Занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе "Генеалогическое древо"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Зубарева Ольга Викторовна

Занятие включает в себя две части: 1-я часть - рассказ о жизни и быте славян как о наших предках, беседа с детьми об их семьях. 2-я часть - создание генеалогического древа ( в технике "аппликация") на примере семьи воспитателя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_genealogicheskoe_drevo.docx16.65 КБ
Файл Презентация734.2 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по ознакомлению с окружающим миром

(с элементами аппликации)

в подготовительной к школе группе

«Генеалогическое древо»

Задачи:

- Познакомить детей с жизнью и бытом славян, их душевными качествами, укладом семьи.

- Вызвать чувство гордости и уважения к нашим предкам.

-  Формировать представление о семье как о людях, живущих вместе и помогающих друг другу.

- Воспитывать желание заботиться о родных и близких, развивать чувство гордости за свою семью, создать мотивацию узнать историю своей семьи.

Оборудование: семейные фото, рисунки детей о семье, слайды о быте и жизни славян, муляжи фруктов и овощей для дидактической игры «Мамины помощники», материал для изготовления генеалогического дерева (цветная бумага, клей, ножницы, карандаши).

Ход занятия

I. Рассказ о славянах.

«Давным-давно наша страна называлась Киевская Русь, а люди, ее населяющие, звались славянами. Городов не было, и жили славяне небольшими селениями. Каменных домов не было, а строили деревянные избы. Изба славян – 1, 2 слайд. В избе центральное место занимала  печь. Дети помогали взрослым носить дрова и топить печь – 3, 4 слайд. За трапезой собиралась вся семья.  Во главе стола сидел отец, он глава семьи, а  девочки помогали матери накрывать на стол – 5 слайд. Взрослые работали в поле, а дети помогали  им, старшие дети заботились о младших– 6 слайд. Старшие женщины в семье учили дочерей и внучек рукоделию, прясть, вышивать, шить – 7 слайд. Вечерами после трудового дня славяне водили хороводы, пели песни, устраивали пляски – 8 слайд.

Славянские семьи были большие и очень дружные. Ребята, а ваши семьи дружные? Расскажите, как вы помогаете старшим членам семьи (мамам, папам, дедушкам, бабушкам) и заботитесь о младших (братьях, сестрах, племянниках)? (рассказы детей).

Д/и «Мамины помощники» - дети делятся на две команды. Под песню «Варись кашка» одна команда варит компот, а другая суп – то есть первая команда отбирает фрукты, а вторая – овощи.

II. Создание генеалогического древа.

Издавна считалось очень стыдно не знать свои корни,  историю своей семьи. Самым обидным прозвищем было «Иван, не помнящий родства».

Воспитатель на примере своей семьи объясняет детям, что такое генеалогическое древо, как его создать и рекомендует детям начать работу в группе, сделать заготовку, а дома вместе с родителями, бабушками и дедушками вклеить фотографии родственников, вспомнить имена прародителей.

 Заготовка дерева включает: крону (вырезать из зеленой цветной бумаги), яблоки (из желтой/красной цветной бумаги). На белый лист дети приклеивают вырезанную крону, ствол, корни дорисовывают карандашом. На крону приклеивают яблоки по количеству членов семьи, начиная от корней, то есть от прародителей (прабабушки и прадедушки) к внукам, то есть к самим себе.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе. Тема занятия: «Мир вещей вокруг нас».

Цели; закрепить знания  о назначении  предметов и материалов, из которых они сделаны, продолжить знакомство со свойствами металла, стекла, керамики, пластмассы. Систематизировать знания дете...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе Тема занятия: «Север - царство снега и льда»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миромв подготовительной группеТема занятия: «Север - царство снега и льда»...

Конспект занятий по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе №4 Тема: "Как много в мире есть профессий"

Конспект занятий по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе №4Тема: "Как много в мире есть профессий"Пожалова Раиса СергеевнаЦель:...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе Тема занятия: «Как и для чего человек дышит»

Цель: освоение детьми знаний о дыхательной системе человека через проведение опытовЗадачи:Познакомить детей с дыхательной системой человека.Научить детей правильному дыханиюПродолжать развивать у...

Ольга Витальевна Дыбина Занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе детского сада. Конспекты занятий

Ольга Витальевна ДыбинаЗанятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе детского сада. Конспекты занятий...