Проект тематического дня в подготовительной группе детей с тяжёлыми нарушениями речи ОНР
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Рыбакова Александра Николаевна

Материал предназначен для организации проектной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи - ОНР по знакомству с городом Санкт - Петербургом. Представлен в виде тематического дня, прослеживается подготовительная работа, взаимодействие с родителями. Может быть использован, как пример организации тематического дня. Возможно кого-то заинтересуют игры по знакомству детей с нашим городом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_rozhdeniya_sankt_-_peterburga.docx27.3 КБ

Предварительный просмотр:

Отделение дошкольного образования детей

 ГБОУ СОШ № 18 с углублённым изучением математики

Василеостровского района Санкт – Петербурга

Проект тематического дня в подготовительной группе детей

с тяжёлыми нарушениями речи ОНР

Участники проекта:

 Воспитатель Рыбакова А. Н.

Дети логопедической

подготовительной группы  

Родители детей группы  

Санкт – Петербург 2015 год  

Тематический день « День рождения Санкт – Петербурга».

Цель: Формирование интереса и любви к родному городу.

Задачи: 

Коррекционно-образовательные

  • Обобщить знания детей о достопримечательностях Санкт – Петербурга ( Петропавловской крепости, Адмиралтействе, «Медном всаднике») : узнавать их на иллюстрациях, составлять о них связные рассказы и читать о них стихи, пользуясь мнемотаблицами.
  •  Закрепить знания о названиях рек Санкт – Петербурга с помощью картинок с ассоциативными изображениями.
  • Закрепить знания правил поведения людей на улицах города, в общественных местах и пассажирском транспорте.
  • Уточнить представления ребят о добрых делах основателя нашего города - царя Петра I;развивать познавательный интерес к истории нашего города, его знаменитым жителям, их достижениям.
  • Активизировать словарь по теме «Наш город».

Коррекционно-развивающие 

  • Развивать речевые навыки общения, доказательную и связную речь.
  • Развивать память, мышление, воображение.
  • Развивать мелкую моторику рук, общую моторику.

Коррекционно-воспитательные

  • Воспитывать инициативность, активность, самостоятельность, эмоциональность, навыки сотрудничества, навыки дружеских взаимоотношений со сверстниками и взаимодействий с взрослым. Воспитывать интерес к родному городу.

Современные образовательные технологии :

Здоровьесберегающие технологии

  1. Технология сохранения и стимулирования здоровья (пальчиковая гимнастика и речь с движением).
  2. Коррекционная технология – артикуляционная гимнастика.

Игровые

Дидактические игры и упражнения.

Технологии сотрудничества

Оборудование: макет автобуса, виды достопримечательностей Петербурга: Петропавловской крепости, Адмиралтейства, «Медного всадника», материалы для проведения дидактических игр»: «Хорошо – плохо», «Найди ошибки художников», ассоциативные картинки для правильного называния рек города, мнемотаблицы для составления рассказов и чтения стихов о достопримечательностях Петербурга, рисунок с изображением фасада детского сада, атрибуты для подвижных игр, картинки с изображением поведения людей на улицах города.

Мотивационный этап: дети знакомятся с лексической темой «Наш город» и ждут праздник «День рождения Санкт – Петербурга» 27 мая.

Подготовительный этап:

Знакомство с достопримечательностями Санкт – Петербурга – рассматривание видов города, составление рассказов и разучивание стихов с опорой на мнемотаблицы, прогулки с родителями по городу.

Чтение художественной литературы: Дмитриев В. К. «Санкт – Петербург. Моя первая книга о городе», Л. Шиф «Единственный город».

Знакомство с творчеством знаменитых петербуржцев: А. С. Пушкина, К. И. Чуковского, С. Я. Маршака, И. А. Крылова – чтение произведений, просмотр мультфильмов (совместно с родителями).

Дидактические, развивающие и настольно – печатные игры: Вчера – сегодня» (знакомство с историей города), «Хорошо – плохо» (формирование умения оценивать поступки людей), «Узнай реки Санкт – Петербурга» (формирование умения правильно называть реки города с опорой на ассоциативные картинки), лото «Музеи Санкт Петербурга», лото «Знаменитые жители Санкт – Петербурга», разрезные картинки, кубики, мозаики.

Ориентировка на картах города и микрорайона.

Создание книги – самоделки «Мы любим наш город».

Создание творческих работ «Наш любимый город» для украшения зала и группы (совместно с родителями).

Продукт проекта:

Изготовление поздравительных открыток для родителей с видами города. Праздничное настроение детей.

1 –я половина дня. 

Дети приходят в группу нарядные, зная, что сегодня праздник День рождения Санкт – Петербурга. Воспитатель радостно встречает их, обращая внимание на их праздничный наряд – мы живём  в Петербурге, значит праздник города и наш праздник. Дети с воспитателем рассматривают творческие работы, которыми украшена группа, вспоминают названия тех достопримечательностей, которые на них изображены. Обсуждают с воспитателем, какой сегодня день (число, месяц), почему этот день считается Днём Рождения Санкт – Петербурга, как можно отпраздновать его. Выслушивает предложения детей и сообщает, что их ждёт сюрприз после завтрака.

Утренняя гимнастика «В Петербурге мы живём на зарядку мы идём».

Завтрак. «Петербуржцы – культурные жители» воспитатель напоминает детям о культуре поведения за столом.

Праздничный досуг. (проходит в музыкальном зале)

Воспитатель обращает внимание детей на празднично украшенный зал, предлагает детям отгадать, какой сюрприз их ждёт. (В зале укрыт макет автобуса). Выслушивает ответы детей и радостно им сообщает, о том, что их ожидает экскурсия по городу на (открывает макет) - автобусе. Чтобы спокойно сесть в автобус, воспитатель предлагает отгадать загадки о городе – отгадавший загадку выбирает себе место. Усадив детей, воспитатель обращает их внимание на то, что они находятся в пассажирском транспорте и спрашивает, знают ли они, как нужно себя вести во время экскурсии. Воспитатель выслушивает, уточняет ответы детей.

Проводится дидактическая игра «Хорошо – плохо».

Воспитатель предлагает понаблюдать в окно автобуса за тем, как ведут себя горожане в Санкт – Петербурге. Детям раздаются картинки с изображениями улыбающегося и сердитого лица. Затем воспитатель выставляет на подставку (окно) картинки с изображениями хороших и плохих поступков людей на улицах города. Дети оценивают каждый поступок, показывая соответствующую картинку лица. По просьбе воспитателя кто–нибудь из детей доказывает, чем этот поступок хорош или плох.

Воспитатель помещает на подставку фотографию Петропавловской крепости, спрашивает детей о том, какую достопримечательность они сейчас видят. Воспитатель выражает сожаление о том, что в этом автобусе нет экскурсовода, и предлагает кому-нибудь из детей побыть экскурсоводом.

Проводится дидактическая игра «Экскурсовод».

Вызвавшийся быть экскурсоводом ребёнок, выбирает карточку – помощницу (мнемотаблицу) и составляет рассказ о Петропавловской крепости. Следующий «экскурсовод» выбирает карточку – помощницу и читает стихотворение «Стреляет в полдень пушка» (М. Борисова). Воспитатель с детьми внимательно слушают «экскурсоводов», если нужно, помогают им, обращая внимание на правильное произнесение слов и выразительность речи.

Воспитатель предлагает детям выйти из автобуса, отдохнуть и поиграть в подвижную игру «По болоту Пётр пошёл», так как она ещё раз напомнит детям, как появился наш город. С помощью считалки «У Литейного моста» (З. А. Серова) дети выбирают водящего.

Проводится подвижная игра «По болоту Пётр пошёл» (С. Сивцова «Петербургские странички»).

После игры воспитатель предлагает детям занять места в автобусе и продолжить экскурсию. Воспитатель помещает на подставку фотографию Адмиралтейства и предлагает назвать эту достопримечательность. Выслушивает ответы детей.

Продолжается дидактическая игра «Экскурсовод».

С помощью мнемотаблиц «экскурсоводы» составляют рассказ об Адмиралтействе и читают стихотворение «Маленький кораблик» (С. Скаченков).

Воспитатель следит за правильным произнесением слов и выразительным чтением, при необходимости помогает детям.

Проводится дидактическая игра «Узнай название реки» (С. Сивцова «Петербургские странички»). 

Дети называют основные реки с помощью карточек с ассоциативными изображениями рек. Воспитатель предлагает выйти из автобуса, отдохнуть и поиграть.

Проводится подвижная игра «Бегемотик – обормотик» (С. Сивцова «Петербургские странички»).

(водящего выбирают считалкой «Из газеты из вчерашней был кораблик мой бумажный…» С.Сивцова).

После игры воспитатель предлагает детям снова занять свои места. Затем сообщает, что скоро они подъедут к одному памятнику, назвать который дети смогут, отгадав загадку.  Воспитатель загадывает загадку о «Медном всаднике» (С. Сивцова «Петербургские странички»). Затем хвалит детей за правильный ответ и выставляет на подставку-окно фотографию вида памятника. Воспитатель спрашивает детей о том, кому был поставлен этот памятник, кем был Пётр I, почему в загадке сказано, что много сделал он добра. (ответы детей выслушиваются, уточняются).

Проводится дидактическая игра «Найди ошибки художников» (С. Сивцова «Петербургские странички»).

Дети находят точное, правильное изображение памятника «Медный всадник» среди предложенного набора неточных, неправильных картин.

Воспитатель обращает внимание детей, что пока они рассматривали картины, их автобус остановился, и предлагает посмотреть в окно, куда же они приехали. (помещает на подставку рисунок с изображением фасада детского сада). Выслушав детей, предлагает проверить, действительно ли это наш детский сад. Дети сравнивают изображение детского сада на рисунке с его внешним видом по памяти (цвет, количество этажей, старинное здание или современное, чем отделан фасад) и приходят к выводу, что они вернулись в свой детский сад, значит, экскурсия подошла к концу. Воспитатель спрашивает, что детям больше всего запомнилось и понравилось.

В группе воспитатель предлагает нарисовать праздничные открытки для своих родителей, ведь у них сегодня тоже праздник.

Рисование. «Золотой кораблик Адмиралтейства» или «Медный всадник» (по выбору).

Продолжать развивать умение пользоваться трафаретами для создания открыток (координация работы пальцев и глаз, развитие точности мелких движений, развитие внимания, сосредоточенности). Совершенствовать умение раскрашивать полученное с помощью трафаретов  изображение: точный выбор соответствующих цветов, правильный выбор штриховки, соблюдение однородности закрашивания предмета по всей поверхности.

Поощрение проявления творчества (использование дополнительных образов).

Дети рисуют открытки, затем подписывают их, при необходимости воспитатель помогает.

Прогулка.

Наблюдение за петербургской погодой, за растениями на цветнике. Обратить внимание детей на то, как празднично и красиво на участке сегодня. Предложить проверить, нет ли мусора на участке, собрать сухие веточки и листья.

Беседа «Как юным петербуржцам не ссориться» - формировать умение договариваться друг с другом, быть вежливыми, не ссориться, развивать доказательную речь.

Подвижные игры: «Тётя – туча», «Каменный лев» (С. Сивцова «Петербургские странички»).

Обед.

Аккуратное складывание одежды на стульчиках, чтение сказки перед сном «Секрет Дворцового моста» (С. Сивцова «Петербургские странички»).

2-я половина дня.

Гимнастика после сна «В Петербурге мы живём, на гимнастику идём».

Коррекционный час по заданию логопеда. Артикуляционная гимнастика (полный комплекс). Пальчиковая гимнастика «Люблю по городу гулять» (Н. Нищева).

Игровое упражнение «Случай в Петербурге» (В. Волина).

Воспитатель обсуждает с детьми праздничный досуг, дети рассказывают, где они были, что видели. Проводится сюжетно – ролевая игра «Экскурсовод», используется напольный строитель. Воспитатель помогает детям распределить роли: водителя, экскурсовода, пассажиров. Призывает детей не забывать, что сегодня праздник, поэтому нужно быть особенно вежливыми и внимательными друг к другу.

По желанию дети играют  в петербургские мозаики, лото, настольно – печатные игры, разрезные картинки.

Прогулка.

Сравнение утренней и вечерней погоды, наблюдение за цветником, полив растений.

Подвижные игры по желанию детей.

Встреча с родителями, поздравления с праздником, вручение праздничных открыток.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка планирования по теме: «Эколого-валеологическое воспитание детей подготовительной группы с тяжёлым нарушением речи»

Методическая разработка планирования по теме:«Эколого-валеологическое  воспитание  детей  подготовительной группы с тяжёлым нарушением речи»БЛОК «ОСЕНЬ»  Лексические темыЭколо...

Конспект организованной образовательной деятельности педагога с детьми подготовительной к школе группы с тяжёлыми нарушениями речи (группа №7) Лексическая тема: ФРУКТЫ

Представленный конспект ООД по развитию речи по лексической теме "Фрукты" разработан для детей подготовительной к школе группы с ТНР....

Интегрированное подгрупповое занятие по развитию познавательной сферы для детей подготовительной группы с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР)

Интегрированное  подгрупповое  занятие по развитию познавательной сферы для детей подготовительной группы с  тяжёлыми нарушениями речи (ТНР)...

Адаптированная образовательная программа воспитанника подготовительной группы с тяжёлым нарушением речи (ТНР)

Адаптированная образовательная программа воспитанника подготовительной группы  с тяжёлым нарушением речи (ТНР)...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА группы компенсирующей направленности для детей подготовительной группы с тяжёлыми нарушениями речи

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАгруппы №1 «Умники и умницы»компенсирующей направленностидля детей подготовительной группыс тяжёлыми нарушениями речи...

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ С ТЯЖЁЛЫМ НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ "СПАСЕНИЕ ПРИНЦЕССЫ СОФИ"

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ С ТЯЖЁЛЫМ НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ "СПАСЕНИЕ ПРИНЦЕССЫ СОФИ"....

Интегрированное подгрупповое занятие по развитию познавательной сферы для детей подготовительной группы с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР)

Интегрированное  подгрупповое  занятие по развитию познавательной сферы для детей подготовительной группы с  тяжёлыми нарушениями речи (ТНР)            ...