Экологический проект «Мы за лес без мусора» вторая младшая группа
проект по окружающему миру (младшая группа) на тему

Биктагирова Люция Гумаровна

Актуальность проекта:
 Проблема сохранения леса и его богатств  стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с вырубкой лесов, а так же огромных мусорных свалок в лесах, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.
Учитывая, что государство одним из приоритетных направлений ставит вопрос об охране окружающей среды, экологическая грамотность, бережное и любовное отношение к природе стали аналогом выживания человека на нашей планете.
Таким образом, экологическое образование – актуальная и главная задача, которая начинается с детского сада.
Огромную роль в экологическом образовании детей дошкольного возраста играет практическая, исследовательская  деятельность в природных условиях. Ведь в процессе детского исследования ребенок получает конкретные познавательные навыки: учится наблюдать, рассуждать, планировать работу, учится прогнозировать результат, экспериментировать, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, словом развивает познавательные способности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mbdou_no15_detskiy_sad_kombinirovannogo_vida_4.ppt1.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 15 «Ромашка» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан» Экологический проект «Мы за лес без мусора» вторая младшая группа Авторы проекта: Биктагирова Л.Г. Галиева В.И.

Слайд 2

Человек не может жить без деревьев, так как Деревья поглощают углекислый газ, а выделяют кислород, без которого человек не может жить. Деревья являются санитарами воздуха. Поэтому мы призывая тем самым детей к чистоте и порядку. Заложить любовь к Родине, к родному краю, к родной природе, к людям можно только в младшем возрасте. Потом поменять мировоззрение, изменить представления и взгляды человека на окружающее необычайно сложно. Именно поэтому важно своевременно развивать экологическое сознание маленькой личности. Поэтому мы и выбрали именно эту тему нашего проекта «Мы за лес без мусора». Актуальность проекта: Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с вырубкой лесов, а так же огромных мусорных свалок в лесах, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества. Учитывая, что государство одним из приоритетных направлений ставит вопрос об охране окружающей среды, экологическая грамотность, бережное и любовное отношение к природе стали аналогом выживания человека на нашей планете. Таким образом, экологическое образование – актуальная и главная задача, которая начинается с детского сада. Огромную роль в экологическом образовании детей дошкольного возраста играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. Ведь в процессе детского исследования ребенок получает конкретные познавательные навыки: учится наблюдать, рассуждать, планировать работу, учится прогнозировать результат, экспериментировать, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, словом развивает познавательные способности. Ц ели и задачи проекта: Расширять знания детей о взаимозависимости мира природы и деятельности человека, как хозяйственной, так и природоохранной. Формировать представления о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов. Стимулировать интерес к исследовательской деятельности, совершенствовать умение оперировать имеющимися знаниями, обобщать, делать выводы. Учить в корректной форме выражать своё отношение к поступкам детей и взрослых с позиции общепринятых норм и адекватно воспринимать оценку своего поведения. Развивать воображение, умение реализовывать свои впечатления в художественно-творческой деятельности.

Слайд 3

Этапы работы по проекту Этап 1: Создание экологического совета В состав экологического совета вошли: Воспитатели детского сада Дети второй младшей группы Родители.

Слайд 4

Этап 2: Проведение исследования экологической ситуации Предмет исследования: мусор. Источник загрязнения: лес, близлежащая территория детского сада. Период исследования: долгосрочный.

Слайд 5

Этап 3: Разработка плана действий План действий: - Познакомить детей с лесом, как с живым миром. - Экскурсия в лес с целью исследования загрязнения территории. - Рассматривание строения деревьев и их особенность. - Проведение опытов с деревянными предметами - Изготовление поделок – деревьев из бросового материала.

Слайд 6

Этап 4: Включение экологической тематики в разные виды деятельности. Познание Художественное творчество Коммуникация Труд

Слайд 7

Этап 5: Предоставление информации и сотрудничества Проведение конкурса рисунков «Протяни руку мусору». Участие в экологической акции «Соберем мусор в лесу» Участие в сборе макулатуры

Слайд 8

Этап 6: Призыв к людям


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект на тему «Огород на окне» в младшей группе

Тип проекта: познавательный.Вид проекта: групповой, исследовательский, творческий.Участники проекта: дети I младшей группы, воспитатели группы, родители.Социальная значимость проекта: п...

Презентация "Экологический проект в ДОУ". Консультация для воспитателей второй младшей группы.

Презентация "Экологический проект в ДОУ". Консультация для воспитателей второй младшей группы....

Информация для родителей "Первоцветы - вестники весны". По следам экологического проекта "Первоцветы - дар крымского леса" во 2 младшей группе.

19 апреля отмечается Всемирный День подснежника.Впервые его начали отмечать в Англии. В нашей стране под названием «подснежник» скрывается множество первоцветов. Не успеет крымская  з...

Краткосрочный экологический проект опытно-исследовательской детальности «Водичка» во 2 младшей группе № 3 «Солнышко»

В материале представлен краткосрочный экологический проект опытно-исследовательской детальности «Водичка»  во 2 младшей группе № 3 «Солнышко»...

Экологический проект: "Овощи и фрукты - полезные продукты" (2 младшая группа)

Этот проект познавательно-творческий, краткосрочный. Поможет обогатить и расширить знания детей об овощах и фруктах....

Экологический проект "Не загрязняй планету - дай мусору вторую жизнь"

Наша жизнь и здоровье во многом зависит от состояния окружающей среды. Люди сами укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Один из важнейших элементов этой созидательной или разрушительной раб...