Методическая разработка «Развитие поисково-экспериментальной деятельности у детей дошкольного возраста "Волшебная вода"»
методическая разработка по окружающему миру на тему

данный материал нацелен на развитие поисково-экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volsh.voda_.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методическая разработка «Развитие поисково-экспериментальной деятельности у детей дошкольного возраста» "Волшебная вода" Разработала: воспитатель Винокурова Светлана Александровна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад «Капелька» Г. Светогорск

Слайд 2

Пояснительная записка «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму.» к итайская пословица В современном обществе востребована творческая личность, способная к активному познанию окружающего, проявлению самостоятельности, исследовательской активности. Поэтому уже в дошкольном возрасте необходимо заложить первоосновы личности, проявляющей активное исследовательско – творческое отношение к миру. Ученые, исследовавшие экспериментальную деятельность (Н.Н. Поддьяков , А.И.Савенков , А.Е.Чистякова , О.В. Афансьева ) отмечают основную особенность познавательной деятельности: «ребенок познает объект в ходе практической деятельности с ним… А овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает мировидение ребенка». Вот на этом и основано активное внедрение детского экспериментирования в практику работы с дошкольниками. В работах многих отечественных педагогов, говорится, что «детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного развития», и выделяют основную особенность этой познавательной деятельности: ребенок познает объект в ходе практической деятельности с ним, осуществляемые ребенком практические действия выполняют познавательную, ориентировочно-исследовательскую функцию, создавая условия, в которых раскрывается содержание данного объекта. Опытно - экспериментальная деятельность позволяет объединить все виды деятельности и все стороны воспитания, развивает наблюдательность и пытливость ума, развивает стремление к познанию мира, все познавательные способности, умение изобретать, использовать нестандартные решения в трудных ситуациях, создавать творческую личност.ь

Слайд 3

Цель поисково-экспериментальной деятельности дошкольников: Развитие познавательных интересов , потребностей и способности к самостоятельной поисковой деятельности на базе обогащённого и сформированного эмоционально-чувственного опыта.

Слайд 4

Задачи поисково-экспериментальной деятельности: Вызвать интерес к поисковой деятельности. Учить детей видеть и выделять проблему эксперимента. Принимать и ставить перед собой цель эксперимента. Отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности. Развивать личностные свойства: целеустремлённость, настойчивость, решительность. Обогащать сознание содержательно упорядоченными сведениями о мире.

Слайд 5

Структура детского экспериментирования Постановка исследовательской задачи в виде того или иного варианта проблемной ситуации; Уточнение правил безопасности жизнедеятельности в ходе осуществления экспериментирования; Уточнение плана исследования; Выбор оборудования, самостоятельное его размещение детьми в зоне исследования; Проверка предположения (реализация в действии); Анализ и обобщение полученных детьми результатов экспериментирования.

Слайд 6

Основное оборудование лаборатории: П риборы – «помощники»: лабораторная посуда, весы, объекты живой и неживой природы, ёмкости для игр с водой разного объёма и формы; П риродный материал: камешки, глина, песок, ракушки, птичьи перья, спил и листья деревьев, мох, семена и т.д.; У тилизированный материал: проволока, кусочки кожи, меха, ткани, пробки; Р азные виды бумаги; К расители: гуашь, акварельные краски; М едицинские материалы: пипетки, колбы, мерные ложки, резиновые груши, шприцы (без игл); П рочие материалы: зеркала, воздушные шары, масло, мука, соль, сахар, цветные и прозрачные стёкла, сито, свечи. Д етские халаты, клеенчатые фартуки, полотенца, контейнеры для хранения сыпучих и мелких предметов К арточки-схемы проведения экспериментов оформленные на плотной бумаге (на обратной стороне карточки описывается ход проведения эксперимента) И ндивидуальные дневники экспериментов.

Слайд 7

Этапы развития у детей поисково-экспериментальной деятельности: Младший дошкольный возраст : Н ачать с ознакомления ребёнка с водой, её свойствами и продолжать до того момента, пока ребёнок не начнёт принимать игровую ситуацию и участвовать в ней (наливаем – выливаем – измеряем). Средний дошкольный возраст : Этап связан с потребностью получить ответ путём экспериментирования; действия становятся более целенаправленными и обдуманными. На занятиях дети учатся задавать вопросы: «Как это сделать?». Старший дошкольный возраст : В результате данного этапа дети проявляют желание постоянно обращаться к воспитателю с просьбами: «Давайте сделаем так», «Давайте посмотрим, что будет, если ….». На занятиях сравнивают два состояния одного и того же объекта и находят не только разницу, но и сходство где дети самостоятельно задумывают опыт, сами продумывают методику и распределяют обязанности между собой, сами его выполняют и сами делают необходимые выводы .

Слайд 8

Образовательные задачи (по возрастам): Младший дошкольный возраст : Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды: жидкая, прозрачная, бесцветная; что в ней растворяется краска; о свойствах льда. Р азвивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования; Р азвивать речь ребёнка, активизировать словарь; В оспитывать аккуратность при работе с водой. Средства реализации : «Как играть с водой», «Наливаем-выливаем», «Игра в прятки», «Играем с красками», «Снежинка на ладошке», «Превращение воды в лёд», «Поиграй со мной, водичка».

Слайд 9

Средний дошкольный возраст : С пособствовать углублению и расширению у детей конкретных представлений о свойствах воды; познакомить со способом получения тёплой воды, смешивая горячую с холодной водой; Р азвивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования с жидкостями, развивать умение находить различные жидкости в окружающей среде; подвести к пониманию того, что вода не имеет вкуса и запаха; Р азвивать умение детей планировать свою деятельность, делать выводы; А ктивизировать словарь ребёнка; Р азвивать эмпатию , желание помочь другим; В оспитывать аккуратность в работе. Средства реализации : «Освобождение бусинок из ледяного плена», «Тёплая капелька, или поможем Колобку умыться», «Прятки», «Капельки», «Чем пахнет вода», «Есть ли у воды вкус», «Встреча с ручейком», «Вода жидкая, может течь» и т.д.

Слайд 10

Старший дошкольный возраст : С истематизировать и расширять представления детей о свойствах воды; С пособствовать формированию позитивного отношения к воде (познавательного, бережного, созидательного); П ознакомить с понятием «жидкость – вязкость»; Р азвивать умение формулировать проблему, анализировать ситуации, планировать эксперимент, продумывать ход деятельности для получения желаемого результата, делать выводы на основе практического опыта; А ктивизировать словарь ребёнка; В оспитывать чувство взаимопомощи, аккуратность при проведении опыта. Средства реализации : «Тонет – не тонет», «Опыт с солёной водой», «Растворить соль, сахар, марганцовку», «Сравнение вязкости воды и масла», «Что стало, когда воду нагрели». Предложить найти воду в разных предметах и состояниях.

Слайд 11

Правила безопасности при проведении опытов с водой: Беречь воду; Аккуратно пользоваться емкостью для воды; Своевременно поддерживать порядок на рабочем месте (подтирать разлитую на пол или стол воду); Нельзя брать в рот полученные в ходе опыта приготовленные растворы; На пипетку не следует давить сильно, может треснуть стекло; Раствор из пипетки необходимо аккуратно капать в стаканчик, не разбрызгивать; Нельзя брать в рот лед; Чужие узоры изо льда нельзя ломать и портить .

Слайд 12

Литература: Дыбина О.В., Рахманова Н.П. Щетинина В.В. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников/ О.В.Дыбина (отв. Ред.). М.:ТЦ Сфера, 2005. – 192 с. Добро пожаловать в экологию! Часть II. Перспективный план работы по формированию экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста./сост. О.А.Воронкевич .- СПб. : «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003.-336 с. Иванова И.А. Естественно - научные наблюдения и эксперименты в детском саду. Человек.- М.: ТЦ Сфера,2004. – 224 с. Организация опытно - экспериментальной деятельности детей 2-7 лет: тематическое планирование, рекомендации, конспекты занятий/авт.-сост. Е.А.Мартынова , И.М.Сучкова . – Волгоград: Учитель, 2011. – 333с. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения дошкольников. – Самара: издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2010. – 128с . И.Л.Паршукова «Маленький исследователь в детском саду»: европейский дом, СПБ, 2005


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Развитие социально-коммуникативных компетенций у детей дошкольного возраста через сюжетно-ролевые игры"

Обострение  проблемы  взаимодействия дошкольников со сверстниками   диктует  необходимость интенсивной работы  по формированию у детей социально-коммуникативной компетенц...

Методическая разработка "Развитие музыкальных и творческих способностей детей дошкольного возраста средствами хореографии в работе по программе А.А. Матяшиной "Путешествие в страну "Хореография" - 2016

Методическая разработка тематического плана по хореографии в детском саду для  для включения его в образовательную деятельность с детьми (дополнительное образование)....

Методическая разработка: "Развитие навыков эффективного общения у детей дошкольного возраста"

Данная методическая разработка представляет собой описание организации мероприятий, направленных на развитие навыков эффективного общения у детей дошкольного возраста....

Методическая разработка «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста посредством нетрадиционного оборудования»

Развитие мелкой моторики. Формирование у детей эстетического    отношения к изобразительной деятельности. Развитие художественно-творческих способностей в продуктивных видах детской дея...

Методическая разработка: «Развитие эмоциональной экспрессивной сферы у детей дошкольного возраста»

Методическая разработка: «Развитие эмоциональной экспрессивной сферы у детей дошкольного возраста» В дошкольном образовании большое внимание уделяется эмоциональному развитию ребенка, пони...

Методическая разработка. Развитие поисково-экспериментальной деятельности у детей дошкольного возраста "Волшебница-вода"

Дети по природе своей – исследователи. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребёнка, он настроен на познание окружающего мира, он хочет познавать: рвёт бумагу и...

Методическая разработка "Развитие координации и гибкости у детей дошкольного возраста в двигательной деятельности"

Методическая разработка "Развитие координации и гибкости у детей дошкольного возраста в двигательной деятельности"...