Презентация "Чудо - вода"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

   Цель презентации : Систематизировать знания о свойствах воды

   Задачи:
• Формировать  представления детей о значении воды в нашей жизни и ее свойствах;
• Устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения;
• Развивать восприятие, внимание, память, наблюдательность, способность анализировать;
• Воспитывать бережное отношение к воде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_chudo_voda.pptx2.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация познавательно-исследовательской деятельности Большаковой Ольги Валерьевны

Слайд 2

Визитная карточка Большакова Ольга Валерьевна Воспитатель МБДОУ д / с № 32 комбинированного вида г. Кстово Стаж педагогической работы : 31 год Электронный адрес: bolschakoff 12 @ yandex . ru . Профессиональное кредо «Да, воспитатель-звездная судьба В ней поиск, радость, озаренья За души детские борьба Работа просто вдохновение.»

Слайд 3

Тема: «Чудо-вода» . реализация задач образовательной области «Познавательное развитие»)

Слайд 4

Условия формирования личного вклада педагога в развитие образования Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал, тем больше он знает, и усвоил, тем большим количеством элементов действительности он располагает в своём опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая, исследовательская деятельность»,- Л.С. Выгодский Китайская пословица гласит: «Расскажи — и я забуду, покажи — и я запомню, дай попробовать — и я пойму».

Слайд 5

Актуальность личного вклада Причины, заставившие меня более внимательно отнестись к этой теме: введение ФГОС ДО. Не сформированы познавательные интересы. Не развито логическое мышление ,воображение, фантазия -. С целью решения этой проблемы я разработала систему, которая включает в себя: 1.Изучение и систематизация литературы по данной теме. 2.Разработка картотеки опытов . 3. Обогащение развивающей среды в группе 4. Проектная деятельность с детьми. 5. Работа с родителями.

Слайд 6

Цели и задачи педагогической деятельности Цель : Систематизировать знания о свойствах воды ЗАДАЧИ: - Формировать представления детей о значении воды в нашей жизни и ее свойствах. -Устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения. -Развивать восприятие, внимание, память, наблюдательность, способность анализировать. . - Воспитывать бережное отношение к воде. . .

Слайд 7

Деятельностный аспект личного вклада в развитие образования Этапы деятельности .1.Анализ литературных источников. 2Диагностика исследовательской активности детей. 3. Оснащение развивающей предметно- пространственной среды группы. 4. Вовлечение родителей в исследовательскую деятельность 5. Определение эффективности данной работы.

Слайд 8

Деятельностный аспект личного вклада в развитие образования Формы работы 1.Беседы с детьми на заданную тему. 2.Наблюдения в природе 3.Проведение дидактических и подвижных игр. 4.Работа с символами ,обозначающих свойства воды. 5.Оборудование уголка по экспериментальной деятельности. 6. Опыты. 7.Проведение познавательно-исследовательского занятия с детьми подготовительной группы на тему: «Чудо-вода»; 8.Проведение конкурса рисунков на тему «Вода в природе»

Слайд 9

Деятельностный аспект личного вклада в развитие образования. Используемые технологии. , Технология исследовательской деятельности в детском саду ( эвристические беседы ,наблюдения, моделирование, опыты..) Здоровьесберегающие технологии использую валеологические занятия, игры..) Технология ТРИЗ (алгоритмы , модели..) эвристические беседы ,наблюдения, моделирование,опыты

Слайд 10

Взаимодействие с семьями воспитанников Детский проект по теме: « Я-исследователь » Конкурс рисунков на тему «Вода в природе» Родительское собрание с Показом открытого занятия «Чудо-вода» Просмотр научных фильмов Экскурсия в школу. Консультация «Организация детского экспериментирования в домашних условиях» Семинар-практикум «Как проводить опыты с ребенком»? Советы родителям. (индивидуальные консультации)

Слайд 11

Деятельностный аспект личного вклада в развитие образования Методика Л.Н. Прохоровой

Слайд 12

Опыты

Слайд 13

Дидактические игры

Слайд 14

Предметно – развивающая среда дополнение

Слайд 15

Заключение 1 .Повысился познавательный интерес к исследовательской деятельности. 2.Сформировались знания детей о значении воды в нашей жизни и ее свойствах. 3.Дети могут устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие выводы 4..Дети бережно относятся к воде. 5.Пополнилась.предметно-пространственная среда (играми, пособиями, моделями, наглядным материалом…) по данному направлению Перспектива : разработка образовательной программы учреждения по экспериментально-исследовательской деятельности

Слайд 16

Транслируемость практических достижений 1.Консультация для педагогов в ДОУ: « Организация опытно-экспериментальной деятельности в дошкольном учреждении» 2.Сообщение с презентацией в ДОУ «Чудо-вода» 3.Открытый пока познавательно-исследовательского занятия по теме «Чудо-вода» 4.Публикации материалов на сайте МБДОУ д /с № 32; nsportal . ru . 5. Участие в районном конкурсе «Мастерок» с проектом познавательно-исследовательской на тему : «Чудо-вода»

Слайд 17

Методическое обеспечение Организация опытно – экспериментальной работы в ДОУ. Тематическое и перспективное планирование работы в разных возрастных группах. Выпуск /2 Сост.. Н.В.Нищева . – СПб.: ООО «Издательство «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2013. (Библиотека журнала «Дошкольная педагогика»). Организация опытно – экспериментальной работы в ДОУ. Тематическое и перспективное планирование работы в разных возрастных группах. Выпуск /1 Сост. Н.В. Нищева . – СПб.: ООО «Издательство «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2013. (Библиотека журнала «Дошкольная педагогика»). ВОСПИТАТЕЛЬ Дошкольного Образовательного Учреждения. Практический журнал № 7 / 2010.

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на тему «ВОДА. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА ВОДЫ»

В данном конспекте представлен метод детского экспериментирования. Детское экспериментирование – метод практического целеноправленного  действия, с помощью которого формируется собственный жизнен...

Проект «Вода !Вода!- Кругом вода!»

Очень важно научить людей,и особенно детей,наше будущие поколение-бережному отношению к воде.На сколько не комфортно мы себя чувствуем,когда вдруг водопроводный кран оказывается пустым!И в то же время...

Методическая разработка для проекта"Вода +Я=друзья" -Игра-занятие с водой в 1 –ой младшей группе на тему: «Путешествие водички».

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЛЯ ПРОЕКТА "ВОДА+Я=друзья"   КОНСПЕКТ ИГРЫ-ЗАНЯТИЯ С ВОДОЙ В 1-ОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВИЕ ВОДИЧКИ».Воспитателя 1-ой категории ГДОУ №72 Красносел...

"Вода. Три состояния воды. Как сохранить воду чистой"

Конспект совместной НОД по познавательно-исследовательской деятельности для детей подготовительной к школе группы...

Открытое тематическое занятие "Царица-Вода" или "Вода, вода, кругом вода" для детей младшего возраста.

План ткрытого занятия на тему полезности и важности воды для детей 2-3 лет....

"Вода, вода- кругом вода" (эксперименты с водой)

В нашем мире мы не можем обойтись без воды. Она — основа всей нашей жизни. Но кроме поддержания нашего организма, вода может выполнять множество разных функций, в том числе развлекательную и познавате...