Конспект организованной образовательной деятельности в форме игровых ситуаций Тема: «Волшебница Вода» (подготовительная группа)
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Савельева Ирина Викторовна

Конспект организованной образовательной деятельности в форме игровых ситуаций

Тема: «Волшебница Вода» (подготовительная группа)

Задачи:

1.     Познавательные:

-       формировать у детей представление о том, какое место на планете занимает вода, о значимости и ценности воды в жизни человека и всех живых организмов планеты;

-       познакомить со свойствами воды, как жидкости, с системой круговорота воды в природе;

-       формировать познавательный интерес в процессе экспериментирования с жидкостями.

2.     Развивающие:

-       совершенствовать умение детей сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы;

-       развивать способность узнавать силуэтные изображения;

-       развивать слуховое восприятие, тактильно-двигательные навыки;

-       расширять и активизировать активный и пассивный словарь;

-       упражнять в умении грамматически правильно строить предложение.

 

3.     Воспитательные:

-       воспитывать бережное отношение к воде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebnitsa_voda_podg.gr_.dlya_attestatsii.docx26.11 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад «Сказка» структурное подразделение №145

Конспект организованной образовательной деятельности в форме игровых ситуаций

Тема: «Волшебница Вода» (подготовительная группа)

Задачи:

  1. Познавательные:
  • формировать у детей представление о том, какое место на планете занимает вода, о значимости и ценности воды в жизни человека и всех живых организмов планеты;
  • познакомить со свойствами воды, как жидкости, с системой круговорота воды в природе;
  • формировать познавательный интерес в процессе экспериментирования с жидкостями.
  1. Развивающие:
  • совершенствовать умение детей сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы;
  • развивать способность узнавать силуэтные изображения;
  • развивать слуховое восприятие, тактильно-двигательные навыки;
  • расширять и активизировать активный и пассивный словарь;
  • упражнять в умении грамматически правильно строить предложение.

  1. Воспитательные:
  • воспитывать бережное отношение к воде.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Интегрируемые образовательные области: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Материалы и оборудование: глобус, костюм волшебницы Воды, Капитошки, аудиозаписи, шапочки с капельками, тарелка, лимон, чеснок, сахар, соль, банки с водой, ложки, два яйца, лёд, рукавицы, демонстрационная таблица «Круговорот воды в природе», силуэты облаков, белая простынь.

Ход деятельности:

Педагог: Дети, о чём мы сегодня с вами будем говорить, попробуйте догадаться сами (звучит аудиозапись – плеск воды). Да, сегодня мы поговорим о волшебнице Воде. А почему я воду назвала волшебной, вы скоро узнаете. Как называется наша планета? А что такое глобус? (модель Земли) Как вам кажется, какого цвета больше всего на глобусе? (голубого) Голубым цветом на глобусе показана вода. Получается, что большую часть Земли занимает вода. Ребята, как вы думаете, не слишком ли много воды на Земле? Наверно, она очень нужна на нашей планете? Зачем?

- всему живому (кормит);

- вода моет;

- вода – самая удобная широкая дорога, по ней день и ночь плывут суда, везут тяжёлые грузы и пассажиров;

- вода – дом для водных обитателей;

- без воды не сделать ни лекарств, ни конфет…

Вот как важна вода для человека.

Где в природе её можно встретить? (в море, океане, речке, озере…) Вода может бежать в ручейке, может плескаться в море, может становиться холодными льдинками, капельками горячего пара. Волшебная вода, правда. Ребята? А раз она волшебная, наверно, есть и волшебница.

Звучит музыка, появляется волшебница.

Волшебница: Здравствуйте, дети! Наконец-то я добралась до вас, боялась, что не успею – столько работы у меня.

Педагог: Здравствуй, волшебница! Мы слышали о тебе, говорят, что ты везде?

Волшебница:

В луже, в море, океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзаю,

В дом туманом к вам вползаю.

Ледником в горах зовусь,

Лентой серебристой вьюсь.

Без меня вам не умыться,

Не наесться, не напиться.

Смею вам я доложить –

Без меня вам не прожить!

В озере меня найдёте,

И в сыром лесном болоте.

Путешествую всегда –

Ваша спутница вода.

Педагог: Волшебница Вода, мы слышали, что у тебя очень большая семья?

Да, мои сыновья это – туман, дождь, снег, лёд.

Мои дочери – роса, снежинка. У всех моих детей разные характеры, все любят разные времена года. Я хочу пригласить вас к себе в гости.

Волшебница превращает детей в капельки воды (надевает шапочки с капелькой), а воспитателя в своего помощника Капитошку. Дети под музыку, по дорожке из капелек, ручейком отправляются в гости к волшебнице.

Вы попали в мою научную лабораторию.

Педагог: Ребята, а что вы знаете ещё о воде? Можно назвать её жидкостью? (разливает по тарелке)

Возьмите стаканчики с водой. Вода имеет вкус и запах? Всегда ли вода без вкуса и запаха? Дети добавляют сахар и соль и определяют воду на вкус.

Волшебница: Дети, вы говорили, что у воды нет запаха, а у воды в моём стакане есть запах. Попробуйте определить, чем пахнет? (лимон, чеснок)

Педагог: Можно сделать вывод – чистая вода не имеет запаха и вкуса. Запах и вкус придают растворённые в ней вещества. Вода – это растворитель.

Волшебница: Ребята, а вы знаете, что на нашей планете вода есть солёная и пресная. Как вы думаете, какой воды больше? В Чёрном море какая вода? А в реке Кубань?

Я покажу вам одно волшебство. Сначала, догадайтесь (на ощупь), что лежит в моём мешочке? (яйцо) У меня две банки с водой. Сейчас я положу яйцо сначала в одну банку (оно опускается на дно, т.е. тонет), а потом в другую банку (оно не тонет) Почему? Помните, мы говорили, что вода – растворитель, я растворила в одной из банок соль. Соль растворилась и стала незаметной, но частички соли никуда не делись. Яйцо не тонет, т.к. его поддерживает не только вода, но и частички соли. Дети догадываются, в какую из банок добавлена соль.

Педагог: Вы любите плавать? Давайте представим, что мы купаемся в Кубани (дети изображают пловцов).  А теперь в Чёрном море, где вода солёная. Обсуждаем, где легче плыть и почему?

Волшебница: Догадайтесь, что у меня в мешочке? (на ощупь)

Вода – жидкость, но стоит наступить холодам и вода на Земле превратиться в лёд. А лёд может превратиться опять в жидкость? При каких условиях?

Педагог: Давайте, попробуем провести эксперимент. Детям в руки предлагается взять лёд. На одной руке рукавица, на другой нет. Где растает лёд быстрее и почему? Делаем вывод: рукавица разъединяет тепло рук и холод льда, значит, лёд тает от тепла.

Волшебница: Вода может быть жидкостью, может превратиться в лёд, а ещё она может превратиться в пар.

Педагог: Со мной произошёл очень интересный случай. Мне было день рождения, пришли гости и я, поставила чайник, в нём было вот столько воды. Сама пошла к гостям. А гостей пришло видимо невидимо, и все с подарками. Получила я подарки и пошла, выключать чайник, чтобы гостей чаем напоить. А там воды… Не знаю куда она делась? (дети рассуждают) Вода может превратиться в пар. Пар – капельки воды.

Волшебница: От высокой температуры вода превращается в пар, а от низкой в лёд.

Сейчас я буду превращать вас, дети. Если я произнесу слово «пар», вы превращаетесь в пар. А пар лёгкий, воздушный – вы по всей группе разбегаетесь. Лёд – твёрдый, прочный – вы сделайте круг, прижавшись, друг к другу и взявшись за руки. А жидкость – она легко разливается – сделаем большой свободный круг.

Педагог:  Хотите узнать, как маленькие  Капельки путешествуют?

Звучит аудиозапись (шум дождя).

Зрительная гимнастика «Дождик»

Капля первая упала – кап!      Сверху пальцем показываем траекторию её движения

И вторая прибежала – кап!

Мы на небо посмотрели,          смотрим вверх

Капельки кап-кап запели,

Намочили лица,                          вытираем лицо руками

Мы их вытирали.

Туфли – посмотрите –              показываем руками вниз и смотрим

Мокрыми стали.

Плечами дружно поведём        движения плечами

И все капельки стряхнём.

От дождя убежим,

Под кусточком посидим          приседаем

Закроем глаза на несколько секунд, глаза отдыхают, открываем глаза.

Осенью дожди холодные и очень грустные, а летом почти всегда тёплые и весёлые. Дождики скачут на длинных ножках по траве, по крышам и дорожкам. Капельки звонко поют и надувают  на лужах большие пузыри. Деревья и кусты ловят их своими листьями-ладошками. Цветы подставляют дождю свои головки.  А вы знаете, откуда появляется дождик? Высоко в небе, в маленькой тучке рождаются капельки. Их становится всё больше и больше. Как все малыши они непоседливые и шаловливые: кувыркаются, играют в салочки. Мама - тучка, как все мамы, очень любит своих малышей. Она катает их по небу, качает по вечерам, когда укладывает спать, придумывает разные игры. Капельки – малышки очень любопытные. Всё-то им надо знать: как же там внизу, на земле? Им ужасно хочется убежать от мамы – тучки. Та сердится, становиться больше, темнеет.  Туча ворчит и вздыхает. А мы на земле слышим (аудиозапись – гроза) раскаты грома. Но она понимает, что дети выросли, и пора их отпускать посмотреть мир. Наперегонки Капельки прыгают и прыгают вниз. Полетели Капельки на землю… Попрыгали, поиграли. Просочились через почву и дошли до такого слоя, который их не пропустил дальше. По этому слою потекли Капельки в низинку, а потом выбрались на поверхность родничком. И потекли маленькими веселыми ручейками. Встретились ручейки и стали большой речкой. Плывут Капельки в большой реке, путешествуют. Текла-текла речка и попала в большой океан. Плавали-плавали Капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали Капельки легкими, потянулись вверх. Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме - тучке. Молодцы, Капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротники не лезли, не брызгались. Теперь с мамой побудьте, она без вас соскучилась.

Волшебница: предлагает вернуться в детский сад на облаке. Дети узнайте, на что или кого похожи проплывающие мимо облака (силуэтные изображения).

Превращает детей, прощается.

Педагог: Почему нужно беречь воду? Что случиться, если вода исчезнет на планете? Как дети могут беречь воду?

Вокруг оглянитесь, в природу вглядитесь

Вас окружает везде и всегда

Эта Волшебница – наша вода.

Используемая литература

  1. Дитрих А.К., Юрмин Г.А., Кошурникова Р.В.  Почемучка. М.: Педагогика – Пресс, 2001.
  2. Ковинько Л.В. Секреты природы – это так интересно! – М: Линка – Пресс, 2006.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности в форме игровой ситуации по ФЭМП для детей младшей группы «В гости к нам пришёл зайчонок»

Конспект организованной образовательной деятельности в форме игровой ситуации по ФЭМП для детей младшей  группы «В гости к нам пришёл зайчонок»   Цель: закрепить знания о геом...

Конспект организованной образовательной деятельности в форме игровой ситуации по речевому развитию в первой младшей группе «Кто как кричит»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие».Виды деятельности: речевая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.Педагогичес...

Конспект непрерывной образовательной деятельности в форме игровой ситуации в подготовительной к школе группе по теме «Народные игрушки»

Конспект непрерывной образовательной деятельности в форме игровой ситуации в подготовительной к школе  группе    по теме  «Народные игрушки»...

«Что мы знаем о Великой Отечественной войне?» Конспект организованной образовательной деятельности в форме игровой ситуации с детьми старшего дошкольного возраста

Данный конспект образовательной деятельности будет интересен воспитателям ДОО, работающих с детьми старшего дошкольного возраста, учителям начальных классов и педагогам дополнительного образования, в ...

Конспект непрерывной образовательной деятельности в форме игровых ситуаций в разновозрастной старшей подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по изобразительной деятельности на тему: «Казачья хата»

Ознакомить детей с жильём казаков.Учить рисовать элементы кубанского творчества с помощью средств того времени (вихоть, пальцев).Мотивировать детей узнавать новое, о кубанском казачестве....

Конспект непрерывной образовательной деятельности в форме игровых ситуаций в разновозрастной старшей подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по изобразительной деятельности на тему: «Кубанское искусство - Петриковская роспись»

Учить создавать элементы кубанского орнамента нетрадиционными методами рисования (пальцами)Использовать в узорах усвоенные способы построения орнамента по композиции к колориту. Приобщение детей к быт...