Знакомая-незнакомка
проект по окружающему миру (старшая группа) на тему

Кушнырь Наталья Сергеевна

Детский проект. Ознакомление детей старшего возраста с улиткой

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знакомая - незнакомка Детский проект Кушнырь Виктории 5 лет 2015 год

Слайд 2

Однажды мы с дочкой после дождя увидели виноградную улитку, у неё это вызвало большой восторг и интерес. Вика начала задавать много вопросов. Где они живут ,чем питаются, какую приносят пользу.

Слайд 3

Вика заинтересовала всю семью к поиску ответов на вопросы подключился брат и папа. Мы спросили у Вики: «Как, ты думаешь, улитка какую пользу приносит?» Вика ответила что она ест капусту, значит она вредитель. А брат ответил что улитками питаются животные и птицы, даже люди их едят, значит они полезны .

Слайд 4

Мы решили немного понаблюдать за улитками, насыпали в аквариум землю с песком, намочили её , ведь улитки очень любят влагу, положили туда листочки от винограда и огурцы, мы с мамой прочитали что улитки их очень любят, и посадили туда улиток. Они весь день сидели в своём домике и не вылизали, а вечером проснулись и начали ползать.

Слайд 5

Утром когда Вика проснулась увидела что огурцы были погрызены. Она удивленно спросила: «А что, у улиток есть зубы?» Улитка - травоядное животное. Травоядная — значит та, которая питается травой и другими растениями. Улитка поедает зеленую листву разных растений. На языке улитки, как на напильнике, расположены сотни маленьких зубок, ими улитка срезает и перемалывает пищу. Если прислушаться, то можно услышать как улитка грызёт огурец.

Слайд 6

Вика а как ты думаешь, зачем улитке рожки? «Я не знаю»,ответила Вика, наверное, чтобы видеть. У улитки не одни рожки-усики, а две пары — два и два. Одна маленькая пара — это усики, которыми улитка нюхает. Вторая большая пара — это глаза. Рожки-усики улиток очень чувствительны: если они случайно касаются какого либо предмета, то улитка моментально убирает их внутрь.

Слайд 7

Вика как ты думаешь улитка двигается быстро или медленно? Действительно, улитка движется очень медленно. Как же улитке удается ползти, если никаких ног у нее не видно? Дело в том, что вся нижняя часть тела улитки представляет из себя сплошную «ногу»! Когда улитка ползет, из ноги вытекает липкая жидкость, которая помогает улитке двигаться и удерживаться на поверхности: Ползти вверх тормашками могут улитки, Поскольку они удивительно липки.

Слайд 8

Надежный ли у улитки домик — раковина? «Думаю, да»:- ответила Вика. Если улитку потревожить, она скрывается в раковине. Хотя раковина улитки довольно прочная. Наступать на раковину нельзя, её можно раздавить.

Слайд 9

Как улитки появляются на свет? «Наверное, рождаются а потом ищут себе домик-раковину» Оказывается улитка откладывает яйца, как курица, в специально приготовленную ямку. Затем эту ямку засыпает. Из яиц вылупляются улитки, похожие на взрослых. У молодых улиток маленькая гладкая прозрачная раковина. Через несколько дней молодые улитки выползают из ямки на поверхность в поисках пищи.

Слайд 10

Вывод Из энциклопедий и ресурсов интернета мы узнали о разновидностях улиток и их среде обитания, особенностях внешнего вида и питания. Улитки приносят пользу, так как, если уничтожить улиток то птицам и животным нечем будет питаться и они исчезнут.