ОЗНАКОМЛЕНИЕ С МИРОМ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ. :«Знакомство детей с классификацией транспорта: наземный, воздушный, водный.»
план-конспект урока по окружающему миру (старшая группа) на тему

Тема: «Знакомство детей с классификацией транспорта: наземный, воздушный, водный.»

Цель: Расширять  знания детей о родовом понятии «транспорт»,учить детей сравнивать различные виды транспорта, находить различия и общее и по общим признакам «место передвижения», классифицировать транспорт на наземный, воздушный и водный, развивать умение придумывать и составлять загадки, развивать любознательность, мышление.

Открытое занятие по данному конспекту было проведено в феврале 2015 в рамках открытых просмотров внутри МБДОУ. Отмечена высокая активная мыслительная деятельность детей ,  умение составлять загадки,  при постановке проблемных и поисковых вопросов дети размышляли, делали логические выводы. Занятие проводилось с  применением ИКТ – презентации ,   в презентации для привлечения интереса  детей применялась анимация «вылет» несоответствующего вида транспорта заявленному.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx21.81 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №8 детский сад «Елочка» Уренского муниципального района Нижегородской области

                                           

Конспект образовательной деятельности  

Тема: «Знакомство детей с классификацией транспорта: наземный, воздушный, водный»

Старшая группа

Выполнила: Рябкова И.В.

Тема: «Знакомство детей с классификацией транспорта: наземный, воздушный, водный.»

Цель: Расширять  знания детей о родовом понятии «транспорт.»

Задачи :

Учить детей сравнивать различные виды транспорта, находить различия и общее и по общим признакам «место передвижения», классифицировать транспорт на наземный, воздушный и водный.

Активизировать словарь детей словами-названиями транспортных средств , прилагательными, их характеризующими ,  глаголами , определяющими движения транспортного средства.

Развивать умение придумывать и составлять загадки.

Развивать любознательность, мышление.

Предварительная работа: Наблюдение за легковым и грузовым транспортом, рассматривание сюжетных картинок по теме « Транспорт», раскрашивание картинок  с изображением транспортных средств, беседа о видах транспорта, дидактическая игра  «Что лишнее», придумывание загадок- описаний про транспорт, рассматривание иллюстраций в энциклопедии «Полезные машины».

Используемая литература : автор  Н.В.Алёшина « Ознакомление дошкольников с окружающим», энциклопедии «Полезные машины».

Наглядный материал:  Презентация на тему: « Знакомство детей с классификацией транспорта : наземный , воздушный, водный.»

Автор: Рябкова И.В.

  Ход занятия:

Воспитатель :- В детский сад привезли новую игру , малыши с удовольствием  в нее играли , но  перепутали в игре карточки -отгадки и карточки-загадки  и теперь не могут в ней разобраться, но воспитатель 2 младшей группы готовится к занятиям и не может им помочь. Кто еще может помочь малышам разобрать карточки?  Рассматриваются варианты предложений  детей, обобщаются.

-Конечно, вы старшие и можете помочь Евдокии Матвеевне и ее малышам  разобрать карточки  правильно , чтобы к каждой загадке подходила соответствующая картинка. Приступим ?

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а вы постараетесь их отгадать:

  1. Спозаранку за окошком

Стук, звон и кутерьма-

По прямым стальным дорожкам

Ходят разные дома.  

(Трамвай)

(Ответы детей индивидуальные , если затрудняются хоровой, или подсказка воспитателя. )

Воспитатель: Почему вы решили,  что это трамвай? (Ответы детей .Предлагает выбрать картинку с  трамваем,  прикрепить к ней карточку с  загадкой, и положить в коробку).

  1. Что за птица:

Песен не поёт,

Гнёзда не вьёт,

Людей и груз везёт.

(Самолёт) (Ответы детей )

Воспитатель: Как вы догадались? (Ответы детей .Предлагает выбрать картинку с самолетом , прикрепить к ней  карточку с  загадкой, и положить в коробку.)

  1. Не спрашивая броду,

Смело лезу в воду –

На любой глубине

Всегда по пояс мне.  (Корабль) (Ответы детей)

-Какие вы сообразительные и внимательные ! Все  загадки отгадали и правильно к ним подобрали картинки  трамвай, самолет, корабль.

Воспитатель:- Остались еще картинки. Но у этих картинок ( показывает) малыши потеряли карточки с загадками.

- Вы сможете придумать сами загадки ? А я их запишу и передам Евдокии Матвеевне. Вся игра будет собрана и малыши снова смогут в нее играть.

Дети придумывают свои загадки –описания, воспитатель записывает и просит активного участника передать игру воспитателю младшей группы.

Воспитатель: -Дети, малыши не знают, как одним словом назвать трамвай, самолёт, корабль. А вы знаете ? (Транспорт) (Ответы детей)

Воспитатель:- А что такое транспорт? (Средство для перевозки людей и грузов)(Ответы детей)   Вы старше малышей и больше обо всем знаете , даже о транспорте.

Воспитатель:- Ребята, вы сказали, что транспорт нужен для перевозки людей и грузов. Давайте представим себе, что мы отправились  в путешествие. Мы хотим с вами посетить соседний город. На чём можно отправиться путешествовать? Какое транспортное средство вы выберете? (Поезд, автобус, легковая машина).

Слайд №1.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на автобус, машину и поезд. Что в них общего?  (Колёса) (Ответы детей). А зачем им колёса?  (Ответы детей)  А по чему передвигается машина,  автобус и поезд? (По земле) (Ответы детей) Какие ещё транспортные средства передвигаются по земле? (Трамвай, троллейбус) (Ответы детей)

Воспитатель: Как бы вы назвали одним словом транспорт, который передвигается по земле?  (Наземный) (Дети повторяют слово хором и несколько ответов индивидуальные). Как он передвигается по земле ?

( едет)

Физкультминутка.

Мы по воздуху летим

Мы на палубе стоим

На машине едем быстро, быстро

Поезд мчится во весь дух чух – чух – чух.

Воспитатель:- А если мы захотим попасть в какую – нибудь дальнюю страну, например, в Америку. Как нам туда быстрее добраться? На чём?   (На самолёте) (Ответы детей)

-Как передвигается самолёт?  (Летит ).  Летит где, по чему?  (По воздуху). А что ещё может летать по воздуху?  (Вертолёт ). Как бы вы назвали одним словом транспорт, который передвигается по воздуху?(Воздушный).

Слайд№2.

 (Ответы детей хором и индивидуально).

Попутешествовали мы по Америке и решили вернуться домой по морю.  На чём мы будем добираться, как вы думаете? ( Теплоход, пароход, катер) ( Ответы детей).

-Как можно одним словом назвать этот транспорт?(Водный)(Ответы детей)

-Как передвигается водный транспорт по воде ? ( плывет)

Слайд №3.

-Что же нового вы сегодня узнали о транспорте? (Ответы детей).

-По какому признаку мы сегодня разделили весь транспорт на три группы?  (По месту передвижения) (Ответы детей).

Воспитатель  : - Сейчас мы с вами поиграем.

Дидактическая игра « Что лишнее?» На слайде  картинки, из которых большинство относится к одному виду транспорта, а 1- к другому. Дети должны назвать , какой транспорт лишний и почему.

Слайд №4,5,6,7.

Мы разделили транспорт по способу передвижения на три группы. Транспорт, который передвигается по земле, называется наземный, по воде -водный.  Какой транспорт я не назвала?  (Воздушный) (Ответы детей).

Дети, у  нас сейчас болеют Вадик и Матвей. Давайте сделаем им сюрприз – дома нарисуете транспорт  и сочините с мамой и папой про него новые загадки, завтра принесете , мы напишем заболевшим друзьям письмо и отправим ваши рисунки и загадки, чтобы ваши друзья не скучали , отгадывали загадки и выбирали отгадки, быстрей выздоравливали и поняли, что мы их ждем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка «Виды транспорта: наземный, воздушный, водный»

Цели: развивать устную речь, обобщить и уточнить знание детей о видах транспорта, обогащать словарь.Материалы : картинки с видам транспорта, песенка «Паровозик из Ромашкова»Ход заданий: Звучит песенка...

«Виды транспорта: наземный, воздушный, водный.»

Тема: «Виды транспорта: наземный, воздушный, водный.»Цель: Закрепить знания о профессии водителя, о необходимости соблюдения правил дорожного движения.Упражнять в умении классифицировать т...

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Транспорт: наземный, воздушный, водный».

Цель: расширять представления о видах транспорта; познакомить с воздушным, наземным, водным видами транспорта, с профессиями людей, работа которых связана с данными видами транспорта....

План -конспект Тема: Виды транспорта: наземный, воздушный, водный

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 6» г.ЧерняховскФЦКМ  (старшая группа)Выполнила: воспитатель первой квалификационной категорииПодлипайло Ли...

Конспект занятия по теме «Ребенок в мире социальных отношений» Для детей подготовительной группы «Урок вежливости».

Конспект занятия по теме«Ребенок в мире социальных отношений»Для детей подготовительной группы«Урок вежливости».                  ...