Сергей радонежский - собиратель земли русской
статья по теме

Евдакова Таисия Юрьевна

Уважаемые коллеги!!!!  Я посвятила эту статью памяти Сергея Радонежского. Здесь описана его библиография.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_sergey_radozheskiy.docx16.23 КБ

Предварительный просмотр:

                                       Евдакова Т.Ю.., старший  воспитатель

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 29 «Золушка»

г. Губкина Белгородской области

        

СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ – СОБИРАТЕЛЬ ЗЕМЛИ РУССКОЙ

         Много ли в наше время доброты и страдания?

        Сергий Радонежский родился в 1314 году, когда Родина изнемогала под игом Орды. Жил скромно в трудах и молитвах, но сделал столько, что нет  на Руси более почитаемого святого. Его роль в Объединении земель русских бесценна. Сергий Радонежский был канонизирован в 1452 году как печальник, молитвенник и защитник Святой Руси. И по сей день у его мощей совершаются чудеса, а однажды, помощники видели, как явился сам  Сергий и благословил их.

        О его отношении к людям сказано: «Одинаково любил всех, всем добро творил, ко всем любовь имел». Любить ближнего, помогать слабому - простые истины.

        При рождении Сергия  Радонежкого  окрестили  Варфоломеем. Отставая от своих сверстников в обучении, Сергий стал изучать Священное писание. Примерно в 1328 году он вместе с семьей переехал в Радонеж. Там он отправился в монастырь, а через некоторое время им была основана церковь Сергия Радонежского во имя святой Троицы.

         Сергий менее всего хотел становиться руководителем обители милосердия, но монахи умоляли его, чтобы он стал игуменом, и Сергий возглавил обитель.

        Игумен трудился больше всех. После вечерни обходил кельи, знал у кого что на душе. Если слышал, кто-то молится или работает, за тех радовался. Если слышал смех – стучал в окно и отходил. Праздные беседы прекращались. Утром приходил на церковное пение раньше всех, во время службы никогда к стене не прислонялся. Монастырь увеличивался, люди издалека шли к Сергию.

        Лет через пятнадцать, во времена князя Ивана Великого, начали появляться вблизи монастыря села. Монахи никогда у мирян ничего не просили, но люди приносили кто что мог. Сергий раздавал все беднякам. Те, кто нуждались,  получали приют, одежду, еду. Завещая поддерживать традицию, Сергий говорил: «Если эту заповедь будете хранить и после ухода моего из жизни этой, обитель моя весьма разрастется, и долгие годы нерушимой стоять будет».  Эта традиция и по сей день соблюдается.

        Вскоре преподобный Сергий Радонежский стал высокоуважаемым и в кругу князей. Он благословлял их перед битвами, примирял между собой.

        Много бед приносила народу вражда князей. Второе столетие страна страдала от набегов татар. Вместо того чтобы объединиться, удельные князья шли войной друг на друга. В Библии сказано: “Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими”. Враг Москвы, рязанский князь Олег собирался выступить против московского князя Дмитрия, когда узнал, что уважаемый им старец Сергий благословил московское воинство. А когда угодник пришел в Рязань, прошагав сотни верст, грозный Олег не мог устоять против кротких слов старца и заключил с Дмитрием мир.

        В 1380 году ордынский хан Мамай собрал огромное войско для набега на Русь. Народ охватила паника. Великий князь Дмитрий, веривший в пророческую силу старца, спросил его, идти ли ему против Мамая. Святой благословил его: “Иди против безбожных, и если Бог поможет тебе, ты победишь и невредимым в свое отечество с великой честью вернешься”. Дмитрий обещал: “Если мне Бог поможет, отче, поставлю монастырь в честь пречистой Богоматери”. Вдохновленный, Дмитрий выступил против Мамая.

        Из-за горизонта на Куликово поле надвигались несметные полчища. Князь остановился в сомнении, предчувствуя гибель своих воинов. Многих охватил страх. Никогда прежде Русь не одолевала столь сильного врага. В тот момент, когда дрогнуло сердце Дмитрия, на поле брани появился гонец с посланием от святого: “Без сомнения смело вступай в бой, нисколько не устрашаясь. Обязательно поможет тебе Бог”. Дмитрий почувствовал решимость и молвил: “Боже великий, сотворивший небо и землю! Помощником мне будь в битве с противниками святого твоего имени”. Многие пали в том бою, но пришла победа. Дмитрий пришел к Сергию с благодарностью и внес большой вклад в монастырь. Все время сражения простоял старец в молитве, а потом поименно поминал убитых.

        25 сентября 1392 года великий игумен скончался.  Светлая душа Сергия вознеслась к Богу, чтобы золотой строкой остаться в истории России. Четвертая часть всех русских монастырей связана с именем Сергия Радонежского, основана им или его учениками. Кроме Троице-Сергиева монастыря, Сергий основал ещё несколько монастырей (Благовещенскую на Киржаче, Старо-Голутвин близ Коломны, Высоцкий монастырь, Георгиевский на Клязьме), во все эти обители он поставил настоятелями своих учеников. Более 40 обителей было основано и его учениками: Саввой (Савво-Сторожевский близ Звенигорода), Ферапонтом (Ферапонтов) и др.

        Согласно житию, Сергий Радонежский совершил множество чудес. Люди приходили к нему из разных городов для исцеления, а иногда даже для того, чтобы просто увидеть его.

        Более 500 лет прошло с тех пор, много вещей переменилось в России, вся жизнь стала другая. Но стоит на том же месте Троице-Сергиева лавра. Со всех концов России стекаются люди к мощам преподобного Сергия, и много чудес, исцелений случается там, где когда-то в дремучей глуши поселился молодой Варфоломей, чтобы вдали от людей молиться Богу.

        

Список литературы:

1.Заславская Т.И. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации. М., 2004.

2.Лихачев Д.С. Раздумье о России. Спб., 1999 г.

3.Святейший Патриарх Алексий, X Международные Рождественские             чтения,  Москва, 2002 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сергий Радонежский - Святитель земли русской

В образе Сергия Радонежского воплощается православная святость во всей её полноте. Сергий повторяет путь всех великих свидетелей православия с первых его веков. Он являет собой образ совершенног...

Презентация о Сергие Радонежском "Молитвенник земли русской"

Слайды с изображениями по теме "Житие Сергия Радонежского"...

Конспект образовательной деятельности в форме беседы в подготовительной группе «Преподобный Сергий Радонежский — святитель земли Русской»

Предварительная работа: Рассматривание с детьми серии картинок «Яичко к Пасхе», выделяя их характерные особенности росписи («крашенки», «писанки», «крапинки»). Беседа о празднике «Пасха». Рассматриван...

Доклад к презентации на тему: «Игумен земли Русской Преподобный Сергий Радонежский» Вторая младшая группа

Часовни, церкви, храмы.Что мы знаемО нашей русской дали вековой?      О чем ты думаешь?Про что ты вспоминаешьХрам русский, золотою головой?...

Тема: "Сергий Радонежский - собиратель земли русской".

Тема: "Сергий Радонежский - собиратель земли русской".Цели: - Воспитание бережного  отношения к историческому и культурному  наследию  России;- Воспитывать   интерес...

"Преподобный Сергий Радонежский - святой земли русской".

Закрепить и обобщить у детей представление о детстве, труде и добродетелях Преподобного Сергия Радонежского;Познакомить детей с картиной С. Ефошкина «Чудо о птицах» ;Закрепить навыки чтени...