Проект "Птицы родного края"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Цель проекта: расширение и углубление представлений детей  о птицах нашего края и формирование бережного и заботливого отношения к ним.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ptitsy_proekt.ppt1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект "Птицы родного края" Подготовила: Давыдова Е.Р. Воспитатель группы МБДОУ «Колокольчик» №34

Слайд 2

"Охранять природу - значит охранять Родину". М. Пришвин. Представьте себе мир без птиц: рощу без соловья, поле без жаворонка, деревенскую улицу без милых, вечно суетящихся воробьев… Кажется, мы так привыкли к ним, что порой не замечаем. Но они рядом и часто нуждаются в нашем внимании и охране. Очень важно учить ребёнка понимать красоту живой природы: любоваться пёстрым оперением птиц, радоваться их пению. В общении с живой природой воспитывается у детей любовь к родному краю.

Слайд 3

"Охранять природу - значит охранять Родину". М. Пришвин. Представьте себе мир без птиц: рощу без соловья, поле без жаворонка, деревенскую улицу без милых, вечно суетящихся воробьев… Кажется, мы так привыкли к ним, что порой не замечаем. Но они рядом и часто нуждаются в нашем внимании и охране. Очень важно учить ребёнка понимать красоту живой природы: любоваться пёстрым оперением птиц, радоваться их пению. В общении с живой природой воспитывается у детей любовь к родному краю.

Слайд 4

Цель проекта: расширение и углубление представлений детей о птицах нашего края и формирование бережного и заботливого отношения к ним.

Слайд 5

Воспитательные задачи: - воспитывать интерес к нашим соседям по планете – птицам, желание узнавать новые факты из их жизни; - формировать экологическое сознание детей. -воспитание любви к родному краю.

Слайд 6

Этапы реализации проекта: I этап – подготовительный. II этап – основной (практический). III этап – заключительный.

Слайд 7

I этап – подготовительный. Обсуждение цели, задачи с детьми и родителями. Создание необходимых условий для реализации проекта. Перспективное планирование проекта. Разработка и накопление методических материалов по проблеме.

Слайд 8

II этап – основной (практический). Внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приёмов по расширению знаний дошкольников о птицах, интеграция образовательных областей

Слайд 9

Образовательная область «Здоровье» Образовательная область: «Физическое развитие» Задачи: * С учетом психофизиологического состояния здоровья учить детей контролировать своё поведение, эмоции, физическое состояние. *Формировать умение прислушиваться к своему организму с опорой на сенсорные каналы восприятия. Задачи: * Развивать основные виды движений: ходьба, бег, прыжки. *Учить останавливаться по сигналу, выполнять правила игры

Слайд 10

Подвижные игры, физминутки, птичья зарядка, пальчиковые игры.

Слайд 11

Образовательная область «Коммуникация»: Задачи: *Учить детей получать эмоциональный отклик при общении друг с другом во всех видах деятельности. *Развивать навыки общения, активизировать речь детей при составлении рассказов. *Формировать желание произносить слова правильно, учить звукоподражанию

Слайд 12

Наблюдение за птицами Аппликация «Сказочная птица»

Слайд 13

Образовательная область: "Чтение художественной литературы" Задачи: *Познакомить со структурой книги (макет). *Прививать интерес к литературным произведениям, стихам, сказкам, потешкам, приговоркам. *Поощрять самостоятельное общение с литературными источниками, проявление эмоций ,как положительных, так и отрицательных.

Слайд 14

Рисование «Птицы на ветках» Упражнение с палочками «Аист»

Слайд 15

Образовательная область: «Музыка» Задачи: *Совершенствовать навыки ритмических и имитационных движений. *Способствовать развитию певческих навыков. Музыкально-дидактические игры, драматизация «Доживем до весны»

Слайд 16

стихи, рассказы, загадки о птицах шапочки для театрализованной деятельности и подвижных игр

Слайд 17

Работа с родителями Задача: Привлекать родителей к помощи птицам зимой.

Слайд 18

III этап – заключительный. Оформление результата проекта в виде презентации. Организация и участие родителей выставке «Лучшая кормушка для птиц». Проведение итоговое мероприятия «Праздник птиц».

Слайд 19

«Праздник П Т И Ц» Цель: Создать радостное, праздничное настроение. Задачи: 1) обобщить и систематизировать знания детей о зимующих и перелётных птицах; 2) воспитывать стремление заботиться о пернатых друзьях, бережное отношение к птицам. 3) развивать любознательность, мышление, расширять кругозор.

Слайд 20

дидактическая игра «разрезные картинки»

Слайд 21

стихи, рассказы, загадки о птицах шапочки для театрализованной деятельности и подвижных игр

Слайд 22

Итоги проекта Расширен кругозор детей о зимующих птицах. Улучшилась предметно – развивающая среда: литературой, фотографиями, иллюстрациями. У детей сформировалась любознательность, творческие способности, познавательная активность, коммуникативные навыки. Воспитанники и их родители приняли активное участие в оказании помощи птицам в трудных зимних условиях.

Слайд 23

Рисунок птички: http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/1000000/734000/733969-b2e6118cfe60abc1.jpg Основная образовательная программа «От рождения до школы» Н.Е.Веракса, Т.С.Комарова, М.А.Васильева В Бианки «Синичкин календарь» Т.С.Комарова «Занятия по изодеятельности в старшей группе»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мой дом в краю родном" проект на тему "Архитектура родного края"

Проектная деятельность дошкольников в изодеятельности. Архитектура родного края в рисовании, аппликации, лепке, конструировании. Проект расчитан на месяц, каждую неделю проводится НОД по изодеятельнос...

Проект "Край наш родной навек любимый", презентация "Ознакомление с родным краем"

Формировать обобщенное представление о природной уникальности Самарской луки, развивать элементарную потребность в эколого-краеведческой деятельности. Обеспечить эмоциональное удовлетворение от собств...

Перспективно- тематический план работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с культурой и традициями родного края «Культура и традиции родного края»

В программе воспитания дошкольников России основная позиция отводится знакомству с Отечеством, его традициями, героями. Основа патриотизма закладывается, прежде всего, в любви к своему родному краю....

Конспект занятия по развитию речи «Карелия – мой край родной» Составление описательного рассказа по опорным картинкам на тему: «Что мы узнали о родном крае»

Это занятие я провела в подготовительной речевой группе. . занятие по лексической теме Карелия. Это итоговое занятие по теме. Идёт закрепления и систематизация знаний по данной теме. Учила детей соста...

Ознакомление дошкольников с родным краем. Первые представления дошкольников о родном крае.

В статье представленны формы и методы педагогической работы с детьми дошкольного возраста....