Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста " Экспериментальная лаборатория." разработала Мухарлямова Ольга Васильевна.
учебно-методический материал по окружающему миру (старшая группа) на тему

Мухарлямова Ольга Васильевна

Познавательно-речевое развитие.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности образовательной области «Познание» с детьми старшего дошкольного возраста.
«Экспериментальная лаборатория с детьми старшего дошкольного возраста

Разработала воспитатель Мухарлямова Ольга Васильевна.

Направление деятельности:

Познавательно – речевое развитие.

Цель: Развитие любознательности и самостоятельности детей через экспериментирование.

Задачи:

  • Познакомить детей с различными способами экспериментирования.
  • Развивать наблюдательность.
  • Воспитывать интерес к окружающей жизни, любознательность.
  • Расширить представления детей о свойствах окружающих нас предметов

1. Обучать детей исследовательской (поисковой) деятельности, направленной на познание окружающего мира.

 2. Развивать мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы, делать выводы, активизировать словарь детей, продолжать работу по развитию мелкой моторики.

3. Способствовать воспитанию самостоятельности, развитию коммуникативных качеств, закреплять культурно-гигиенические навыки.

Ожидаемый результат:

Ребенок самостоятельно выделяет и ставит проблему, которую необходимо решить. Предлагает возможные решения.

Доказывает возможные решения, исходя из данных, делает выводы.

Применяет выводы к новым данным, делает обобщение.

Материал: Одноразовые стаканчики , бутылочки закрытые, Шарики воздушные на каждого ребенка,    салфетки,

Весы. Сыпучие продукты. Песок. Емкости с водой.

Магниты.

Ход работы.

Дети поточно приходят, занимаются экспериментированием.

Мы опыты начинаем

Интересно здесь бывает

Постарайтесь все понять

Много нужно вам узнать!

ПРАВИЛА: 1. Не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, внимательно.

                    2. Приступать к выполнению опыта, самостоятельно

                    3. Знать правила гигиены, после опыта вытирать руки салфеткой.

опрос детей

Проходим в экспериментальную лабораторию.

Свободная деятельность детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области «Коммуникация» по теме «В стране сказок».

План-конспект  непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области «Коммуникация» (старшая группа) по  теме «В стране сказок»...

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в образовательной области «Познание». Тема: «Мира не узнаешь, не зная края своего».

План-конспект непосредственно образовательной деятельности написан с учётом ФГТ. Интеграция образовательных областей "Социализация", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы", "Музыка" способ...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Образовательная область "Познание" на тему: Игра - путешествие в страну Математику"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Образовательная область "Познание" на тему: Игра - путешествие в страну Математику"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области "Речевое развитие" на тему: "Домашние животные".

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области "Речевое развитие" на тему: "Домашние животные" с использованием информационно-к...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области "Физическое развитие" "Путешествие по Африке"

На протяжении всего занятия педагог описывает встречающихся животных в стихотворной форме, что позволяет поддерживать интерес детей к физическим упражнениям....

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по опытно-экспериментальной деятельности на тему: «Волшебница вода».

Данное занятие проводится с группой детей старшего дошкольного возраста по теме «Волшебница вода». Проводя с детьми данное занятие, мы знакомим детей со свойствами воды , развиваем у детей...