Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе Подготовила воспитатель МБДОУ д/с №3 г. Лебедянь Патутина Анна Алексеевна
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Патутина Анна Алексеевна
Тема: «Знаменитые люди Лебедяни» Программное содержание: вспомнить с детьми о выдающихся людях, родившихся на Лебедянской земле и прославивших нашу Родину своими открытиями в науке, культуре, искусстве и в иных областях. Воспитывать уважение к известным людям России, родного города. Демонстрационный материал: Стенд с фотографиями знаменитых людей Лебедяни. Материал: Репродукции картин про город Лебедянь, фотографии города Лебедяни, фотографии мемориальных досок знаменитых людей Лебедяни. Предварительная работа: Экскурсия по городу Лебедянь, знакомство детей с мемориальными досками родного города. Чтение произведений Булгакова М. А., Замятина Е. И.; Прослушивание записей концертов Константина Игумнова. Рассматривание картин Кустодиева. Папка «Мемориальные доски города Лебедяни». Словарная работа: Краевед; Художник; Священник; Пианист; Воин-интернационалисты- военнослужащие, принимавшие участие добровольно или по долгу службы в вооружённых конфликтах на территории иностранных государств, чужих стран. Губерния. Иоанн. Профессор. Консерватория. Эпидемиолог.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по патриотическому  воспитанию в подготовительной группе

                                                               Подготовила воспитатель

                                                                МБДОУ д/с №3 г. Лебедянь

                                                                  Патутина Анна Алексеевна

Тема: «Знаменитые люди Лебедяни»

Программное содержание: вспомнить с  детьми о выдающихся людях, родившихся на Лебедянской земле и прославивших нашу Родину своими открытиями в науке, культуре, искусстве и в иных областях. Воспитывать уважение к известным людям России, родного города.

Демонстрационный материал: Стенд  с фотографиями знаменитых людей Лебедяни.

Материал: Репродукции картин про город Лебедянь, фотографии  города Лебедяни, фотографии  мемориальных досок знаменитых людей Лебедяни.

Предварительная работа: Экскурсия по городу Лебедянь, знакомство детей с мемориальными досками родного города. Чтение произведений Булгакова М. А., Замятина Е. И.; Прослушивание записей концертов Константина Игумнова. Рассматривание картин Кустодиева.

Папка «Мемориальные доски города  Лебедяни».

Словарная работа: Краевед; Художник; Священник; Пианист; Воин-интернационалисты- военнослужащие, принимавшие участие добровольно или по долгу службы в вооружённых  конфликтах на территории иностранных государств, чужих стран. Губерния. Иоанн. Профессор. Консерватория. Эпидемиолог.

Ход занятия.

(звучит песня о городе Лебедянь)

Воспитатель: Ребята, о каком городе звучала песня?

Дети: О городе Лебедянь.

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам еще раз прогуляться по нашему с вами городу и вспомнить какие знаменитые люди жили и творили в нашем городе, всех тех, кто прославил наш славный город, прославили Россию на весь мир. В честь этих людей в нашем городе были открыты мемориальные доски, в память о которых мы должны хранить. Об этих людях, я хочу вам  рассказать еще раз.

Воспитатель: Как вы думаете почему же портреты этих людей оказались рядом друг с другом у нас на нашем стенде?

Дети: Потому что все эти люди - Лебедянцы, граждане нашего города Лебедяни, Липецкой области.

Воспитатель: Среди них краеведы, художники,  писатели, летчики, пионисты, герои Советского Союза, врачи, священники, воины-интернационалисты.  Лебедянская земля необычайно богата талантами. Сколько блестящих имен будет вечно храниться в народной памяти! Давайте и мы с вами вспомним их имена:

Герой Советского Союза А.С. Костин. Участник Великой Отечественной войны с  1942 года. Костин принял участие в тяжелых боях под Понырями на Курской дуге, форсировал Днепр, дошел до Берлина.  Был награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды. А.С.Костин скончался в Москве в 1982 году. Доска, посвященная участнику Великой Отечественной войны Герою Советского Союза А.С. Костину, установлена на фасаде лебедянского краеведческого музея - на здании, где в 1930-е годы помещалась городская школа, в которой учился будущий герой. Её открытие состоялось в мае 1990 года.  

Герой Советского Союза И.Н. Плешивцев.  Командуя взводом, а потом ротой, Плешивцев сражался с фашистами на Юго-Западном, Степном, 1-м Белорусском фронтах. Он умело координировал действия своих пулемётчиков, засекал огневые точки противника и быстро организовывал их подавление. А нередко ему самому приходилось ложиться за станковый пулемёт. Его бесстрашие и выдержка в самые критические минуты боя придавали бойцам новые силы. Только за один день боёв рота Плешивцева подавила 28 огневых точек, уничтожила расчёт 75-мм орудия и около 50 гитлеровцев. Доска, посвященная начальнику станции "Лебедянь", участнику Великой Отечественной войны Герою Советского Союза И.Н. Плешивцеву, установлена на западном фасаде лебедянского железнодорожного вокзала. Её открытие состоялось в мае 1990 года.

Герой Советского Союза Н. М. Ситников. После окончания военного училища ему присвоили звание младшего лейтенанта. Вскоре он назначается командиром взвода автоматчиков и на 1-м Украинском фронте начинает воевать с фашистами. Впереди других подразделений наступал взвод младшего лейтенанта Николая Ситникова. Несмотря на свои девятнадцать лет, он был опытным, закалённым в боях офицером. Комбат поручал ему самые ответственные задания. Именем Николая Ситникова названа одна из улиц города.

Воин – интернационалист Юрий Киреев. На здании школы №4 висит доска в память Ю.А. Киреева, погибшего во время исполнения интернационального долга в Афганистане в 1987 году.

Летчику - интернационалист Евгению Антонову.  Был добровольцем, участвовал в национально - революционной войне испанского народа. Был командиром звена, а затем и командиром 1-й эскадрильи И-15. Участвовал в Великой Отечественной войне. Был лётчиком - инспектором, помогал лётчикам боевых частей осваивать новые истребители МиГ-3, Як-1 и другие. Мемориальная доска летчику-интернационалисту Евгению Антонову была открыта на здании Дома Быта (ул. Советская, 61) на углу ул. Советской и Антонова (бывш. Садовой) (на южном фасаде, на уровне второго этажа) 18 мая 1990 года.

Милиционер С.Е. Газину. Проявляя бдительность, решительность и мужество при попытке задержания неизвестных лиц, совершивших хищение государственной собственности, получил смертельное ранение. Указом Президента РФ Сергей Газин, посмертно, награждён орденом «Мужества» РФ. 1 августа 2011 года в здании Лебедянского РОВД открыли доску погибшему лебедянскому милиционеру С.Е. Газину. Сергей Евгеньевич  Газин.

Воспитатель:  Все эти люди внесли большой вклад на защиту Отечества и освобождении Родины. Выполняли свой долг. Время идет, а народ с благодарностью и любовью помнит своих героев.

 Воспитатель:  Много прекрасных поэтов и писателей, музыкантов, художников  и краеведов подарила миру лебедянская  земля.

Краевед  Павла Дмитриевича Алексеев. Обладая глубокими познаниями в самых различных областях: медицина, музыка, геология, архитектура, химия, физика, археология, живопись, - а также опытом организационной работы, сразу занялся общественной деятельностью. Павел Дмитриевич делал декорации, эскизы и костюмы для самодеятельного театра. Павел Дмитриевич представил свои работы, рассказывающие о производственном процессе на литейно-механическом заводе. В 1952 году Павел Дмитриевич участвовал в раскопках одного из двух курганов вблизи с. Большое Попово Лебедянского района на реке Дон. Мемориальная доска в честь лебедянского краеведа Павла Дмитриевича Алексеева, воссоздавшего лебедянский краеведческий музей в 1976 году, была торжественно открыта на фасаде музея (ул. Мира, 9) 20 октября 2009 года.

Писателя Михаила Булгакова. Закончив напряженную работу, приезжает в город Лебедянь. Незадолго до этого М.А. Булгаков пишет в одном из писем жене в Лебедяни «Если мне удастся приехать, то на короткий срок. Причем только писать что-нибудь, даже читать ничего не способен. Мне нужен абсолютный покой». Пребывание в Покровской слободе дало Михаилу Афанасьевичу не только долгожданный отдых и душевное успокоение, но и новый творческий подъем. Уже на третий день своего пребывания в Лебедяни он начинает при свечах писать пьесу «Дон Кихот» и вчерне за месяц ее заканчивает. Писателю понравился тихий зеленый город, вечерние прогулки с женой. Отдохнувший, полный сил, М.А. Булгаков возвращается в Москву. В своих письмах к жене, которая еще отдыхала в Лебедяни, он пишет: «Вспоминаю я Дон, песчаное дно! Луну возле церкви». Таким было лебедянское лето выдающегося писателя. О пребывании в Лебедяни писателя Михаила Булгакова сообщает мемориальная доска на доме по адресу ул. Ситникова, 24, в котором летом 1938 года проживал писатель М.А. Булгаков.

Священник Иоанн Голубев. В 1914 г. он был назначен диаконом Лебедянского Троицкого мужского монастыря. С начала 1920 г. исполнял должность священника Покровской церкви г. Лебедяни. 8.09.1937 г. Голубев был арестован и заключен в Данковскую тюрьму. 10.12.1937 г. был растрелян.

Писатель Евгений Иванович Замятин. Евгений Замятин родился 20 января (1 февраля) 1884 г. в городе Лебедянь Тамбовской губернии. С 1893 по 1896 год Замятин посещал Лебедянскую гимназию, а потом учился в Воронежской гимназии, которую в 1902 году окончил с золотой медалью. В 1908 году Замятин пишет свой первый рассказ - "Один". В дальнейшем пишет много других  произведений и пьес, которые были востребованы не только в России, но границей.  Доска в честь известного лебедянца Е.И. Замятина установлена на воссозданном родовом доме писателя на улице Ситникова. Доска была торжественно открыта в августе 1988 года. 

Физминутка. 

«Ты сегодня космонавт»

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким (ходьба на месте)

Мы отправимся на марс,

Звезды в гости ждите нас

Три, два, один… летим

(подняться на носки, руки вверх)

В невесомости плывем

Мы под самым потолком

(имитация плаванья)

К марсу путь был очень длинным,

Стоп! Выходим из кабины

Мы с полета возвратились.

И на Землю опустились (садятся на свои места) 

Звучит фортепьянная  запись с концерта Константина Игумного.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, что за музыкальный инструмент играет?

Дети: Фортепьяно

Воспитатель: А как вы думаете, кто играет на данной записи?

Дети: Константин Игумнов

 Пианист Константин Николаевич Игумнов. Живописная природа родного края да множество прекрасных хоров, которыми славился город Лебедянь, - все это располагало к музыке, поэзии и искусству.
Музыкальные способности мальчика проявились рано. С четырех лет его стали учить игре на фортепиано. 14 января 1881 года, когда ему шел восьмой год, он уже выступил в смешанном концерте с фантазией из оперы Верди "Трубадур". В четырнадцать лет он едет в Москву и перед ним, одаренным юношей, раскрываются двери консерватории. Для получения всестороннего образования Константин Николаевич в 1892 году поступает в Московский университет, а через два года заканчивает консерваторию с золотой медалью, и его имя заносится на мраморную доску. Как лучший музыкант он едет в 1895 году в Берлин на Международный конкурс пианистов. За высокое мастерство исполнения К. Н. Игумнов получает почетный диплом.
А четыре года спустя Константин Николаевич становится профессором Московской консерватории. Но К.Н.Игумнов был не только хорошим исполнителем произведений русских композиторов, сочинений западно-европейской классической музыки. Он был также замечательным педагогом, воспитавшим не одно поколение советских пианистов, явился создателем игумновской пианистической школы.
На родовом доме лебедянских купцов Игумновых, висит мемориальная доска с барельефом пианиста работы.

Художник Борис Кустодиев. В период с 08. 08. 1926 по 10.09.1926 год в небольшом городке Лебедянь (тогда Тамбовской, ныне Липецкой области) отдыхал и работал замечательный русский художник Борис Михайлович Кустодиев с женой Юлией Евстафьевной. Кустодиев приехал в Лебедянь по приглашению писателя Евгения Ивановича Замятина.  5 октября 2011 года в торжественной обстановке на доме по Елецкой, 21 открыли мемориальную доску в память о пребывании в нашем городе художника Бориса Кустодиева.

Историк-краевед Петр Черменский. Изучением прошлого Лебедянского края начал заниматься профессиональный историк Пётр Николаевич Черменский.  Именно он стал основоположником научного краеведения в Лебедянском крае. Историк издал книгу «1613-1913. Город Лебедянь и его уезд в XVII веке», которую посвятил лебедянцам. Это не просто первая книга по истории края, это первое научное исследование лебедянской истории. С мая 1919 года историк возглавил в городе центральный музей краеведения  С апреля 1920 года местный музей поменял своё название и стал именоваться Лебедянским народным музеем. Долгая, 88-летняя жизнь Черменского была до предела насыщена событиями, встречами и бесконечными трудами на благо потомков. 20 октября 2009 на фасаде краеведческого музея была торжественно открыта мемориальная доска в честь основателя лебедянского музея, историка, археолога и краеведа Петра Николаевича Черменского. Одновременно, по предложению общественности и музейных сотрудников, музею было присвоено имя П.Н. Черменского

Врач –эпидемиолог Анна Андреевна Чурилина.  Чума - одно из самых жутких инфекционных заболеваний. Победить «черную смерть» удалось только благодаря героическому и самоотверженному труду медиков, подвергавшихся ежедневно смертельной опасности.
Среди этих, без преувеличения, Героев была и уроженка Лебедяни, выдающийся эпидемиолог с мировым именем Анна Андреевна Чурилина. В борьбе с чумой принимали участие многие женщины-врачи. Но только Анна Андреевна Чурилина сумела впервые сочетать героическую и напряженную противоэпидемическую работу с научными исследованиями. Это дает нам право считать ее первой в мире женщиной-чумологом.
Лебедянцы чтят память Анны Андреевны. Одна из улиц города носит ее имя. Она, как никто, заслужила народное признание.
Мемориальная доска в память о нашей землячке, женщине-эпидемиологе Анне Андреевне Чурилиной была торжественно открыта на доме №2 по ул. Свердлова 22 ноября 2007 года.

Итог занятия.

Воспитатель:

-Почему же их портреты оказались рядом друг с другом? (ответы детей)

- Каких знаменитых Лебедянцев мы сегодня вспомнили? (Ответы детей)

- Почему наша страна ими гордится? (ответы детей)

- Самое главное, что этими людьми гордиться наша Лебедянь, потому что своим трудом, талантом, или героическим подвигом они прославили наш город. Поэтому в честь их названы: улицы, города, училище, музеи.

- Я думаю, что каждый из вас, ребята, для своей Родины сделает что-то очень хорошее. Но для того чтобы прославить свой малый край и Родину, надо очень много знать и уметь, много учиться. Тогда Родина сможет гордиться и вами тоже.

- Ребята, давайте мы с вами дополним наш стенд знаменитых людей Лебедяни вашими рисунками. Давайте с вами закроем глазки и представим, что вы стали  художниками, военными и музыкантами, археологами. Отразим, это в своих рисунках. А позже мы с вами сочиним как настоящие писатели - рассказы по своим рисункам.

Самостоятельная изобразительная деятельность детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей в средней группе на тему: «ГОРА МУСОРА ИЛИ МОРЕ?» Подготовила: воспитатель МБДОУ д/c №3 г. Лебедянь Патутина Анна Алексеевна

Многие взрослые считают, что им не дано рисовать или лепить. На самом деле Вашему таланту в детстве не дали раскрыться. Давайте не будем повторять ошибок на своих детях. Давайте вместе с вами буд...

Конспект занятия по аппликации в средней группе (объемная аппликация) Подготовила воспитатель МБДОУ д/c №3 г. Лебедянь Патутина Анна Алексеевна

Тема: « Одуванчик». Программные задачи: продолжать учить детей действовать ножницами: правильно держать их, сжимать и разжимать кольца, делать надрезы по кругу, резать полоску по узкой стороне. Учить...

Конспект беседы с детьми подготовительной к школе группе на тему: «Беседа об искусстве вышивания. Вышивание детьми салфетки». Подготовила воспитатель МБДОУ д/с №3 Патутина Анна Алексеевна

Тема: «Беседа об искусстве вышивания. Вышивание детьми салфетки». Программные задачи: продолжать знакомить детей с народным творчеством. Воспитывать уважение к мастерам и людям труда, интерес к искус...

Конспект занятия по экологии в старшей группе Подготовила воспитатель МБДОУ д/с № 3 Патутина Анна Алексеевна

Тема: «Чистый и загрязненный воздух» Цель: Дать представление о том, какую роль играют растения в нашей жизни, как они влияют на чистоту воздуха и состояние здоровья человека. Воспитывать отрицате...

Формы взаимодействия ДОУ с семьей дошкольника - консультация для воспитателей Подготовила воспитатель МБДОУ д/с № 3 Патутина Анна Алексеевна

Формы взаимодействия ДОУ с семьей дошкольника Далеко не все семьи в полной мере реализуют весь комплекс возможностей воздействия на ребенка. Причины разные: одни семьи не хотят воспитывать ребенка, д...

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ: «ВОЗДУХ, КОТОРЫМ МЫ ДЫШИМ». ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ Д/С № 3 ПАТУТИНА АННА АЛЕКСЕЕВНА

Тема: «ВОЗДУХ, КОТОРЫМ МЫ ДЫШИМ». Цель: в процессе исследовательской деятельности уточнить, конкретизировать и расширить знания детей о воздухе. Задачи: развивать познавательно-исследовательскую и...

Экологический праздник-субботник «ДЕНЬ ЧИСТОТЫ» Подготовила воспитатель МБДОУ д/с № 3 г. Лебедянь Патутина Анна Алексеевна Цель: Формировать экологическое сознание и чувство уважения к пла

Цель: Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля, к своей Родине. Воспитать чувство ответственности за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействова...