В мире животных
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа) на тему

Аверина Ольга Владимировна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_mire_zhivotnyh.pptx2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

" В мире животных " Призентация для детей ВОСПИТАТЕЛЬ:Аверина.ольга.владимировна .

Слайд 2

Домашние животные С незапамятных времен наши предки жили дарами природы: собирали плоды и коренья, ловили рыбу, охотились. Иногда охотники приносили домой детенышей зверей и те росли рядом с человеком. Хорошо зная повадки диких животных, первобытные люди сумели приручить их. Так появились первые домашние животные. Они помогали охотиться, охраняли, перевозили тяжести и спасали запасы от грызунов. И, конечно, снабжали человека молоком, мясом, шерстью, кожей и многим другим. Неудивительно, что в старину люди обожествляли некоторых животных, поклонялись им. Дикие животные не сразу превращались в домашних, порою на это уходило не

Слайд 3

одно столетие. Вот почему домашние животные не всегда похожи на своих предков. Считается, что самым первым домашним животным стала собака. Это произошло около 10 - 15 тысяч лет назад. Но некоторые исследователи уверены, что на это почетное место могут претендовать и овца, и коза, и свинья. Они рядом с человеком около 10 тысяч лет. Потом пришла очередь быков, буйволов, лошадей... Но человек одомашнил не только зверей - млекопитающих. В его хозяйстве появились птицы: утки, гуси, куры, фазаны, индейки. Есть даже домашние насекомые. Например, труженица пчела и тутовый шелкопряд. Домашние животные часто становятся домашними любимцами. Собака, например, не только помощник на охоте или сторож, но и товарищ для игр и проказ. А современной кошке - мурлыке не обязательно ловить мышей. Да и мышка для иного - тоже домашний любимец. А кто - то души не чает в своем хомячке, морской свинке, попугае или рыбках. И этот список можно продолжать. Главное, "братья наши меньшие" бескорыстно дарят нам свою любовь.

Слайд 4

Лошадь Лошадь - млекопитающее отряда непарнокопытных семейства лошадиных. Предком домашней лошади считается дикая лошадь тарпан. Тарпаны встречались в степной полосе Восточной Европы и Азии еще в 19 веке. Лошадь была одомашнена более 6 тысяч лет назад. Сегодня выведено около 200 различных пород. Есть верховые породы, упряжные, тяжеловозные и другие. Чистокровный верховой скакун развивает скорость до 60 км/ч, а мощный тяжеловоз способен перевозить груз весом более 20 тонн. Обычные размеры лошади: длина тела до 2,8 метра, высота в холке 1,4 - 1,6 метра. Особую группу представляют низкорослые лошади - пони. Их высота 40-120 см. Лошадь может прожить до 40-50 лет.

Слайд 6

Корова Корова - млекопитающее отряда жвачных парнокопытных семейства полорогих. Корова относится к домашнему крупному рогатому скоту. Предок домашней коровы - дикий бык тур. Тур был сильным животным, весом до 800 кг, с высокой холкой, мощными длинными рогами, направленными вперед. Он истреблен человеком. Последнего тура убили в Польше в 1627 году. Дикого быка приручили и одомашнили очень давно, когда возникло земледелие, почти 10 тысяч лет назад. Сегодня в мире насчитывается около 1000 пород крупного рогатого скота. Но наиболее распространены около 250 пород. Можно выделить три основных направления в разведении пород: молочное, мясное и комбинированное. Существуют безрогие породы, выведена миниатюрная порода коров. Их высота около 80 см, вес 100 - 130кг. Удои 3-4кг в сутки. Средний удой коровы 5 - 6 тыс. кг в год, рекордсменки дают до 20 - 24тыс. кг

Слайд 8

Кролик Некоторые считают, что кролик и заяц - один и тот же зверек. Только заяц живет в лесу, а кролик - домашнее животное. Это не так. Хотя они близкие родственники, это все - таки разные виды животных. Кролики бывают не только домашними, но и дикими. Для своего дома они выбирают заросли кустарников, склоны оврагов и холмы. У дикого кролика уши короче, чем у зайца, и задние лапы не такие длинные. Сильные передние лапы кроликов с острыми когтями для рытья земли. В отличие от зайцев, кролики роют глубокие норы - настоящие подземные лабиринты. Ходы тянутся далеко в разные стороны, порой пересекаясь между собой. Иногда кролик долго бродит под землей, прежде чем выйдет наружу. Зайцы предпочитают жить в одиночестве, а кролики любят компании. И в ней всегда находится "вожак" - сильный и опытный кролик. Днем кролики спят в своих подземных домах, а по ночам выходят пощипать травку, погрызть корешки или наведаться в огород или сад.

Слайд 10

Коза Предком всех домашних коз был дикий горный козел. Горные козлы жили - и сейчас живут - на скалистых, крутых горных склонах. Когда - то охотники приносили домой пойманных козлят, выращивали их. Так и появились домашние козы. Питаются они травой, листьями, ветками деревьев и кустов. Некоторые козы ухитряются за сочными зелеными листьями забираться даже на деревья! В старину бывало так, что огромные стада коз вытаптывали и съедали всю растительность, все молодые побеги вокруг. В некоторых странах из - за этого исчезли все леса. Сейчас, конечно, люди такого не допускают. Козы дают нам очень вкусное и полезное молоко. А еще из него изготавливают сыр и брынзу. Славится легкий теплый пух, который вычесывают из шерсти коз. Из пуха делают много нужных и красивых вещей. Например, знаменитые оренбургские пуховые платки.

Слайд 12

Куры Куры - птицы семейства фазановых отряда куриных. Из этого отряда человеком одомашнены куры, индюки, цесарки, павлины и японские перепела. Домашняя курица произошла от дикой банкивской курицы ( петуха ). В наши дни банкивскую курицу можно встретить в густых зарослях кустарников и бамбуковых лесах Южной и Юго - Восточной Азии. Именно в том районе впервые приручили диких кур. Сейчас около 80% всех домашних птиц составляют куры. Выведено множество пород различного направления: яичные, мясные, бойцовые, декоративные и другие. Разводят кур на всех континентах. Если дикая банкивская курица несла по 10 - 12 яиц в год, то домашние куры несут около 300 яиц в год. Обычный вес кур 1,8 - 2,5 кг. Мясные породы весят больше - до 5 кг.

Слайд 14

Настоящий красавец - это петух ! У него и гребешок крупнее. На ногах острые шпоры. А главное его украшение - большой разноцветный хвост. Петух зорко следит за порядком на птичьем дворе. Если понадобится, он отважно бросается в драку с другими петухами: не приставайте к моим подружкам! Петух - известный задира. Иногда люди устраивают специальные петушиные бои. Рано утром раздается звонкое кукареканье. Так петух встречает новый день. А заодно, словно будильник, будит и людей: "Пора вставать! Солнышко взошло!"

Слайд 16

Овца Когда - то люди приручили диких горных баранов. Теперь бараном называют только самца, а самку - овцой. Малышей называют ягнятами. От далеких предков барану достались закрученные рога. Со временем были выведены разные породы овец. Есть овцы с длинной густой шерстью. Из нее делают пряжу, а затем и ткани. Другие овцы дают вкусное полезное молоко. Из овечьего молока делают сыр и брынзу. Домашняя овца уже не может жить без помощи человека, который ухаживает за ней, защищает от нападения хищников, например волков. Пастухов, которые пасут овец, называют чабаны. Овцы не любят одиночества. И пасутся всегда в компании. Одна овечка на пастбище не пойдет. И если у кого - нибудь дома есть одна овца, пастись она будет вместе с козами, телятами и даже поросятами. В отличие от других домашних животных, овца сама не возвращается домой, как, например, коровы. А если хозяин покрасил забор или сделал новые ворота, овца не сразу осмелится войти в свой двор. Может быть так и родилась поговорка: "Смотрит, как баран на новые ворота"?

Слайд 18

Собака - верный друг и помощник человека. У всех домашних животных был общий предок - волк. Волки жили рядом с человеком. Наверное, их привлекали остатки пищи возле жилищ людей, возможность поживиться после их удачной охоты. А охотники приносили домой и выращивали волчат. Так появились домашние собаки, и произошло это очень давно. Собаки помогали охотиться, пасти стада, охраняли и перевозили грузы. И даже участвовали в сражениях. В некоторых странах собак почитали, как священных животных. У собак хорошее зрение, слух и прекрасное обоняние. Они умны, сообразительны и хорошо поддаются дрессировке.

Слайд 20

С этими домашними любимцами - пушистыми, усатыми, хвостатыми - знакомы, наверное, все. Это кошки. У всех домашних кошек, таких разных на вид, был общий предок - дикая кошка. А еще у наших мурлык есть грозные родственники - это тигры, львы, леопарды и другие хищные звери. В древности в некоторых странах кошки считались священными животными. В их честь строились и украшались храмы. А тех, кто обижал кошек, ожидало суровое наказание. Когда кошка умирала, ее торжественно хоронили, словно царя - фараона. С этими зверями связано много суеверий.

Слайд 22

Свинья принадлежит к млекопитающим парнокопытным семейства свиней. Домашние свиньи ведут свою родословную от диких свиней - кабанов. Считается, что свинья стала вторым после собак, домашним животным. Сегодня свиноводство развито во многих странах, на всех континентах. Выведено более 30 пород. Домашние свиньи - многоплодные животные. Рождается обычно от 6 до 12 поросят. Вес взрослой свиньи 250-500 кг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по познанию окружающего мира во второй младшей группе. По теме "в мире животных"

Формирование у младших дошкольников представлений о многообразии животного мира нашей планеты....

Экология Тема: «В мире животных» (Корова и коза – домашние животные).

Цель:Дать общее представление о домашних и диких животных, познакомить детей с особенностями коровы и козы.Задачи Обучающие: Формировать обобщенное представление о диких и домашних животных; рас...

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и речевому развитию во второй младшей группе "В мире животных"

Интегрированное занятие для детей 2 -ой младшей группы, в котором дети закрепляют знания о диких и домашних животных, с использованием различных игр....

НОД формирование целостной картины мира "В мире животных"

НОД формирование целостной картины мира "В мире животных"...

Конспект по окружающему миру во второй младшей группе викторина «В мире животных»

Цель: Расширить и закрепить знания детей о диких и домашних животных....