Ознакомление с окружающим "День защитника отечества"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Программное содержание:

1)познакомить с праздником День защитника отечества.

2)активизировать словарь: защитник, военный, Родина,лётчик,танкист,моряк,пограничник.

3)воспитывать желание защищать слабого.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл materialy.docx15.69 КБ

Предварительный просмотр:

Материалы: демонстрационные иллюстрации военных, игровые наборы военной формы .

 Ход занятия.

Совсем  скоро наступит праздник День защитника отечества. Кто такие защитники?

( Те, кто защищают, охраняют )

Ваши папы защищают вас, вашу семью? Да. Значит это праздник всех пап. А наши мальчики-защитники?

(Когда заступаются за девочек, не дают в обиду котёнка)

   Мы поздравляем нынче тех мальчишек,

Кто невелик, но изо всех силёнок

Сам защищает слабых и девчонок!

                               (И.Асеева)

Кто защищает нашу родину?(Военные) Действительно, люди этой профессии стоят на защите родины-отечества. Что такое родина?(Это наш дом, наш город, страна, где человек родился и живёт)

Как называется наша страна?(Россия)

Наши военные охраняют Россию на земле, в небе,на море.

        "В дозоре"

Воин российский

В военном дозоре

На самолёте,

На корабле.

Он охраняет

Мирное море,

Мирное небо,

Мир на земле.

             (И.Гамазкова)

Посмотрите, какой военный на этой картинке.(Лётчик) Военные лётчики летают на очень быстрых самолётах, на  вертолётах, способных совершить посадку там, где не приземлиться самолёту. Форма лётчиков и головной убор-пилотка синего цвета со значком в виде крыльев. Лётчики умеют спускаться на парашюте.

              Подвижная игра "Самолёты".

Давайте мы все сейчас полетаем на самолётах. Заводите моторчики (имитация движений), ручки в стороны-самолёты взлетают. По команде "На посадку" самолёты прилетают на аэродром-стульчики.

Кто назовёт военного на этой картинке?(Танкист) Где он несёт свою службу: на море,в небе, на земле?( на земле)Танкист управляет танком-боевой машиной из прочной брони. Танк может двигаться по земле, преодолевая неглубокие реки. На голове у танкиста чёрный шлемофон с наушниками. Какого цвета форма танкиста ? Какого цвета танк? (Зелёного, разноцветного)У военных, что служат на земле, форма защитного цвета. Такого же маскирующего цвета и военная техника. Этой хитрости люди научились у животных. Например, зелёный кузнечик незаметен среди зелёной травы, защитная окраска спасает ему жизнь.

На картинке мы видим военного с собакой, это пограничник. Он охраняет границу нашей Родины и первым встречает неприятеля. Собака-это четвероногий пограничник с отличным нюхом,она помогает найти нарушителя границы по запаху. Пограничник носит форму зелёного цвета, на голове у него фуражка с козырьком.

Какой военный на этой картинке?(Моряк)Военные моряки защищают нашу Родину на море, они плавают на военных кораблях. Форма у моряков синего цвета, под ней - тельняшка. На голове моряки носят белую бескозырку. Моряки хорошо плавают и не боятся воды.

Все военные-это армия нашей Родины. В армию идут смелые, сильные, люди, любящие свою страну. Вы сильные? Смелые? Тогда примерим на вас головные уборы военных. Вова, какой военный из тебя получился?(лётчик) А кто у нас Рома?(моряк)

(Дети могут развернуть игру в военных)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие речи и ознакомление с окружающим миром по теме ""23 февраля- День Защитника Отечества" подготовительная группа

Подборка материала на лексическую тему "23 февраля - День Защитника Отечества" пригодится для проведения занятий по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром, а также для домашних заданий для за...

Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим «Защитники Отечества»

Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим «Защитники Отечества»Программное содержание1 .Обобщать и систематизировать знание детей об Армии, военной технике, профе...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему: «День защитника Отечества» для детей 5-6 лет

В детском саду накануне праздника 23 февраля – День Защитника Отечества я провела  занятие в своей группе....

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему: «День защитника Отечества» для детей 5-6 лет с использованием ИКТ.

Продолжить знакомство детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День Защитника ...

Конспект по ознакомлению с окружающим. Интегрированное занятие-развлечение. В подготовительной группе (6-7 лет) Тема занятия «23 февраля. День Защитника Отечества»

Предлагаю Вам конспект для детей подготовительной группы(6-7лет) по теме : «День защитника Отечества». Данный материал может быть использован воспитателями подготовительной группы. Это конспект познав...

Конспект занятия на тему "Ознакомление детей с днем Защитника Отечество

Это  занятие  по  ознокомлению детей  с днем Защитника  Отечество, воспитания у  детей патриотических  чувств,  любви  к Родине, Воруженным  силам ...