза и сказать, что они в это время почувствовали и подумали.

За смирение, молитву, любовь к людям Господь наделил Сергия даром совершать чудеса. Когда у монахов кончилась вся вода, Сергий помолился, и в лесу забил святой источник. От этого источника люди стали исцеляться от своих болезней.

Педагог показывает изображение часовни над родником.

К Сергию Радонежскому приходили не только простые люди, но и князья. Просили помощи в государственных делах. К Сергию приезжал Дмитрий Донской за благословением на битву с татаро-монголами. Русские воины разбили захватчиков. Но и позднее лавра преподобного Сергия была на защите нашего Отечества. Недаром она была построена как монастырь – крепость. Она защищала сердце Руси – ее столицу, Москву,  от врагов.

Сейчас Троице-Сергиева лавра находится в городе Сергиев Посаде в Подмосковье.

Народ со всех концов земли стекается к мощам преподобного – просить помощи в своих бедах.

Педагог предлагает детям нарисовать красками любой храм лары, который им больше всего запомнился. Потом устраивается выставка детских рисунков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сергий Радонежский - Святитель земли русской

В образе Сергия Радонежского воплощается православная святость во всей её полноте. Сергий повторяет путь всех великих свидетелей православия с первых его веков. Он являет собой образ совершенног...

Сергей радонежский - собиратель земли русской

Уважаемые коллеги!!!!  Я посвятила эту статью памяти Сергея Радонежского. Здесь описана его библиография....

Презентация о Сергие Радонежском "Молитвенник земли русской"

Слайды с изображениями по теме "Житие Сергия Радонежского"...

Конспект образовательной деятельности в форме беседы в подготовительной группе «Преподобный Сергий Радонежский — святитель земли Русской»

Предварительная работа: Рассматривание с детьми серии картинок «Яичко к Пасхе», выделяя их характерные особенности росписи («крашенки», «писанки», «крапинки»). Беседа о празднике «Пасха». Рассматриван...

Доклад к презентации на тему: «Игумен земли Русской Преподобный Сергий Радонежский» Вторая младшая группа

Часовни, церкви, храмы.Что мы знаемО нашей русской дали вековой?      О чем ты думаешь?Про что ты вспоминаешьХрам русский, золотою головой?...

Тема: "Сергий Радонежский - собиратель земли русской".

Тема: "Сергий Радонежский - собиратель земли русской".Цели: - Воспитание бережного  отношения к историческому и культурному  наследию  России;- Воспитывать   интерес...

"Преподобный Сергий Радонежский - святой земли русской".

Закрепить и обобщить у детей представление о детстве, труде и добродетелях Преподобного Сергия Радонежского;Познакомить детей с картиной С. Ефошкина «Чудо о птицах» ;Закрепить навыки чтени...