"Синеглазая Нева"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Гостинщикова Ирина Юрьевна

      Мультимидийная презентация посвящена одной из молодых рек Европы - Неве. В увлекательной форме дети познакомятся с основными географическими понятиями: исток, русло, рукава, дельта. Для любознательных предложены интересные задания  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pro_nevu.pptx1.1 МБ
Файл konspekt_nod_po_oznakomleniyu_s_okruzhayushchim_mirom.docx25.49 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор – Гостинщикова И.Ю., воспитатель ГБДОУ №81 СПб

Слайд 2

« Бежит, бежит, не выбежит. Течет, течет, не вытечет» « Не конь, а бежит, Не лес, а шумит.»

Слайд 3

Название реки «НЕВА» произошло от финского « Нево » (болото, трясина). .

Слайд 4

Вытекает из Ладожского озера. Вытекая из озера, разливается на два рукава. Впадает в Финский залив

Слайд 5

Под воздействием юго – западных и западных ветров вода в реку нагоняется с Финского залива. Это вызывает наводнения. В Санкт – Петербурге зарегистрировано более 300 наводнений. Самое крупное наводнение зафиксировано в 1824 г.

Слайд 8

Покажи направление течения Невы

Слайд 9

Помоги кораблю доплыть до Петропавловской крепости. Раскрась его путь.

Слайд 10

Найди корабль, плывущий против течения

Слайд 11

НЕ Реши ребус Ответ: НЕВА

Слайд 12

Ряпушка Минога Корюшка Какая рыба водится в Неве? Это минога, угорь, ряпушка, щука, окунь, плотва, язь, ерш, налим, лещ, судак и сиг и, конечно, корюшка.



Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Синеглазая Нева» для детей подготовительной к школе группы

.  

Предварительная работа

Помните, строчку из песенки, которую пел Крошка Енот, «С голубого ручейка начинается река»?

Исток - место начала реки. Устье - место впадения реки в водохранилище, озеро, море или другую реку. Русло - углубление в грунте, по которому течет водный поток.

Приток - река, впадающая в другую реку. Рукав - ответвление русла реки. Дельта – устье большой руки с его разветвлениями на отдельные рукава и прилегающая к нему часть суши.

Слайд  № 2

- Дети,  о чем говорится в загадке:

 «Бежит, бежит, не выбежит.

 Течет, течет. Не вытечет»? (О реке).

Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.

Мостик нужен человеку,
Чтобы ездить через … .

Слайд №3

Один из крупных и красивых городов России Санкт-Петербург стоит на реке….(Нева). Его часто называют "город над Невой", "город на Неве»

 Название реки «НЕВА»  произошло от финского «Нево» (болото, трясина).

Интересно, а с чего начинается Нева и куда она бежит-течет? Исследуем  эту реку? А на чем мы будем ее исследовать (…пешком, на плоту, на корабле….)  Лучше, наверное, на самолете – сверху видно все, лучше обзор.

Физкультминутка

Руки в стороны, наклон вперед

- и в полет мы отправим самолет.

Правое крыло вперед!

Левое крыло вперед!

Крыльями слегка помашем.

«Полетели!» - дружно скажем.

Слайд №4

Нева вытекает из Ладожского озера. Более тридцати рек впадают в Ладожское озеро, наполняя его своими водами, а вытекает из него только одна Нева. Вот почему она быстрая, мощная и полноводная.

В дельте Нева делится на рукаваНевку и Неву. Невка распадается на Большую, Среднюю и Малую Невку, а собственно Нева на Большую Неву и Малую Неву, так что у Невы получается 5 рукавов.  

Впадает в Финский залив

Слайд  №5

Уровень воды в Неве постоянный и зависит только от изменения уровня воды в Ладожском озере. Нева необычна тем, что она никогда не мелеет и не разливается весной.

 Зато осенью на Неве случаются наводнения. Под воздействием юго – западных и западных ветров вода в реку  нагоняется с Финского залива.  Это и  вызывает наводнения.

  В Санкт – Петербурге зарегистрировано более 300 наводнений.

В истории города имеются сведения обо всех наводнениях, но самое страшное было осенью 1824 года, когда вода поднялась выше уровня на 410 см. Она затопила город, разрушила дома, много людей погибло.

Но силой ветра от залива
Перегражденная Нева
Обратно шла, гневна, бурлива,
И затопляла острова;
Погода пуще свирепела;
Нева вздувалась и ревела
Котлом клокоча и клубясь,
И вдруг, как зверь остервенясь,
На город ринулась.....
         (А.С.Пушкин "Медный всадник").

Слайд №6

Зимой Нева замерзает, как говорят "встает". По льду Невы могут ходить люди, может ездить транспорт. Весной Нева вскрывается ото льда. Но вот что удивительно: на Неве проходят два !!! ледохода-это когда большие глыбы льда движутся по Неве в сторону Балтийского моря.
Первый- Невский, в апреле месяце, когда по Неве идет ее собственный лед. 

 А недели через две -Ладожский, когда по Неве движутся огромные белые глыбы льда из Ладожского озера. Всего 2% Ладожского льда идет по Неве, а остальной лед тает прямо в Ладоге. Ученые подсчитали, что если бы весь Ладожский лед пошел через Неву , ему понадобилось бы на это два года.

Слайды №№ 7- 11

Рефлексия

Игра «Ручеек» 

Эту игру знали и любили еще наши прабабушки и прадедушки, и дошла она до нас почти в неизмененном виде. В ней нет необходимости быть сильным, ловким или быстрым. Эта игра иного рода — эмоциональная, она создает настроение, веселое и жизнерадостное.

Правила просты. Играющие встают друг за другом парами, обычно мальчик и девочка, юноша и девушка, берутся за руки и держат их высоко над головой. Из сцепленных рук получается длинный коридор. Игрок, кому пара не досталась, идет к «истоку» ручейка и, проходя под сцепленными руками, ищет себе пару.

Взявшись за руки, новая пара пробирается в конец коридора, а тот, чью пару разбили, идет в начало «ручейка». И проходя под сцепленными руками, уводит с собой того, кто ему симпатичен. Так «ручеек» движется — чем больше участников, тем веселее игра, особенно весело проводить под музыку. Нам поможет песня «Как на матушке, на  Неве -реке.»

Слайд № 12

В Неве, как и в других реках, конечно же, есть рыба.

Иногда можно увидеть рыбаков, закидывающих удочки прямо с набережных.  Зимой так же очень популярна подледная ловля. Рыбаков можно встретить на льду Невы везде.

Какая рыба водится в Неве?

Это минога, угорь, ряпушка, щука, окунь, плотва, язь, ерш, налим, лещ, судак и сиг и, конечно, корюшка. 
Весной в городе неделю-полторы пахнет свежими огурцами - так пахнет корюшка. Идет промышленный отлов корюшки и ее продажа горожанам прямо на улицах города. Жареная корюшка очень вкусна, но побаловать себя этим деликатесом можно всего лишь раз в год в течение этих двух недель.

Корюшка заходит в Неву на нерест. В период ежегодного прохода корюшки в Санкт-Петербурге отмечается "Праздник корюшки".


 Эта рыба очень чувствительна к загрязнению воды, а в Неву некоторые предприятия незаконно сливают свои отходы. Из-за загрязнения воды ее численность постоянно сокращается. 

Как помочь?- сделаем рыбок и «пустим» в Неву.

Использованная литература: Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительная группы). - М.: ВАКО, 2005. -176 с. - (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект петербургского вечера досуга "Здравствуй, Нева!" в средней группе.

В материале представлен конспект петербургского вечера досуга "Здравствуй, Нева!" в средней группе....

Конспект занятия "По Неве на корабле"

Ознакомление с достопримечательностями Петербурга, чтение литературы, разучивание стихов, рассматривание иллюстраций, прослушивание музыки, разгадывание ребусов, изготовление контурной карты....

Конспект открытого занятия "Синеглазая Гжель"

Это занятие по рисованию я проводила со старшей группой в 2015 году. Цель занятия:Развивать у детей интерес к народному декоративно прикладному искусству, способствовать развитию эстетического вкуса, ...

нод по рисованию в подготовительной группе "Синеглазая посуда"

Конспект  НОД поможет приобщить детей к народным промыслам, в нем вы найдете и игры, и физминутку, и художественное слово о Гжели. Надеюсь, вам понравится....

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Люблю тебя, Приморье синеглазое…»

Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданино...

Конспект ООД по рисованию "Синеглазая посуда"

Расширить представления детей о народном промысле Гжели.Развивать умение видеть красоту, своеобразие и самобытность изделий....