«Знакомство детей с классификацией транспорта: наземный, воздушный, водный»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Морозова Надежда Валерьевна

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon znakomstvo_detey_s_klassifikatsiey_transporta.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:

«Знакомство детей с классификацией транспорта: наземный, воздушный, водный»

Цель. Закрепить знания детей о родовом понятии транспорт. Учить детей сравнивать различные виды транспорта, находить различия и общее и по общим признакам (место передвижения) классифицировать транспорт на наземный, водный и воздушный.

Наглядный материал (демонстрационный материал). Картинки с изображением разных видов транспорта; игрушки -вертолет, машина, пароход.

Раздаточный материал для игры. Карточки с предметными картинками с изображением разных видов транс порта.

Ход занятия. На стенде перед детьми предметные картинки с изображением различных видов транспорта - автобус, троллейбус, разные пароходы, баржи; самолет, вертолет и т.д.

Ребята, посмотрите на эти картинки, назовите, что вы видите. (Пароход, самолет и т.д.)

Как можно одним словом назвать самолет, теплоход, автобус? (Транспорт.) А что такое транспорт? (Средство для передвижения людей и грузов.)

Вы видите, что на стенде некоторые картинки перевернуты, там тоже изображены транспортные средства, а вот какие, вы узнаете, если отгадаете мои загадки:

Что за птица:

Песен не поет,

Гнезда не вьет,

Людей и груз везет?

(Самолет)

А как вы догадались? (Потому что самолет похож на птицу, он летает, но он гнезда не вьет, а перевозит людей и грузы.)

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит.

(Поезд)

Как вы догадались?

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками.

(Троллейбус)

При отгадывании загадок воспитатель добивается, чтобы дети мотивировали свою отгадку, подробно объясняли, почему они догадались, что это именно это транспортное средство.

Мои загадки вы отгадали, а теперь попробуйте сами придумать загадки про транспорт. (Дети придумывают свои загадки-описания, воспитатель помогает им, подсказывая нужные слова.)

Ребята, вы сказали, что транспорт нужен для перевозки людей и грузов. Давайте представим себе, что мы отправились в путешествие. Мы хотим с вами посетить соседний город. На чем можно отправиться путешествовать? Какое транспортное средство вы выберите? (Поезд, автобус, легковая машина.) Если дети назовут самолет или пароход, воспитатель говорит, что наш город небольшой и там нет аэродрома, нет реки и нет моря. Карточки с теми транспортными средствами, которые дети называют, воспитатель отставляет на отдельную полочку.

Посмотрите внимательно на автобус, машину и поезд. Что в них общего? (Колеса.) А зачем им колеса? (Чтобы передвигаться, ехать.) А как передвигается машина, автобус и поезд? (По земле.)

Какие еще транспортные средства, которые вы видите на нашем стенде, передвигаются по земле? Поставьте их к тем, которые стоят отдельно. (Дети ставят трамвай, троллейбус и др.)

Отдельно мы с вами поставили транспорт, который передвигается по земле, как бы вы его назвали одним словом, какой это транспорт? (Если дети ответят «земляной», то воспитатель говорит, что правильнее назвать наземный. Дети повторяют новое слово хором, и несколько ответов должны быть индивидуальными.)

А если мы захотим попасть в какую-нибудь дальнюю страну, например в Индию. Как нам туда побыстрее добраться? На чем? (На самолете.) Давайте поставим картинку с самолетом вот на эту полочку. Как вы думаете, что можно еще поставить к самолету? Если дети не догадаются поставить вертолет, другие самолеты, воспитатель спрашивает о том, как передвигается самолет? (Летит.) Летит как? (По воздуху.)

Как бы вы назвали одним словом транспорт, который передвигается по воздуху? (Воздушный.)

Правильно. (Воспитатель предлагает повторить это слово хором и индивидуально.)

Посмотрите на те транспортные средства, которые остались у нас на стенде. Что у них общего? (Они все передвигаются по воде.) Назовите их. (Теплоход, пароход, катер, баржа.)

Как бы вы назвали одним словом транспорт, который передвигается по воде? (Водный).  (Дети повторяют новое слово хором и индивидуально.)

Итак, ребята, что нового вы сегодня узнали о транспорте? (Транспорт бывает наземный, водный, воздушный.)

По какому признаку мы сегодня разделили весь транспорт на три группы? (По месту передвижения.)

А сейчас мы с вами поиграем, и я посмотрю, как вы за помнили эти виды транспорта.

Дидактическая игра «Найди свой домик»

Скажите, куда прилетают самолеты? Где они приземляются? (На аэродроме.) Вот здесь у нас будет аэродром. (Воспитатель на стул ставит игрушечный самолет или предметную картинку с изображением самолета.)

А куда приплывают пароходы, чтобы пассажиры могли сойти на берег? (К пристани?) Вот здесь у нас будет пристань. (Воспитатель ставит на стул игрушечный кораблик или лодочку;  или картинку.)

А наземный транспорт, куда отправляется после работы?; (В гараж, депо.) Вот здесь у нас будет место для наземного транспорта - гараж или депо. (Воспитатель ставит игрушечную машину.)

Я каждому из вас дам одну картинку, на которой будет изображено какое – ни будь транспортное средство. Вы внимательно посмотрите на картинку, подумайте, кем вы будете - летчиком, капитаном или водителем. Все вы отправитесь на работу - повезете людей или грузы. По моему сигналу, я хлопну в ладоши, вы должны будете закончить работу и вернуть транспорт туда, где он должен находиться. Вы должны встать около того стула, где находится игрушка с соответствующим транспортом. Если у вас на картинке воздушный транспорт, вы куда встанете? (На аэродром, т.е. к стульчику, где стоит самолет.) А если наземный транспорт? (В гараж, т.е. к стульчику, где стоит машина.) А водный? (К пристани, т.е. к стульчику, где стоит лодочка.)

Когда дети выполнят задание, воспитатель проверяет, спрашивает, почему тот или иной ребенок встал около той или иной игрушки.

Повторяя игру, воспитатель предлагает детям поменяться картинками, а сам по ходу игры меняет игрушки на стульях.

После игры воспитатель предлагает детям сесть на стулья.

Вы сегодня узнали, что транспорт можно разделить на три группы. Какие? По какому признаку?

Как вы думаете, людям удобно, что есть много разного транспорта? А зачем люди придумали разные виды транспорта? (Чтобы можно было попасть в разные уголки земли, в разные города и страны.)

А всегда ли был такой транспорт? Много-много лет назад не было, машин и как передвигались люди? (На лошадях.) Люди все время совершенствовали транспорт. А будут ли они дальше это делать? Будут ли придумывать что-то новое?

Давайте с вами пофантазируем. Какой бы вы придумали

транспорт? (Предложения детей.)

Когда вы будете взрослыми, может быть, кто-то из вас выберет себе профессию конструктора транспорта и придумает какой-нибудь необыкновенно удобный и быстрый вид транспорта. Но для этого еще надо много-много узнать, учиться.

Литература

Н.В. Алешина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия в средней группе "Знакомство детей с классификацией посуды: кухонная,столовая,чайная"

Конспект интегрированного занятия в средней группе "Знакомство  детей с классификацией посуды: кухонная,столовая,чайная"...

Методическая разработка «Виды транспорта: наземный, воздушный, водный»

Цели: развивать устную речь, обобщить и уточнить знание детей о видах транспорта, обогащать словарь.Материалы : картинки с видам транспорта, песенка «Паровозик из Ромашкова»Ход заданий: Звучит песенка...

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С МИРОМ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ. :«Знакомство детей с классификацией транспорта: наземный, воздушный, водный.»

Тема: «Знакомство детей с классификацией транспорта: наземный, воздушный, водный.»Цель: Расширять  знания детей о родовом понятии «транспорт»,учить детей сравнивать различные виды транспорта, нах...

«Виды транспорта: наземный, воздушный, водный.»

Тема: «Виды транспорта: наземный, воздушный, водный.»Цель: Закрепить знания о профессии водителя, о необходимости соблюдения правил дорожного движения.Упражнять в умении классифицировать т...

Конспект занятия во второй младшей группе «Наземный, воздушный, водный транспорт»

Познакомить детей с водным и воздушным транспортом. расширять представления о видах транспорта; познакомить с наземным, воздушным, водным видами транспорта, с профессиями людей, работа ...

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Транспорт: наземный, воздушный, водный».

Цель: расширять представления о видах транспорта; познакомить с воздушным, наземным, водным видами транспорта, с профессиями людей, работа которых связана с данными видами транспорта....

План -конспект Тема: Виды транспорта: наземный, воздушный, водный

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 6» г.ЧерняховскФЦКМ  (старшая группа)Выполнила: воспитатель первой квалификационной категорииПодлипайло Ли...