КВН для родителей старшей группы «Экспериментаторы»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Горбунова Наталья Сергеевна

КВН предполагает заинтересованность родителей в экспериментировании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvn.docx18.79 КБ

Предварительный просмотр:

КВН для родителей старшей группы «Экспериментаторы»

Подготовила: Горбунова Н.С., воспитатель

                             МАДОУ « Центр развития ребенка –

детский сад №35 «Родничок»

Цель: Заинтересовать родителей экспериментальной деятельностью детей с различными предметами

Предшествующая работа:

Провести анкетирование родителей «детское экспериментирование дома».

В ходе совместной деятельности изготовить приглашения для родителей, эмблемы для участников команд. Оформить консультации для родителей «Как организовать детское экспериментирование в домашних условиях».

Материал и оборудование:

Стаканы с водой, баночки с краской (красная, зеленая, желтая, синяя), кисти, альбомные листы, клеенки, стакан молока, соль, сахар, чайная ложка, трубочка от коктейля, салфетка, пустой стакан, стакан с газировкой, карточки с названиями цветов (коричневый, зеленый, фиолетовый, оранжевый), резиновая игрушка, кусок резины, пластилин.

Ход собрания.

Здравствуйте дорогие родители! Мы всегда рады видеть вас здесь. Спасибо за то, что Вы пришли на нашу встречу. Это собрание я хочу открыть словами:

«Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что – то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл всеми цветами радуги. Оставляйте всегда что – то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал». В.А. Сухомлинский.

Сегодня я предлагаю Вам сыграть в игру КВН. Нам надо разделить на две команды и выбрать судей. Судьи сели на специальные места. У них имеются баллы, которые они будут выставлять участникам.

Две команды рассаживаются в специально отведенные места. Родители получают эмблемы для двух команд «Умники» и«Знайки». Для начала надо выбрать капитанов команд (родители сами выбирают).

Первый конкурс: приветствие команд

«Умники»

А мы команда «Умники»,
Мы все умеем сами
И вас мы победим.

«Знайки»

Мы знаем все на свете
И нам приятно это.
Ведь мы команда 
«Знайки»,
Всех мы впереди.
Судьи выставляют баллы.

Второй конкурс:

Сейчас мы поговорим о свойствах воды. Каждая команда по очереди будет называть свойства воды, известные им и показывать это на примере.

Примерные ответы участников.

  • вода прозрачная (показать стакан с чистой водой и стакан молока)
  • вода не имеет запаха (понюхать)
  • вода не имеет вкуса (попробовать на вкус чистую воду и ту в которой размешали соль или сахар)
  • вода жидкая, может течь (перелить из одной емкости в другую)

Подведение итогов второго конкурса судьями.

Третий конкурс:

Дорогие родители перед вами основные цвета красок. Но вам необходимо получить другие цвета, попробовать смешать краски самостоятельно. Каждая команда будет брать карточку и на ней указан необходимый цвет. Капитаны команд выбирают карточку по очереди и выполняют задание.

Ответ на задание: коричневый (красный + зеленый или красный + желтый + синий), зеленый (желтый + синий), фиолетовый (красный + синий), оранжевый (красный + желтый).

Судьи оценивают результаты конкурса.

Четвертый конкурс:

Эксперименты с воздухом. Первое задание: как можно поймать воздух и показать, что он есть в стакане.

Второе задание: имеет ли воздух вес? Показать и доказать.

Судьи выставляют балы.

Пятый конкурс – конкурс капитанов:

При проведении экспериментов следует придерживаться требований. Вот сейчас капитаны команд будут говорить нам по очереди про требования.

Ответы — соблюдать технику безопасности,

  • проводить опыты, эксперименты дошкольников следует под непосредственным руководством взрослого
  • использовать доступный материал, оборудование и инструменты
  • необходима специальная подготовка к экспериментам.

Судьи оценивают конкурс капитанов Затем подводят итоги КВН.

Воспитатель вручает грамоты победителям, благодарственные письма другим родителям, благодарит за участие родителей в проведении родительского собрания. Наше собрание хочется закончить китайским изречением: «То, что я услышал, я забыл. То, что я делал, я знаю!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие логопеда и родителей старшей группы. Родителям старшей группы рекомендую.

Речевой материал для родителей детей  старшей группы. Закрепляем с  детьми дома....

Презентация для родителей старшей группы общеобразовательного детского сада "Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего дошкольного возраста. Профилактика речевых нарушений."

Эта презентация направлена на то, чтобы привлечь родителей к проблеме развития речи до школы, активизировать их занятия в домашних условиях. Во время презентации родителям было предложено самим поучас...

Консультация для родителей старшей группы компенсирующей направленности "Развитие произвольного внимания у старших дошкольников"

В данной консультации раскрываются причины нарушения внирмания у детей; описываются приёмы развития произвольного внимания у старших дошкольников....

Консультация для родителей старшей группы компенсирующей направленности: «Причины нарушения внимания у детей. Приёмы развития произвольного внимания у старших дошкольников».

Консультация для родителей старшей группы компенсирующей направленности: «Причины нарушения внимания у детей. Приёмы развития произвольного внимания у старших дошкольников». Причины нарушений ...

Методическая разработка "Семейный клуб для детей и родителей старших групп «Родители – лучшие друзья» и подготовительных к школе групп «Готовимся к школе»"

Взаимодействие ребенка с родителями является первым опытом социализации личности, взаимодействия с окружающим миром. В современном сложном и динамичном  обществе возросла напряженность взаимодейс...