Конспект непосредственной образовательной деятельности по социально-личностному развитию для детей старшего возраста. Тема: <<Мы совершаем добрые поступки>>
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

 

Цель: формирование  понятий <<друг>>,<<дружба>>.

Задачи: 1)образовательные: обобщить знания детей о дружбе и дружеских отношениях, закреплять знания пословиц о дружбе; 2)воспитательные: учить понимать и оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения; формировать положительные взаимоотношения между детьми, побуждать их к добрым поступкам; дать возможность проявить взаимопомощь, взаимовыручку; 3)развивающие: обогащать словарный запас, закреплять умения участвовать в совместной игре, вести  короткие диалоги в ситуациях творческого и игрового общения.

Материал и оборудование: посылка (в ней <<золотые >>туфельки,  письмо, карта), макет дуба , на котором сидит филин, кукла.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности по социально-личностному развитию для детей старшего возраста.

Тема: <<Мы совершаем добрые поступки>>

Интеграция образовательных  областей :  коммуникация, социализация, познание.

Цель: формирование  понятий <<друг>>,<<дружба>>.

Задачи: 1)образовательные: обобщить знания детей о дружбе и дружеских отношениях, закреплять знания пословиц о дружбе; 2)воспитательные: учить понимать и оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения; формировать положительные взаимоотношения между детьми, побуждать их к добрым поступкам; дать возможность проявить взаимопомощь, взаимовыручку; 3)развивающие: обогащать словарный запас, закреплять умения участвовать в совместной игре, вести  короткие диалоги в ситуациях творческого и игрового общения.

Материал и оборудование: посылка (в ней <<золотые >>туфельки,  письмо, карта), макет дуба , на котором сидит филин, кукла.

Ход занятия:

Воспитатель:  Ребята, давайте мы поприветствуем друг друга как самых лучших  друзей! (тренинг  << Давайте  познакомимся>>.

Посмотрите, и у каждого из вас стало весёлое настроение!!!

Воспитатель: Сегодня почтальон принёс в нашу группу посылку, но адреса от кого она пришла , нет! Как вы думаете, кто мог прислать нам посылку? Предположений очень много, но давайте не будем гадать, а откроем её и всё узнаем!

(Воспитатель открывает посылку и достаёт золотые туфельки).

Ребята, я ничего не пойму , кто-то нам прислал золотые туфельки, но кто это и кому эти туфельки? Может кто-то что-то напутал? Смотрите, здесь лежит письмо, сейчас мы всё узнаем!

(Воспитатель достаёт письмо и читает детям).

<<  Дорогие  ребята ! Из нашей страны Веселии злой маг-чародей похитил и заколдовал принцессу Веселину! Помогите нам найти и расколдовать принцессу, а помогут вам в этом карта-путеводитель и волшебные туфельки!>>(дети и воспитатель рассматривают карту)

Воспитатель: Сначала мы должны побывать в стране <<Вообразилия>>, затем на поляне <<Внимания>>, заглянуть на остров <<Настроения>> , попасть в страну<<Превращений>> и очутиться на поляне <<Мудрых слов>>!

(Воспитатель кладёт в сумку карту и золотые туфельки).

Ну вот, теперь мы готовы отправляться в путь. Будьте  осторожны,  нам  нужно пройти через дремучий лес в страну <<Вообразилию>>(вкл.  аудиозапись  <<звуки дремучего леса>>).

Дети идут в колонне по одному за воспитателем, представляя, что они в лесу, отвечают  на вопросы воспитателя: <<Какие деревья растут в нашем лесу? С какими животными можно встретиться?>>

Воспитатель: <<Вот мы и на поляне <<Внимания>>, а здесь задание  << Построй небоскрёб>>.

Содержание задания: дети берут по 2 кубика разных размеров и садятся в круг на пол. Сейчас нам всем вместе нужно будет построить небоскрёб. Мне очень интересно узнать, на какую высоту вы его сможете возвести так, чтобы он не развалился. Каждый из вас по очереди будет класть кубик в центр круга - на предыдущий кубик  или рядом. При этом вы можете совещаться друг с другом о том  , как лучше поступить.

Молодцы, ребята!!! Вы отлично справились с заданием!

А вот и остров <<Настроения>>! Здесь нас ждёт игра <<Чёрная метка>>.

Содержание игры: дети сидят по кругу, у каждого в ладошке зажата <<чёрная метка>>.

Ведущий говорит о том , что с помощью <<чёрной метки>> можно избавиться от тревог, переживаний  и плохого настроения! Нужно только подумать о них ,рассказать и сильно зажать <<метку>> в ладошке! После того как все отдадут <<метке>> все свои страхи и плохое настроение, дети самостоятельно на глазах у всех  рвут её (каждый свою), говоря при этом  :  <<Уходи плохое настроение ! >>

Молодцы  ,  ребята! И с этим заданием вы справились! А теперь вперёд в страну <<Превращений>>  !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей старшего возраста на тему "Зимняя сказка"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей старшего возраста...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей старшего возраста на тему "Зимняя сказка"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей старшего возраста...

КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности по «Художественно-эстетическому развитию» для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Пластилиновая сказка».

КОНСПЕКТнепосредственно образовательной деятельностипо «Художественно-эстетическому развитию»для детей старшего дошкольного возраста.Тема: «Пластилиновая сказка».    ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Здравствуй, Зимушка – зима!»

Цель: обобщить представления детей о типичных зимних явлениях в неживой природе.Задачи:-                 Закрепить в соз...