Занятие для подготовительной группы "Как происходят изменения в окружающем мире"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Колобова Альбина Юрьевна

Занятие по познавательному развитию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_proishodyat_li_izmeneniya_v_okr._mire.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Как происходят изменения в окружающем мире»

Образовательная цель: Формирование умения детей видеть взаимосвязь между изменениями в окружающем мире и течением времени.

Образовательные задачи:    

- расширить представления детей об изменениях с течением времени в неживой природе, животном мире и в человеке – как части живой природы;

- освоить действие построения модели роста и развития человека

Развивающая цель:

Развитие познавательной активности детей в ходе ведения проблемного диалога

Развивающие задачи:

- развивать логическое мышление, способность к умозаключениям, сравнениям, суждениям, умение делать выводы, стремление решать интеллектуальные задачи;

- развивать коммуникативные навыки в ходе работы в группах, в парах, в прр\оцессе взаимопроверки

Воспитательная цель:

Воспитание бережного и уважительного отношения к тому, что нас окружает

Воспитательные задачи:

- воспитывать культуру общения в ходе совместной работы со сверстниками;

- воспитывать желание работать в коллективе, оказывать помощь партнерам по заданию.

Используемая технология: занятие проводится на основе технологии проблемного обучения, конкретно проблемного диалога.

Используемая форма организации занятия:  фронтальный способ, работа в группах, работа парами, использование взаимопроверки.

Материал:  ноутбук, игрушка Гнома-Часовщика, мешок с картинками, демонстрационный материал: фотографии людей разного возраста, фотографии людей и животных, карточки-схемы людей разного возраста, круги для проверки задания.

Ход: 

К нам в гости снова пришел  Гном-Часовщик.

-Здравствуйте, ребята! У меня вопрос возник, а сам я на него ответить не могу. Помогите мне, пожалуйста найти ответ на этот вопрос. Поможите?

  - Ребята,  как вы думаете, происходят ли изменения в окружающем мире?

( Если возникает противоречие,  воспитатель предлагает выяснить, кто прав.

Если дети отвечают на вопрос утвердительно, то воспитатель задает вопрос:Как происходят изменения?)

- Давайте начнем с неживой природы. Выясним происходят ли изменения в неживой природе?

(воспитатель открывает схему, показывающую изменение состояния вещества (опыт со снегом) на компьютере).

Вспомним, что произойдет со снегом, если мы принесем его в тепло? (расстает). Какая будет вода? (холодная) Если мы ее нагреем, какая станет вода? (теплая, горячая) Если мы воду доведем до кипения или на длительное время оставим на солнце, что с ней произойдет? ( испарится). И затем снова в виде осадков выпадет на землю. Таким образом, что изменилось? (состояние вещества).

 Что нужно для того, чтобы состояние вещества изменилось? (время)

Какой можно сделать вывод? (Происходят ли изменения в неживой природе?) Происходят со временем.

- С неживой природой понятно, а в живой природе происходят изменения?

- Давайте выясним, происходят ли изменения в живой природе?

(воспитатель открывает анимацию с бабочкой на компьютере)

Ребята, посмотрите, какая чудесная бабочка к нам прилетела? Она сразу же рождается такой?

- Как же она появляется?

Давайте вспомним, как рождается бабочка.

(воспитатель открывает схему появления бабочки)

Сначала взрослая бабочка откладывает яица, затем появляются гусеницы на листьях, которые они поедают. Растут, образуют вокруг себя оболочку. Она затвердевает, образуется куколка. Со временем куколка лопается и появляется бабочка. Таким образом, что меняется у бабочки со временем? (внешний вид).  

-Интересно, а у других животных происходят изменения? Давайте с вами узнаем. Сейчас, ребята, вам нужно разделиться на группы по три человека. Первую группу обозначим синим цветом, их стол – с синей меткой, вторую группу – красным цветом, их стол – с красной меткой, третью группу зеленым цветом – их стол с зеленой меткой.

Каждой группе из представленных здесь фотографий необходимо выбрать те, на которых изображены животные, меняющиеся со временем, если такие есть. Выбранные вашей группой фотогафии, вы относите каждая на свой стол. Затем, решите, кто от вашей группы будет рассказывать о том, почему вы выбрали именно эти фотографии.

(оставшиеся фотографии также обсуждаются: воспитатель подводит детей к выводу, что со всеми животными происходят изменения)

Какой можно сделать вывод? Происходят ли изменения в животном мире? (в животном мире постоянно происходят изменения)

Все эти изменения происходят со временем. Как говорится: на все свое время.  А сейчас у нас время немного отдохнуть. Физкультминутка. Ребята, встаньте на любое свободное место, где вам удобно.

                                                   

Физкультминутка

А часы идут, идут

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

-Ребята, Гном благодаря вам узнал, что изменения происходят в неживой природе, в животном мире, а с человеком происходят изменения со временем? (ответы детей)

 Давайте это выясним. Посмотрите сюда, на какие группы можно по-вашему разложить эти фотографии. (предложения детей) Посмотрите, вот условное обозначение взрослого человека, вот – ребенка. Разложите нужные фотографии к нужному условному обозначению

(дети раскладывают фотографии на группы: дети – взрослые)

Гном:

-Скажите,  ребенок  рождается и сразу же становится взрослым? (возможно противоречие в ответах детей)

Воспитатель: Что нам нужно узнать? (Как ребенок становится взрослым человеком?) А как становится взрослым человеком?

-Все ли дети одного возраста?

-Как называют детей, которые недавно родились? (младенцы)

-Как можно назвать детей, которые ходят в детский сад? (дошкольники)

- Эти дети разного возраста? Чем отличается младенец от дошкольника? ( после ответов детей воспитатель обобщает: младенец и дошкольник отличаются внешне по росту, весу, отсутствию зубов, волос  у младенца, младенец не умеет говорить, ходить, самостоятельно питаться)  

- Как называют детей, которые ходят в школу? (школьники)

- Чем школьник отличается от дошкольника? (ходит в школу, учится, умеет читать, писать,  отличаются внешне – больше похожи на взрослых, лицо становится взрослее, ростом выше, зубы меняются на постоянные)

-Какой можно сделать вывод? (дети разного возраста отличаются внешностью и знаниями).

-А взрослые все одинаковые? Чем они могут отличаться? Как называют взрослых, у которых есть маленький ребенок? (молодые родители). Как можно назвать взрослых, у которых дети уже выросли, пошли в школу? (люди среднего возраста; если дети не отвечают сразу вернуться к ответу после следующего вопроса). Как называют взрослых, у которых уже есть внуки? ( бабушки, дедушки, пожилые люди, старый человек).

-Чем отличаются друг от друга взрослые разных возрастов? (после ответов детей воспитатель обобщает: отличаются люди внешностью: чем моложе человек, тем меньше у него морщин, кожа гладкая, больше здоровых зубов, лучше здоровье.И наоборот, чем старше, тем чаще болеет человек, с возрастом может ухудшится зрение, слух, меняется голос, т. е. человек стареет. Но чем старше человек, тем больше у него жизненный опыт, т. е. человек больше знает, умеет, большему может научить, подсказать, посоветовать. Обратить внимание на рост человека –( взрослый не растет).

-Какой сделаем вывод? Изменяется ли человек со временем? (меняется внешность и накапливается опыт: знания, умения)

-Давайте, ребята, составим модель, на которой покажем изменения человека со временем.

Для этого разделимся на пары, каждая пара будет составлять модель роста и развития человека. Один человек составит модель на магнитной доске. По этой модели мы будем проверять модели остальных ребят, поэтому тебе нужно быть особенно внимательным..  Теперь послушайте, как мы будем проверять модели: для взаимопроверки пары поменяются местами и проверят друг у друга модели. Ничего исправлять в моделях ваших друзей не надо, если нашли ошибку, то над карточкой с условным изображением, ставите красную метку. (идет проверка, время засекается на часах, педагог проверяет у ребенка, который работал у доски, затем дети сравнивают результаты с этой моделью. Далее идет обсуждение результатов)

Итак, мы выяснили, и давайте расскажем Гному, что изменения происходят в окружающем мире постоянно, все изменяется со временем: неживая природа, животный мир и человек – как часть живой природы. За вашу работу на занятии, Гном-Часовщик приготовил вам карточки, но не простые, а с заданием. Но это задание  вам нужно будет  выполнить дома. Посмотрите, у каждого на картинке нарисовано по 2 человека разного возраста. Дома вам нужно будет понаблюдать за людьми тех возрастов, которые указаны у вас на картинке. Понаблюдав, вы наверняка заметите, что все они ведут себя по-разному: кто-то дерется, а кто-то нет,  дети капризничают, а взрослые нет. А вот почему так происходит, мы с вами узнаем на следующем занятии и обязательно расскажем об этом Гному.

Список литературы.

  1. Венгер Л.А. Планы занятий по программе «Развитие» для старшей группы детского сада. М.: УЦ им. Л.А. Венгера «Развитие», 2000.
  2. Венгер Л.А. Планы занятий по программе «Развитие» для подготовительной к школе группе детского сада. М.: УЦ им. Л.А. Венгера «Развитие», 2000. 170с.
  3. Махмутов М.И. Организация проблемного обучения в школе. – М.: Педагогика, 1977.
  4. Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или Как открывать знаний с учениками: Пособие для учителя. – М., 2002.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для подготовительной группы по ознакомлению с окружающим миром

Знайка приглашает в путешествие. Занятие по ознакомлению с окружающим миром. (подготовительная к школе группа) Программное содержание: Продолжать знакомить детей с родным городом; закреплять зна...

Открытое занятие в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи " Строим город для игрушек".

Целями данного проекта являются обобщение, дополнение и использование знаний детей ( строительные профессии, строительные материалы, этапы постройки дома, интерьер) и развитие речи по данным тем...

Конспект занятия в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром на тему "Ходит по лесу лесник..."

Ознакомление с профессиональной деятельностью взрослых не всегда интересная информация для детей. Иногда задаёшься вопросом: ну что же придумать для более эффективного результата? Одна из годовых зада...

Занятие в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром Тема: «Этот загадочный космос»

Познакомить с символикой созвездий, вызвать интерес к космическому пространству, расширить представление детей о профессии космонавта, воспитывать уважение к этой профессии: развивать воображение, фан...

Конспект занятия в подготовительной группы по ознакомлению с окружающим миром. Тема занятия "Осень проходит, зима на пороге..."

- Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках осени, продолжать учить самостоятельно их подмечать.- Продолжать учить детей устанавливать связи между сезонными явлениями в ...