Конспект экологического занятия в старшей группе "Птицы - вестники весны"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Молчанова Анастасия Анатольевна

Данный конспект служит примерным занятием для воспитательной работы по экологическому воспитанию или окружающаму миру.  Дает представление о перелетных птицах через чтение рассказов Бианки и Богданова, через письма  - вопросы от героев; закрепления полученных знаний в игровой форме (сказочное бюро, прослушывание аудиозаписей)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_ptitsy_vesnu_vstrechayut.docx14.54 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по экологии в старшей группе Тема: « Птицы -вестники весны»

Выполнила:

Воспитатель Молчанова А.А.

ГБОУ детский сад №991

Цель: дать детям представление о птицах (внешний вид, среда обитания и т.д.), их разнообразии; учить делить на перелётных и зимующих на основе связи между характером корма и способом его добывания. Активизировать словарь: перелётные, насекомоядные, зерноядные, хищные, водоплавающие, певчие, прилёт, размножение.

Материал: иллюстрации и фотографии с изображением птиц, птичьи стаи; записи «Голоса птиц», графическая модель с клювами птиц.

Ход занятия:

Воспитатель:

 Хотите знать, какие птицы возвращаются к нам первыми, а какие последними?

 Послушайте рассказ, который прислал нам дед Знай (читает рассказ В. Бианки «Прилёт, пролёт, отлёт»).

 Кто скажет, какие птицы прилетают первыми, и какие – последними?

А кто улетает весной на север?

 В народе говорят: увидал скворца – знай, весна у крыльца (выставляет картину, изображающую скворцов). И, правда, скворцы появляются в конце марта.

Давайте внимательно рассмотрим картинку и составим рассказ о скворцах по следующему плану: как они выглядят, как устраивают свои гнёзда, как заботятся о птенцах. А поможет нам письмо от деда Зная.

А теперь послушайте «говорящее письмо» от деда Зная (грамзапись «Голоса весеннего леса»).

Воспитатель: как красиво поют птицы, особенно соловей! Недаром говорят, что в лесу он – первая скрипка, самая трепетная, самая звонкая и самая нежная. Послушайте его пение ещё раз.

А теперь давайте прочитаем ещё одно письмо от деда Зная (читает рассказ М. Богданова) «Сквозь призывный щебет пернатых властно доносится щёлканье соловья.

Соловей – одна из самых распространённых у нас певчих птиц. Все перышки его окрашены в однообразный бурый цвет, который на брюшке светлее и переходит в белый (выставляет картину). Большие тёмные глаза придают особую прелесть соловушке. Питаясь только насекомыми, соловей на зиму улетает в тёплые края. Весной соловьи прилетают на родину – в то время, когда деревья и кустарники начнут одеваться листьями. Вернувшись домой, соловьи отыскивают свои старые жилища и начинают петь. Затем соловьи-родители принимаются вить гнёзда, которые помещаются около земли, в кустах смородины, крыжовника или других кустарников. В глухих старых лесах соловьи не держаться. Они поселяются на опушках леса, берегам рек, склонам оврагов, где много кустарников. Охотно держатся они в садовых кустах и цветниках, где растут розы и другие цветущие растения. Птенцы соловьёв выходят из яиц голые и слепые. Соловей помогает самочке высиживать яйца и кормить птенцов, распевая в то же время свои чудные песни. Во второй половине июня молодые соловьи уже покидают гнёзда, а соловей перестаёт петь. Всю оставшуюся часть лета соловья ведут тихую, скрытую жизнь и не поют. На всём свете нет никакой певчей птицы, которая пела бы лучше соловья».

Воспитатель:

 Когда соловьи возвращаются в родные места? Почему?

Почему соловьи любят кустарники?

Как они выводят птенцов?

Вспомните грамзапись, которую мы слушали, и скажите: чем пение соловья отличается от пения других птиц?

Игра «Справочное бюро».

Воспитатель объясняет, что работники справочного бюро должны много знать о птицах, чтобы суметь ответить на все вопросы. Работниками бюро становятся желающие. Спрашивающие должны оценить правильность ответа. В конце игры награда: значки «Друг птиц»

Примерные вопросы для игры:

 Какие птицы здесь живут? (показывается карточка с изображением озера, луга, леса, кустарника)

 Чьё это гнездо? (показываются изображения гнёзд, о которых рассказывалось ранее)

 Кто как поёт? (грамзапись голосов дятла, кукушки, соловья)

 Что каждый из нас может сделать, чтобы помочь птицам зимой?

 Как надо охранять птиц?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного занятия в старшей группе «Здравствуй, Весна!»

Целью занятия является: обобщение и систематизация представлений детей о характерных признаках весны; обогащение словарного запаса слов; развитие связной речи....

НОД Конспект комплексного занятия в старшей группе «Здравствуй, Весна!» Аппликация подарок маме «Красивый цветочек для мамы»

Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках весны, - Развивать эстетическое восприятие,и желание сделать  подарок  маме  красивый цветочек в горшочке....

Конспект экологического занятия в старшей группе "Экологическая лестница"

Конспетк являетсячастью пректа по экологическому воспитанию, содержит познавательную информацию о экологической пирамиде леса, о пользе растений и животных, их взаимозависимости. Учит замечать изменен...

Конспект интегрированного занятия в старшей группе. Тема: "Весна"

Обобщение,  уточнение и расширение представлений знаний детей о весне;Активизация словаря по теме;Совершенствование грамматического строя;Развитие памяти, внимания, фонетического восприятия;Форми...

Конспект фронтального занятия в старшей группе Тема: «Весна!»

Составитель: Учитель-логопед: Шодик  Н.И.  Фронтальное   занятие в  старшей  группеТема:  «Весна!»Цель: Расширение кругозора  детей,...

Конспект открытого занятия в старшей группе «Встречаем весну»

Закрепить знания о смене времен года, помочь запомнить названия весенних месяцев; дать представления об изменениях, происходящих ранней и поздней весной в природе.  Развивать навыки элементарной ...

Конспект музыкального занятия в старшей группе " Благовещение весной!!! " Музыкальный руководитель: Цоколова И.В.

Конспект музыкального занятия в старшей группе"Благовещение весной!!!"Музыкальный руководитель: Цоколова И.В....