Тема опыта: «Активизация познавательного развития детей дошкольного возраста посредством вовлечения их в экспериментальную деятельность».
статья по окружающему миру (старшая группа) на тему

Развитие познавательной активности и исследовательских способностей ребёнка - одна из важнейших задач современного образования.

Государственные требования подчёркивают, что процессы обучения и воспитания не сами по себе развивают ребёнка, а лишь тогда, когда они протекают в его  личной осмысленной деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_opyt-eksperimentirovanie.docx30.2 КБ

Предварительный просмотр:

Тема опыта: «Активизация познавательного развития детей дошкольного возраста посредством вовлечения их в экспериментальную деятельность».

                                                                                                                                                        Что я слышу – забываю,

                                                                                                                                 Что я вижу – я помню,

                                                                                                                                   Что я делаю – я понимаю.

                                                                                                                                                                   Конфуций

Развитие познавательной активности и исследовательских способностей ребёнка - одна из важнейших задач современного образования.

Государственные требования подчёркивают, что процессы обучения и воспитания не сами по себе развивают ребёнка, а лишь тогда, когда они протекают в его  личной осмысленной деятельности.

Наиболее благоприятные условия для достижения планируемых результатов в освоении программы,  возможно,  создать в процессе детской экспериментальной деятельности.

Началом работы по теме опыта стало проведение мониторинга с целью исследования предпочитаемого детьми вида деятельности, выявления места детского экспериментирования (исследовательской деятельности) в предпочтениях детей. Для этого использовалась методика «Выбор деятельности» Л.Н. Прохоровой.

 Ребенку демонстрировались картинки, на которых изображены дети, занимающиеся разными видами деятельности: 1 – игровая; 2 – чтение книг; 3 – изобразительная; 4 – детское экспериментирование; 5 – труд в уголке природы; 6 – конструирование.

    Затем ребенку предлагались выбрать ситуацию, в которой он хотел бы оказаться. 

 Результаты показали, что дошкольники проявляют устойчивый интерес к экспериментальной деятельности. Полученные данные свидетельствует о том, что экспериментирование, как и игра, является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте (23% детей на первое место поставили экспериментирование, 18% - игру).

 Важно было знать, как  осуществляется исследовательская деятельность разными детьми, и какого уровня она достигает (Чехонина О. «Уровень освоения деятельности экспериментирования дошкольниками»).

 Выявила причины низкого уровня овладения детьми старшего дошкольного возраста экспериментальной деятельностью:

1.  Познавательный интерес неустойчивый;

2.  Не всегда дети видят проблему;

3.  Малоактивны в выдвижении идей;

4. Стремление к самостоятельности не выражено;

5. Пользуются доказательствами с помощью взрослого.

Для выявления уровня познавательного развития использовали комплекс из 10 методик А.Е. Стребелёвой «Обследование познавательного развития детей 4-5 и 5-7 лет» Обследование  проводилось совместно с педагогом-психологом.  Анализ первичной диагностики познавательного развития показал: высокий уровень (четвёртый) составил – 16,6%, средний уровень (третий) – 50%, низкий уровень (второй) – 33,4%. Детей, не желающих вступать во взаимодействие с воспитателем и решать познавательные задачи (первый уровень) в группе не было.

Анализ результатов изучения исходного уровня познавательного развития и детского экспериментирования показал необходимость активизации  работы в данном направлении.

Ведущая педагогическая идея опыта заключается в определении путей повышения эффективности познавательного развития детей дошкольного возраста посредством широкого внедрения в образовательный процесс самостоятельной и совместной со взрослым исследовательской (экспериментальной) деятельности.

Новизна опыта состоит в разработке системы работы воспитателя  по познавательному развитию детей дошкольного возраста посредством вовлечения их в экспериментальную деятельность. В технологии использованы элементы существующих методик.

 Цель опыта.

Обеспечение положительной динамики в познавательном развитии детей дошкольного возраста посредством вовлечения их в процесс экспериментальной деятельности.

Для реализации поставленной цели были определены  следующие задачи:

  1. Создание условий для познавательного развития дошкольников посредством расширения представлений об окружающем мире в процессе экспериментирования.
  2. Формирование  основ исследовательских умений и навыков.
  3. Развитие творчества и самостоятельности у дошкольников.

Этапы создания системы работы:

  1. Вводная диагностика предпочитаемых видов деятельности дошкольников, выявление места детского экспериментирования в предпочтениях.
  2.  Изучение научно-методической литературы, передового педагогического опыта по проблеме.
  3. Создание условий для детского экспериментирования (исследовательские центры, центры игровой деятельности и пр.).
  4. Разработка перспективного планирования экспериментальной деятельности с детьми. Условия реализации.
  5. Организация совместной деятельности педагога с детьми и родителями.
  6. Итоговая диагностика степени устойчивости познавательного интереса ребенка.

Создание условий для детского экспериментирования

Немаловажное значение в развитии детской активности имеет хорошо оборудованная, насыщенная предметно-пространственная среда, которая стимулирует самостоятельную исследовательскую деятельность ребенка, создает оптимальные условия для активизации хода саморазвития. В связи с эти  оформлен центр экспериментирования, где созданы условия для совместного и самостоятельного экспериментирования, развития поисковой активности  детей. В центре имеется   разнообразное оборудование.

Лаборатория оснащена  оборудованием для познавательно-исследовательской деятельности, которое включает:

  • объекты для исследования в реальном действии;
  • образно-символический материал;
  • измерительные инструменты, блокноты для фиксации результатов.

В первую группу включены различные материалы для сенсорного развития: природные материалы: камешки, земля, песок, мел, железная руда, ракушки, различные семена. Бросовый материал: кусочки кожи, поролона, меха, лоскутки разных по качеству тканей, пробки, проволока, деревянные, пластмассовые, металлические предметы, формочки–вкладыши от шоколадных конфет, разные виды бумаги. Красители: ягодные сиропы, акварельные краски, другие безопасные красители. Действуя с данными материалами, дети знакомятся с их свойствами и учатся различным способам их упорядочения.

Вторая группа – наглядные пособия, репрезентирующие детям мир вещей и событий: серии картинок о последовательности чего-либо, схемы, модели, таблицы, детские энциклопедии.

Третья группа – приборы-помощники: микроскоп, чашечные весы, мерные ложки, песочные часы, компас, магниты, лупы, микроскоп.

Дополнительные материалы: прозрачные и  непрозрачные сосуды разной конфигурации и разного объёма: пластиковые бутылки, стаканы, ковши, воронки; пипетки, пробирки, шпатели, вата, мензурки, шприцы, марля,  резиновые груши; зеркала, воздушные шары, деревянные зубочистки; мука, соль, сахар; формочки, стеки, соломинки для коктейля, бусинки, пуговицы, клеёнчатые передники, полотенца, сито и многое другое.

Содержание работы с детьми включало три взаимосвязанных направления: живая природа, неживая природа, человек. Каждое из направлений представлено несколькими темами.

Материалы распределяются по разделам: «Песок и вода», «Звук», «Магниты», «Бумага», «Свет», «Стекло», «Резина». Расположены они в доступном для свободного экспериментирования месте и в достаточном количестве.

Оснащение мини–лаборатории постепенно пополнялось в связи с расширением тематики экспериментов. Для безопасности детей при экспериментировании вместе с детьми были разработаны правила работы в лаборатории. Для экспериментирования выделялось время в непосредственно образовательной деятельности, в  режимных процессах. Дети имели возможность заниматься экспериментированием  в самостоятельной деятельности.

С учетом возрастных возможностей дошкольников, ориентируясь на индивидуальные и личностные предпочтения детей, был составлен тематический план по экспериментальной деятельности. Согласно тематическому плану разрабатывались конспекты непосредственно образовательной  деятельности с детьми, проекты, основанные на  совместной деятельности детей и взрослых, с возможностью самостоятельного экспериментирования.

Эксперименты, включённые в тематический план, классифицировались на различных основаниях:

  1. По характеру объектов, используемых в эксперименте (с растениями, с объектами неживой природы, с человеком).
  2. По месту проведения (группа, участок).
  3. По количеству детей (индивидуальные, подгрупповые, коллективные).
  4. По причине их проведения (случайные, запланированные, поставленные в ответ на вопрос ребенка).
  5.  По характеру познавательной деятельности (иллюстративные, поисковые).

 Например, изучая с детьми средней группы в разделе «Неживая природа» тему «Воздух», сначала обнаруживали его, затем узнавали, что внутри человека есть воздух, знакомились с разной силой потока воздуха. С детьми старшей группы обнаруживали воздух и доказывали, что он занимает место - «Надувание мыльных пузырей». Выясняли, что воздух легче воды и имеет силу. В подготовительной группе выявляли, что теплый воздух легче холодного и поднимается вверх.

Организация экспериментов строилась с учётом возможностей детей в разных возрастных группах.

Дети средней группы еще не способны работать самостоятельно, участие педагога в совершении любых действий являлось обязательным. В этом возрасте внимание детей привлекалось к прогнозированию результатов своей деятельности, задавая вопрос: «Что получиться если…?». С детьми пятого года жизни начинали делать первые попытки фиксирования результатов наблюдений, используя готовые формы (картинки, фотографии). Это способствовало развитию умения анализировать факты и давать словесный отчет об увиденном.

В старшей  группе начинали проводить эксперименты по выяснению причин отдельных явлений. Например: «Почему после дождя на асфальте остаются лужи, а на песке нет?». При фиксации наблюдений с детьми пяти – шести лет использовались готовые формы, но в конце года, постепенно начали  применяться схемы, которые создавались на глазах у детей.  Знаковые схемы помогали детям последовательно выполнять задания, делать выводы. Словесный отчет детей об увиденном не ограничивался отдельными фразами, а состоял из нескольких предложений.

С детьми подготовительной группы совместно с педагогом ставилась проблема, намечались пути её решения, а само решение самостоятельно осуществляли дети. Для этого они самостоятельно подбирали и находили необходимый материал и оборудование, выполняли простейшие действия, отвечая на наводящие вопросы: «Что для этого тебе надо?», «Расскажи, что будешь делать?». В конце года с детьми подготовительной группы совместно ставилась только проблема, а способ её решения дети искали самостоятельно. Воспитанники разными способами находили решение проблемных задач, используя вопросы: «Что надо делать?», «Как можно это проверить?», «Что получиться, если…?», «А ты не пробовал использовать этот инструмент?». Расширились возможности по фиксированию результатов, шире стали применяться схемы, которые дети делали самостоятельно. При составлении схем условные обозначения обговаривались.  Эти схемы помогали детям   анализировать результаты опытов, делать выводы, составлять развернутый рассказ об увиденном.

При экспериментировании с детьми использовались разнообразные типы обучения. Основной тип -  проблемное обучение,  которое помогает создать ситуацию поиска в ходе непосредственно образовательной, совместной или самостоятельной деятельности.

Работа над темой опыта показала, при целенаправленном систематическом  использовании экспериментов в процессе непосредственно образовательной деятельности и в режимных моментах в детском саду и дома ребенок учится моделировать в своем сознании  картину мира, основанную на собственных наблюдениях, ответах, установлении взаимозависимостей, закономерностей.  При этом преобразования, которые он производит с предметами, носят  творческий характер, вызывают интерес к исследованию, развивают мыслительные операции, стимулируют познавательную активность, любознательность.  

Через систему работы с родителями, которая включала такие формы как: родительские собрания, педагогические гостиные, консультации, индивидуальные беседы мы старались убедить родителей в том, что экспериментирование способствует развитию таких важных мыслительных процессов как анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, помогает формированию произвольного внимания, обогащает представления о мире. Многие родители согласились с важностью данного вопроса и приняли участие в создании предметно-развивающей среды, участвовали в совместной с детьми исследовательской работе.

В результате проведенной работы родители:

-  научились организовывать элементарные эксперименты;

- оборудовали мини - уголки для детского экспериментирования в домашних условиях;

- повысили уровень педагогических знаний.

Итоги диагностики познавательного развития  позволяют сделать выводы о позитивных результатах планомерной и систематической работы по познавательному развитию дошкольников  посредством вовлечения их в экспериментальную деятельность. Количество детей с  высоким уровнем (четвёртым) составило 29,2% против 16,6% на констатирующем этапе, детей со средним уровнем (третьим) тоже стало больше – 58,3% против 50%, а число детей с низким уровнем (вторым) уменьшилось – 12,5 против 33,4%.

 

Положительная динамика заметна и в качественных показателях:

  1. Повысилась познавательная активность детей при работе с природными объектами и явлениями.
  2. Дети научились высказывать свои предположения о причинах наблюдаемых явлений, выбирать способ решения познавательной задачи.
  3. У детей заметно повысилась способность сравнивать, делать выводы, высказывать свои суждения, анализировать, правильно задавать вопросы, доказывать свою точку зрения.
  4. Дети самостоятельно могут проводить элементарные опыты и эксперименты.

Взаимодействие с семьёй обеспечивает более полное выявление потенциала каждого ребенка, тем самым способствуя реализации поставленных задач.  Родителями отмечено, что дети  при экспериментировании  получали ощущение радости, рассказывали дома об экспериментах, которые проводили в детском саду, вовлекали родителей в совместную экспериментальную деятельность в домашних условиях. Дети все охотнее обращались за помощью к детским энциклопедиям, познавательной литературе, стали намного активнее в желании и стремлении узнать что-то новое и интересное.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательное развитие детей дошкольного возраста посредством модели

Накопление у детей собственного познавательного опыта в обобщенном виде с помощью наглядных средств (эталонов, символов, условных заместителей модели) и включение их в мыслительные, моделирующие и пре...

«Активизация познавательного развития детей дошкольного возраста посредством вовлечения их в экспериментальную деятельность»

Ведущая педагогическая идея опыта заключается в определении путей повышения эффективности познавательного развития детей дошкольного возраста посредством широкого внедрения в образовательный процесс с...

АПО Тема опыта Активизация речевого развития детей дошкольного возраста посредством использования в образовательной деятельности игровых обучающих ситуаций

Тема опыта Активизация речевого развития детей дошкольного возраста посредством использования в образовательной деятельности игровых обучающих технологий. Педагогические наблюдения показали, что в ...

Презентация опыта работы "«Всестороннее развитие детей дошкольного возраста посредством применения игровых технологий»

В представленном опыте работы описывается результаты применения игровых технологий в образовательном процессе ДОУ...

Тема: из опыта работы «Физическое развитие детей дошкольного возраста посредством проекта «Мой веселый, звонкий мяч»

В своей деятельности я непрерывно провожу работу в данном направлении. Мы знаем, что в наше время актуально, чтобы каждый ребёнок вырос не только сознательным членом общества, но и здоровым и крепким ...