Места проживания наших предков
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Антонова Наталья Николаевна

Познакомить детей с тем, где в древности селились люди и почему. познакомить с некоторыми обычаями русских людей. какие из них сохранились и сейчас.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mesta_prozhivaniya_nashih_predkov.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Светлячок»

Конспект занятия

«Места проживания наших предков»

 в старшей группе

                                                Воспитатель: Антонова Н.Н

с. Калтук

  2015 год.

Программное сод - е: Познакомить детей с тем, где в древности селились люди и почему? Как они строили свои дома. Познакомить с некоторыми обычаями русских людей, какие из них сохранились и сейчас.  

Словарь: первобытный человек, изба, амбар.

Материал и оборудование: Ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация, кукла – первобытный человек, тесто на калачи.

                                           Ход:

Внести куклу – первобытный человек.

Дети, как вы думаете, кто это? (ответы детей)

Это, ребята, человек, который жил давным–давно, когда ещё люди не умели даже говорить, так как говорим мы. Он жил в пещере, где не было ни мебели, ни окон, ни дверей, а еду добывал себе с помощью дубинки. (слайд) Но постепенно люди стали умными и научились строить себе тёплые и удобные дома. Строили они на берегу рек и озёр, около леса, где водились ягоды, грибы и дикие звери. Не зря они придумали пословицу: »Возле леса жить – голодному не быть». Селились рядом родственники и соседи. Так постепенно образовывалось село. Дома строили большие, вот такие. (слайд)

И окнами всегда на речку, Украшали избы разными узорами и обязательно делали крылечко со ступеньками, где после трудной работы отдыхали вместе с соседями: »Жить в соседях – быть в беседах».

Рядом с домом строили сарай для животных. Огораживали избы забором, ведь рядом в лесу было много волков и других диких зверей (слайд)

Физкультминутка: Покажите движениями, какие дикие звери жили в лесу (медведь, волк, лиса, олень)

В каждой русской избе обязательно была большая печь, где хозяйки готовили еду, пекли хлеб. (слайд)

 А зимой ребятишки нагуляются, замёрзнут и лезут греться на печь, слушать бабушкины сказки. А хозяйка в это время в амбар сходит, муку принесёт, пирогов напечёт. Амбар – это место, где хранили зерно, муку, разные припасы на зиму. Помните в сказке «Колобок» есть слова: »По амбару помети, по сусекам поскреби». И пословицу придумали про амбар: »Не тот хлеб, что в поле, а тот, что в амбаре».

Много трудились русские люди в деревне, много хлеба сеяли, чтобы семью прокормить. И сейчас в русских сёлах строят такие же избы, украшают их, радуют себя и соседей, так же встречают гостей и угощают их. (слайд)

Сегодня мама Насти приготовила нам из муки, яиц, сахара и масла вот такое тесто. И сейчас мы с вами будем стряпать калачики, а потом отнесём их на кухню и попросим нашего повара испечь. А вечером будем  угощать всех, и сами попьём чай. (Дети готовят калачики, кто какие захочет и  укладывают на противень, воспитатель и дежурные уносят их  на кухню)