НОД "Календари бывают разные" (с использованием технологии "Река времени")
учебно-методический материал по окружающему миру (старшая группа) по теме

Алексеева Валентина Анатольевна

Возрастная группа: 6-7 лет (подготовительная группа)

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Тема НОД: «Календари бывают разные»

Вид НОД: формирование целостной картины мира

Форма НОД: «Река времени»

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская

Формы организации: фронтальная

Планируемый результат: ребенок проявляет инициативу, самостоятельность и любознательность, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, обладает развитым воображением, социальными знаниями о социальном мире. У ребенка развита мелкая моторика.

Цель: Закреплять у детей понятие «календарь». Проследить существенные изменения, произошедшие в течение определенных отрезков времени.

Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности. Воспитательные задачи: 1. Воспитывать интерес к своему народу и к его прошлому. 2. Воспитывать желание использовать календарь в повседневной жизни. 3. Воспитывать потребность в доброжелательных отношениях с другими людьми посредством организации групповой формы организации деятельности. Развивающие задачи: 1. Развивать мышление, память, мелкую моторику рук. 2. Развивать любознательность, инициативность посредством создания ситуации выбора места, участников совместной деятельности. 3. Развивать свойства непроизвольного внимания посредством стимулирования игровыми ситуациями. 4. Развивать умение измерять время при помощи календаря. Обучающие задачи: 1. Продолжать знакомить детей с разновидностями календаря и его назначением для людей. 2. Научить измерять длину народной меркой – пядью. 3. Помочь освоить умения анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи.

Принципы дошкольного образования (ФГОС): 1. Обогащение детского развития. 2. Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования. 3. Воздействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником образовательных отношений. 4. Поддержка инициативы детей. 5. Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка. 6. Возрастная адекватность дошкольного образования.

Принципы воспитания: Выдвижение системы положительных целей Воспитание через взаимодействие Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема

Принципы обучения: Принцип деятельности – реализация разнообразных видов деятельности. Принцип предметности – использование предметов и их изображение. Принцип доступности

Средства воспитания и обучения: Наглядные: карта-панно «Река времени». Мяч. Мелкие картинки, клей, салфетки. Мультимедийная презентация «История календаря».

Учебно-методический комплект: 1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: Мозаика-Синтез, 2014. 2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года). 3. Дыбина, О. В. Что было до…: Игры-путешествия в прошлое предметов. – М.: ТЦ Сфера, 2014.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstrukt_kalendar.docx28.31 КБ
Файл istoriya_kalendarya.pptx2.25 МБ

Предварительный просмотр:

Ход НОД:

Этапы

(последовательность) деятельности

Методы

Деятельность педагога

Действия, деятельность детей,  выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

Этап 1.

Обсуждение реального события.

Беседа

Работа с календарем:

- Ребята, какой сейчас месяц? Найдите на календаре.

- Какое сегодня число? Определите, какой сегодня день недели?

- Что придумали люди, для того чтобы узнавать определенную дату? (Календари)

Выполняя задания, дети отвечают на вопросы.

Готовность детей к общению с взрослым

Этап 2.

Постановка цели исследования.

Эмоционального стимулирования

Проблемно-поисковый

Интересно, когда появился календарь. Вы знаете? Хотите узнать? Как это можно сделать? Я хочу отправиться по реке времени, чтобы узнать историю календаря. Кто хочет со мной путешествовать? (Расстилается «река»). На что это похоже? Ребята, на чём можно путешествовать по реке? Хорошо, отправляемся в наше путешествие на … (пароходе).


От зеленого причала
Оттолкнулся пароход,
Раз, два,
Он шагнул назад сначала
Раз, два,
А потом шагнул вперёд,
Раз, два,
И поплыл, повремени, по речке,


Набирая полный ход.

Дети выражают свое мнение о путешествии.

Дети встали.

Шаг назад.

Шаг вперёд.

Волнообразное движение руками.

Ходьба на месте.

Проявляют любознательность. Делают выбор.

Этап 3.

Анализ-сравнение, активное обсуждение демонстрационного иллюстративного или предметного материала.

Получение новых знаний

Развития познавательного интереса

Первая остановка.

Слайд 2. Раньше календари выглядели по-другому. При раскопках учёные археологи находили древние каменные и глиняные календари, сделанные много веков назад.

Посмотрите на слайд, что вы заметили?

- Первый календарь придумали египтяне – они первыми определили число дней в году для того, чтобы знать, когда сеять, а когда убирать урожай. Египтяне разделили год на 12 месяцев, по 30 дней в каждом, в конце года добавили 5 дополнительных дней. Так появился первый календарь.

Слайд 3. Во времена зарождения христианства официальным календарем Римской Империи был солнечный календарь, называемый юлианским. Он был создан императором Юлием Цезарем (отсюда и название календаря). Древнеримский каменный календарь: наверху изображены боги, управляющие днями недели, начиная с субботы. Посредине изображен зодиак, а слева и справа — числа месяца.

Римский «календарь фермера». На каждой стороне три месяца. Со знаком зодиака, названием месяца, количеством дней в месяце, продолжительностью дня и ночи в часах, защищающим божеством, работой в поле и самыми важными праздниками.

Слайд 4. Но римские жрецы запутали календарь. Эту ошибку исправил  император Август. Окончательный вариант календаря введен папой Григорием ХIII, григорианский календарь (новый стиль), который действует по сегодняшний день.

Слайд 5. Как вы думаете, у древних славян был календарь? Да, но он отличался от нашего современного календаря. У древних славян год так же делился на 12 месяцев, названия которых были тесно связаны с явлениями природы.

Январь - Славянское название "Просинец". Просинец - от появляющейся синевы неба в Январе. Время вырубки леса

Февраль - "Сечень", «Лютень». Сечень - потому что наступало время подсечки деревьев для очистки земли под пашню. Лютый – лютые морозы

Март - "Сухий" от весенней теплоты, осушающей влагу, на юге - "Березозол", от действия весеннего солнца на березу, которая в это время начинает наливаться соком и пускает почки. "Протальник" – понятно почему.
Апрель - Древнерусские имена апреля: "Снегогон", «Цветень». Цветение садов

Май  - названия "Травень". Природа зеленеет и расцветает.
Июнь
 - "Изок". Изок - кузнечик, их в июне было особенно много.

Июль - "Червень" - название - от плодов и ягод, которые в июле, отличаются красноватостью (червленый, красный). Еще называли "Липец" – липа  цветет в июле. И просто - «Макушка лета».
Август. А у славян все еще страда - "Серпень", "Жнивень", - время косить пшеницу.
 Сентябрь - «Хмурень» – погода начинала портиться.

Октябрь - Чудесное славянское название - "Листопад"– опадание листьев у деревьев. Иначе – «Грязник», от осенних дождей и хляби.

Ноябрь -  "Грудень", от груд замерзшей земли со снегом.

Декабрь -  "Студень" – студёно, холодно!

- Итак, что мы узнали о древних календарях?

Вторая остановка.

Отправляемся дальше (стихотворение «Пароход»).

Слайд 6. Появились первые рукописные календари. Календари были без отрывных листочков, они были похожи на книги. В них сообщались разные сведения, связанные с астрономией и счётом времени. Посмотрите на слайд, что вы заметили?

Слайд 7. В Древней Руси счет времени вели по четырем временам года. Новый год начинался сначала весной - 1 марта. Царь Иван III повелел считать началом года 1 сентября. Царь Петр I перевел Россию на европейское летоисчисление - новый год стал начинаться 1 января.

- Что вы можете рассказать о рукописных календарях?

Третья остановка.

Пароход уже нас ждет (стихотворение «Пароход»).

Сейчас существует самые разные календари. А какие календари вы знаете? У всех этих календарей есть общие черты. Давайте рассмотрим. Чем все календари похожи?

Педагог демонстрирует слайды. Дети рассматривают иллюстрации.

Раскладывает разные виды календарей, вовлекает детей в диалог

Проявляют интерес.

 Активно взаимодействуют с педагогом.

Этап 4.

Работа в подгруппах: сортировка и закрепление мелких иллюстраций  на панно «река времени».

Стимулирования  отношений детей

Посмотрите, сколько у меня картинок на столе. Знакомы вам предметы, изображенные на картинках? Мы с вами сегодня с этими предметами встречались, верно?  Это изображение календарей с древних времен до наших дней.

Сейчас мы с вами распределим эти картинки на нашей «Реке времени». Что необходимо сделать? Я предлагаю вам объединиться в группы. Сколько групп получится?  Почему?  Кто желает искать картинки на остановке «Прошлое»? Кто будет отбирать картинки для следующей остановки?  Кто со мной будет работать?

Соотносят изображения на картинках с предметами

Объединяются в группы

Участвуют в групповых действиях

Делают выбор

Проявляют  инициативу в общении со сверстниками,

партнерские отношения в процессе совместной деятельности со сверстниками

Этап 5.

Сборка общей таблицы, сопоставление результатов исследования.

Стимулирования и коррекции действий и отношений детей

Проверьте еще раз, какие картинки вы отобрали. Идемте приклеивать.

Посмотрите, все картинки расположены правильно? В своем ли времени лежит каждая?

Классифицируют.

Располагают картинки в определенном порядке.

Осуществляют контроль и взаимоконтроль

Этап 6.

Вывешивание таблицы на стене группового помещения.

Закрепления и повторения

Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие по реке времени. Вы молодцы, мне очень понравилось с вами путешествовать. А вам? Что было самым сложным в пути?  Скажите, кому вы хотите рассказать о нашем путешествии?

Делятся впечатлениями

Этап 7.

Дополнение таблицы детьми в самостоятельной деятельности

Вы заметили, что у нас осталось еще место?  Почему? Интересно, какие предметы для счета могут быть в будущем.

Демонстрируют фантазирование, выражение мнения.

   

           


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История календаря Подготовила Алексеева В. А., воспитатель МКДОУ «Маминский детский сад»

Слайд 2

Каменные и глиняные календари Древний календарь майя Первый каменный календарь Древнеегипетский календарь

Слайд 3

Древнеримские календари Юлианский календарь Древнеримский каменный календарь Солнечный календарь

Слайд 4

Основатели современных календарей Император Август Папа Григорий 13-й

Слайд 5

Календарь древних славян

Слайд 6

ЗИМНИЕ МЕСЯЦЫ Декабрь - «Студень». Январь – « Просинец ». Феврал ь – « Сечень », « Лютень ».

Слайд 7

ВЕСЕННИЕ МЕСЯЦЫ Март – « Сухий », « Березозол », « Протальник ». Апрель – « Снегогон », «Цветень». Май - « Травень ».

Слайд 8

ЛЕТНИЕ МЕСЯЦЫ Июнь – « Изок ». Июль – « Червень», «Липец» Август – « Серпень », « Жнивень ».

Слайд 9

ОСЕННИЕ МЕСЯЦЫ Сентябрь - « Хмурень ». Октябрь – «Листопад», « Грязник ». Ноябрь – « Грудень ».

Слайд 10

Рукописные календари

Слайд 12

Современные календари


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД с использованием новых технологий обучения «Вода бывает разная» (младшая возрастная группа).

Конспект НОД с использованием новых технологий обучения «Вода бывает разная» (младшая возрастная группа). Ведущая образовательная деятельность «Познание» Цель: Формировать у детей представления...

Совместная деятельность с использованием ИКТ в подготовительной группе: «Дома бывают разные»

Цель: способствовать пополнению знаний детей о видах домов, о их конструкциях....

Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе «Вода бывает разная: жидкая, твердая и газообразная» (с использованием ИКТ)

Цель:  Закрепить у детей понятия «неживая природа», «круговорот воды в природе и  её свойства».Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие&raq...

В рамках проекта «Применение поликультурных практик в музыкально — игровой и познавательной деятельности.Сценарный план итогового занятия с использованием поликультурной практики «Осень бывает разной». Для детей старшего возраста 5-7 лет.

Что такое культурная практика?Культурная практика – этоЭто обычные, привычные для человека способы и формы самоопределения, нормы поведения и деятельности.Это разнообразные, основанные на текущи...

Конспект совместной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Огонь бывает разным» с использованием электронных образовательных ресурсов

Цель: закрепить у детей правила пожарной безопасности.Задачи:Обучающие:Развитие словаря: упражнять детей в словообразовании: огонь – огненный – огонек – огниво; уголь – угольны...

Конспект совместной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Огонь бывает разным» с использованием электронных образовательных ресурсов

Цель: закрепить у детей правила пожарной безопасности.Задачи:Обучающие:Развитие словаря: упражнять детей в словообразовании: огонь – огненный – огонек – огниво; уголь – угольны...

Конспект совместной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Огонь бывает разным» с использованием электронных образовательных ресурсов

Конспект совместной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возрастапо теме: «Огонь бывает разным» с использованием электронных образовательных ресурсов...