конспект НОД по познанию "Книга-наш друг"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Купцова Елена Николаевна

для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл НОД21.11 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект

непосредственно – образовательной деятельности по познавательному развитию

на тему:

«Книга – наш друг».

Возрастная группа – подготовительная группа.

                                                                         Выполнила:
                                                                        Купцова Елена

                                                                         Николаевна

                                                                         Воспитатель

                                                                         СП ГБОУ СОШ пос.

                                                                         Новоспасский

                                                                         м.р. Приволжский

                                                                         Самарской области    

                                                                     

2016г.

Тема занятия по познавательному развитию «Книга – наш друг».

Интеграция образовательных областей:

 «социально-коммуникативное», «познавательное развитие», «речевое развитие», «художественно-эстетическое развитие», «физическое развитие».

Цель:

Закреплять представление о книге, её значении в жизни человека. Познакомить с историей создания книги.

Задачи:

1)Обучающая:

- расширять знания о книге.

2) Развивающая:

- формировать интерес к книге;

- развивать связную речь, произвольное внимание, слуховую память.

3) Воспитывающая:

- воспитывать бережное отношение к книге.

Предварительная работа:

Экскурсия в библиотеку, чтение книг, рассматривание иллюстраций к сказкам.

Материалы и оборудование:

Разные виды книг, образцы бумаги, ноутбук, экран, электронная книга.

Продолжительность НОД: 25-30 минут

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности                          

Двигательная

Физ. минутка «Вновь у нас физкультминутка»

Игровая

Игра «Доскажи словечко»

Коммуникативная

Беседы о правилах обращения с книгой, рассказ о появлении первой книги.

Познавательно-исследовательская

Рассматривание книг, бумаги, печатного станка, электронной книги, «свитка», бересты.

Восприятие (художественной литературы и фольклора)

Чтение стихотворения.

Продуктивная

Заклеивание книги.

     

   Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Эмоциональный настрой детей на работу. Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте подарим друг другу хорошее настроение.

 Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

Дети стоят в кругу на ковре, держась за руки.

Дети эмоционально улыбаются друг другу.

2

Воспитатель загадывает загадку:

«Щеголяет красками,

Набита сказками

Если разлохматится,

Чиним, клеем платьице»

 Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Предполагаемые ответы детей.

Активизирована мыслительная деятельность.

3

Вдруг вбегает Карлсон. (дразнится: бе-бе-бе, прыгает, шумит, бросает игрушки)

Воспитатель и дети здороваются с Карлсоном.

Дети рассматривают Карлсона

Эмоционально реагируют на героя

Карлсон здоровается и  сообщает, что прилетел, чтобы пошалить. Предлагает детям пошалить вместе с ним, вырывает лист из книги, делает из него самолётик и запускает его.

Воспитатель: Карлсон, ты, что не знаешь, что это книга и что её рвать нельзя?

Карлсон отвечает, что нет.

4

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Карлсону, как надо обращаться с книгой.

Дети рассказывают правила.

Закреплены правила обращения с книгой

5

Карлсон: Подумаешь, книга с картинками, надоела она мне.

Воспитатель берёт у Карлсона книгу и говорит ему, что у него замечательная книга. В ней есть стихи, загадки, сказки. Сообщает ему, что по стихам можно поиграть в игру.

Воспитатель организовывает игру «Доскажи словечко»

(воспитатель читает стих-ие, не договаривая последнее слово в строчке. Дети, подбирая  рифму, договаривают последнее слово.)

Вызван интерес детей. Дети с удовольствием играют в игру.

.

Активизирована мыслительная деятельность. Закрепляют умение договаривать слова в рифму.

6

Предлагает детям  подойти к столу для рассматривания книг. Воспитатель: Сегодня мы будем исследователями, а исследовать мы будем книгу. Предлагает внимательно рассмотреть книгу, спрашивает, из каких основных частей состоит книга.

Воспитатель: части книги: корешок, переплёт, лист, обложка.

Спрашивает у детей, где можно взять книгу.

Воспитатель: книгу можно купить в магазине, а можно взять в библиотеке.

Дети с интересом рассматривают книгу. Предполагаемые ответы детей.

 

Создан желаемый результат. Правильно называют части книги.

7

Воспитатель сообщает, что самая древняя книга называлась «свиток», её распространяли путём переписывания.

Предлагает рассмотреть на экране «свиток»

Дети внимательно слушают новую информацию, рассматривают изображение свитка

Понимают смысл сказанного, активизирована мыслительная деятельность

8

Воспитатель: книги имели и другой вид. В древние времена, когда ещё не изобрели бумагу, люди использовали для записей камни, дерево. А в древней Руси письма процарапывали на бересте. Береста – это кора деревьев. Предлагает рассмотреть бересту на экране.

Все старинные русские книги, документы называют берестяными. Буквы в них процарапывали особым инструментом, сделанным из костей. Это было очень сложно и неудобно.

Слушают и рассматривают на экране бересту

Закреплены знания о старинных русских книгах

9

Физкультминутка.

«Вновь у нас физкультминутка»

Дети выполняют двигательные упражнения физ. минутки

Чётко выполняют действия в соответствии с текстом.

10

Воспитатель: и наконец, в Китае нашли способ изготовления бумаги. Теперь мы знаем свыше 600 видов бумаги: ватман, калька копировальная, цветная и др.

Предлагает рассмотреть виды бумаги, пощупать их.

Рассматривают виды бумаги, трогают на ощупь.

Закрепляются представления о видах бумаги.

11

Воспитатель: Как только появилась бумага, стали писать книги, рисовать к ним картинки. Такие книги называют рукописными. Их украшали золотом, драгоценными камнями, стоили они очень дорого.

Предлагает рассмотреть такие книги на экране.

Такие книги писались очень долго. И вот Иван Фёдоров придумал печатный станок.

 Как он это делал? Брал букву, намазывал её краской, прикладывал её к бумаге  и на неё получался текст. Предлагает рассмотреть на экране печатный станок.

Вызван интерес детей. Дети с удовольствием слушают и рассматривают на экране печатный станок.

Активизирована мыслительная деятельность.

12

В современном мире работают типографии с печатными станками. Люди совершенствуются в производстве книг. Сейчас появились компьютерные и электронные книги. Спрашивает, у кого дома есть такие книги.

Рассматривают электронные книги на экране.

Мотивация познавательной деятельности, понимают смысл слов: типография, станки.

Предполагаемые ответы детей.

Закреплены представления о производстве книг.

13

Карлсон: Я так много узнал о книгах. Теперь я понял, что книги нужно беречь.

Мне стыдно, что я так небрежно обращался с книгой. Я обещаю, что больше так не буду!

Воспитатель: Ребята, а что же мы будем делать с порванной книгой?

Я предлагаю помочь Карлсону заклеить его порванную книгу.

Карлсон сообщает детям, что у него в рюкзаке есть ещё потрёпанные и порванные книги и просит детей помочь ему их заклеить.

Воспитатель предлагает детям взять по одной книге, подобрать по цвету книги, соответствующую полоску из цветной бумаги и заклеить книги.

Воспитатель и дети приглашают Карлсона ещё в гости.

Дети с удовольствием соглашаются помочь Карлсону

Дети аккуратно заклеивают книги.

14

Рефлексия: Ребята,  сегодня вы узнали много нового о книгах. Теперь вы  знаете, как появились первые книги. Я надеюсь, что вы будете бережно обращаться с книгами.

И я хочу вручить вам бейджики с надписью «Книголюб».

Дети анализируют свою деятельность.

Закреплены знания о правильном обращении с книгой.

