Конспект НОД «Магнит и его свойства» для детей средней группы
занимательные факты по окружающему миру (средняя группа) на тему

Иванова Ирина Владимировна

Конспект непрерывной образовательной деятельности "Магнит и его свойства"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл magnit.docx15.43 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД «Магнит и его свойства» для детей старшей группы

Дети заходят в группу, здороваются с гостями, встают полукругом.

Воспитатель: Ребята, сегодня на видеосвязь с нашей группой выходит Незнайка из Цветочного Города. Внимание на экран!

Незнайка: «Привет, ребята! Это я, Незнайка! У моих друзей Винтика и Шпунтика сломалась машина. Очень хочу им помочь ее отремонтировать. Но для ремонта нужны только железные детали, а я не знаю, как их определить. Помогите мне, пожалуйста. »

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Незнайке. С помощью чего мы сможем отличить железные детали от остальных? (Ответ детей: с помощью магнита)

Воспитатель: Почему мы можем использовать магнит? Какие свойства он имеет? (магнит имеет свойство притягивать к себе железные предметы)

Воспитатель: Все верно, молодцы! Предлагаю отправиться в нашу мини-лабораторию и провести небольшие эксперименты. Делимся на пары и подходим к столам. На столах для каждой пары лежат по два пустых контейнера и контейнер, где лежит множество предметов из разных материалов (магнетические и немагнетические). С помощью магнита вам надо в один контейнер отобрать магнетические предметы, а в другой - немагнетические. (для фона включается спокойная музыка. Дети подходят к столам, проделывают эксперимент в парах, кто закончил садится за стол).

Воспитатель: Полученные результаты мы занесем в таблицу, которую отправим по сказочной скоростной почте. Саша и Рита заполнят индивидуальные карточки. Вам надо прочитать название материалов и стрелкой соединить название магнетического материала с магнитом.

А мы вместе заполним таблицу. Слева у нас расположены кусочки материалов. Справа, в пустые ячейки мы должны поставить знаки «+» или «-». Плюс будет означать магнетический материал, минус - немагнетический (дети выходят по очереди к таблице и знаками отмечают результаты эксперимента) .

Воспитатель: Какой вывод можно сделать, глядя на таблицу? (магнит притягивает железные предметы, и с его помощью можно отделить от других предметов)

Воспитатель: Подходите ко мне. Сейчас мы упакуем бандероль для Незнайки и отправим по супер-скоростной почте. Что мы туда положим, чтобы помочь определить железные предметы? (Вложим магнит и таблицу) .

Воспитатель выносит бандероль из группы.

Воспитатель: С помощью волшебной почты Незнайка уже должен получить письмо. Давайте выйдем на связь с ним.

Раздается сигнал, на связь выходит Незнайка (в руках у него футляр). Незнайка, открывает футляр, достает магнит и таблицу.

Незнайка: Ребята, я получил ваше письмо! Спасибо! Я понял как определить железные предметы (грустно).

Я совсем нечаянно уронил болтик в банку с водой. А мне врач сделал прививку и строго запретил мочить руки в воде. Как же мне его достать? Что же делать? Пожалуйста, помогите! (Пауза кадра)

Воспитатель: Выручим Незнайку? Подумаем, как можно достать болтик, не намочив руки? (Воспитатель показывает банку с водой и опускает в неё болтик. Дети высказывают идеи). Правильно. Давайте, пройдем в лабораторию и каждая пара сделает удочку. Что нам понадобится для этого? (Ответы: Палочка, веревка и магнит. Дети изготавливают удочки. Пробуют достать болтик из банки) .

Воспитатель: Давайте покажем Незнайке, как достать болт, не замочив руки. (Включается видео. Дети с воспитателем вылавливают болт, демонстрируя Незнайке.)

Незнайка: Ух, ты! Вот это да! Вы как настоящие ученые – все знаете и умеете. Спасибо! Сделаю себе такую же удочку, и у меня все получится. Пока! (Звучит звук скайпа, связь выключается)

Воспитатель: Как приятно помогать друзьям! Правда, ребята? (Да) Мне кажется, нам надо немного отдохнуть. Давайте поиграем в нашу любимую игру «Назови части предмета».

Физкультминутка. Игра с мячом «Назови части предмета»

(Воспитатель называет слово «Машина» и кидает мяч детям. Дети по очереди называют части машины. (слова: шкаф, многоэтажный дом) .

Воспитатель: Ну что, отдохнули? Пока мы играли, я вспомнила очень интересный фокус с магнитом. Хотите я вас научу? - Да! Тогда садитесь парами за столы, возьмите ножницы и иголку, не забывайте, что иголка может уколоть. Присоедините их друг к другу. Что происходит? (ничего) А теперь натрите ножницы магнитом и прислоните к ним иголку. Что происходит? Иголка примагнитилась к ножницам — это и называется сила магнетизма. Вам интересно было? (ответ детей — да) Есть еще много разных фокусов. Воспитатель: Я беру скрепки и магнит, прикрепляю скрепку к магниту, теперь вторую скрепку, но не к магниту, а к первой скрепке и т. д. Посмотрите, какая сила притяжения моего магнита. А теперь внимание!

Воспитатель накрывает магнит платком и отсоединяет магнит от скрепок, держа первую в руке. Показывает детям.

Воспитатель: Магнит передал свои магнетические силы железным скрепкам, но не надолго. Давайте и вы попробуете в парах сделать этот фокус. Один из вас будет держать магнит, а второй крепит скрепки.

Воспитатель помогает детям в эксперименте.

Воспитатель: Сколько скрепок удерживает ваш магнит? (2) Как вы думаете почему мой магнит удерживает 4 скрепки, а ваш 2? (Ответ детей- один магнит больше, и сила притяжения выше, чем у меньшего магнита). Молодцы! А сейчас, я соберу все скрепки и …

Воспитатель «нечаянно» рассыпает скрепки на пол.

Воспитатель: Ой, как же мне быстро собрать скрепки с пола? (Дети помогают с советом: «С помощью магнита! », собирают скрепки). Спасибо! А что можно еще также быстро собрать с помощью магнита? (Дети отвечают — Иголки, булавки и др.)

Ребята, посмотрите на нашу группу и назовите мне игры или предметы в которые входит магнит. (ответы детей) Хочу предложить вам сделать еще одну интересную игру, в которую вы сможете играть дружной компанией. Мы однажды с вами делали из бумаги рыбок, а сегодня сделали удочки. Какие будут ваши идеи? (ответы детей)

В это время воспитатель достает заранее изготовленный сухой аквариум.

Воспитатель: Мы своими руками сделаем игру «Рыболов». Для этого надо разукрасить своих рыбок яркие цвета фломастерами, а затем прикрепим к каждой рыбке железную скрепку. Приступаем к работе. Кто закончил- отпускает свою рыбку в аквариум. Подходите с удочками ко мне и можно начать рыбалку.

Воспитатель дает возможность каждому попробовать поймать одну рыбку. Дальше предлагает всем присесть на ковер.

Мне очень понравилось как вы работали. Молодцы! А вам было интересно? Что больше всего вам запомнилось? Что нового вы узнали о магните, чему научились? (Ответы детей) Ребята, вам домашнее задание: Посмотрите с родителями дома, где используется магнит и завтра мне расскажете. Отлично! Всем спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект «Вода и ее свойства» для детей средней группы.

Аннотация.Проект направлен на закрепление и углубление знаний детей о свойствах воды. В ходе проекта дети узнают о том, что вода находится вокруг в разном состоянии (снег, туман, лед). Дошкольники узн...

Презентация исследовательского проекта «Вода и ее свойства» для детей средней группы.

Актуальность.Вода - первый и любимый всеми детьми объект для исследования. С водой дети соприкасаются с первых дней жизни. И как только начинают хоть что-то понимать, принимаются за игры с водой....

Конспект летней прогулки с элементами экспериментирования для детей средней группы на тему "Песок. Свойства песка. «Пирожки для Мишки»

Цель:Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.Обучающие задачи:• Способствовать расширению знаний детей о свойствах сухого и мокрого песка.• Активизировать интерес к ра...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию детей средней группы Тема: «Свойства воды».

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию детей средней группы Тема: «Свойства воды».  Цели: Формирование и систематизирование знаний детей о свой...

Конспект открытого занятия по окружающему миру для детей средней группы: Тема: «Вода и ее свойства».

Конспект открытого  занятия по окружающему миру для детей средней группы:                                  ...

Конспект занятия по окружающему миру "Свойства снега" в средней группе

Знакомство детей со свойствами снега, какой снег, что с ним произойдет в тепле......

Конспект «Ознакомление с качествами и свойствами предметов» в средней группе.

Конспект «Ознакомление с качествами и свойствами предметов» в средней группе....