Конспект проведения экскурсии в краеведческом музее с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности «Городецкая старина"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Данный конспект поможет детям получить  знания о том, что краеведческий музей – хранитель подлинных памятников; познакомить детей с жизнью наших предков Воспитывает у детей чувство гордости за свой край, любовь к нему, стремление хранить  и приумножать его историю

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzey.docx18.51 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект проведения экскурсии

в краеведческом музее

с детьми подготовительной группы

компенсирующей напрвленности

«Городецкая старина»

                                                                          Когда к истории хотим мы прикоснуться,

                                                                       Иль в мир прекрасный охота окунуться

                                                         В музей идем, по залам ходим,

И для себя мы много интересного находим.

Цели:

- дать знания о том, что краеведческий музей – хранитель подлинных памятников;

- материальной и духовной культуры нашего города;

- познакомить детей с жизнью наших предков;

- воспитывать чувство гордости за свой край, любовь к нему, стремление хранить  и приумножать его историю.

Предварительная работа:

- знакомство детей с историей возникновения города Городец Нижегородской области

- знакомство с предметами домашнего  обихода (прялка, крынка, ухват, корыто и т.п.)

Ход экскурсии

Воспитатель:- Ребята, сегодня мы поедем на экскурсию в краеведческий музей г.Городца. В музее собраны экспонаты -  настоящие предметы, которые существовали в те далекие времена. А теперь,  давайте вспомним правила поведения в музее. ( В музее надо вести себя надо тихо, потому что туда приходят другие экскурсанты  и мы не должны мешать им. В музее нельзя ничего трогать руками без разрешения работников музея).

Воспитатель дополняет и утончает ответы детей.

Воспитатель: - Считается, что Юрий Долгорукий в 1152, как крепость.

Город располагается на левом берегу Волги. Обычно левый берег этой великой реки – болотистый и низкий, но именно здесь, на коротком отрезке, горы. Городец один из самых доброжелательных провинциальных городков Нижегородской области. Большая часть домов — частные одноэтажные, передающие неповторимый провинциальный дух этого города.

В Городце находятся различные музеи — пряников, краеведческий, игрушек. Городецкие пряники выпекались на меду, на патоке и сахаре, сдабривались изюмом и другими пряностями. Отличительная особенность Городецкого пряника состояла в том, что он был печатный. Народные мастера затейливо вырезали доски (своеобразное клише), на которых делались фигурные очертания птиц, коней, разные узоры и дарственные надписи. Пряничное производство развивается в Городце и в наши дни, продолжаются традиции старых мастеров. В Городце 8 сентября 2007 года открылся уникальный музей самоваров. Экспозиция музея находится в усадьбе Гришаева, являющейся памятником архитектуры XIX века. На сегодняшний день в музее более 300 самоваров.

В XIV веке в Городце чеканили свою серебряную монету. В XVII веке город стал одним из центров деревянного судостроения на Волге. Городецкие расшивы славились по всему Поволжью. Деревянные дома Городца, украшенные глухой барельефной и прорезной деревянной резьбой, кажутся сказочными теремами. Городецкое прошлое сохранилось в облике каменных купеческих домов, украшенных крылечками с ажурным кружевом чугунных навесов и роскошными металлическими дымниками и водостоками. В современном Городце существует более 20 сохранившихся промыслов – роспись и резьба по дереву, «золотое» шитье, плетение из корня сосны, гончарный промысел.

Дети начинают осмотр с посещения исторического отдела

Экскурсовод:- Ребята, мы пришли с вами в крестьянскую избу. Главное в крестьянской избе –это печь. Как вы думаете, почему? (Ответы детей). Правильно, печь –это тепло, это место для приготовления пищи, место где спали. Рядом с печью строили голубец - для хранения домашней утвари. Посуду использовали чугунную, но и пользовались глиняной. Ребята, посмотрите куда ставили чугунок, очень далеко. А представьте, что там огонь, как же быть? Как же хозяйки не обжигались? А для этого у них были специальные приспособление- ухват.

- Кто попробует достать чугунок из печки, используя ухват (действия ребенка).

Экскурсовод:-У каждого в доме есть водопровод, открыл кран и вода сама потекла . А крестьянкам, воду надо было принести из колодца. Для этого женщины носили воду в ведрах, вешая на коромысло.

- Кто попробует  повесить коромысло с ведрами на плечи (действия ребенка).

Экскурсовод:-  А это прялка, на ней пряли шерсть, пух и потом из полученной пряжи вязали- носки, шарфы, варежки. А вот это ткацкий станок, на нем крестьянки ткали холсты, домотканые половики. Долгими зимними вечерами девушки и женщины занимались рукоделием. Пряли, ткали, вышивали – посмотрите, какая красивая вышивка на покрывале которое лежит в люльке. Люлька, подвешена к потолку на металлический крюк. В ней качался младенец. Женщины шили и украшали одежду, а мужчины изготавливали обувь. Посмотрите, что это лежит на сундуке? Правильно, лапти. Лапти – традиционная обувь крестьян. Лапти плели из лыка – это кора липы. А так же из лыка плели: кошели (большие хозяйственные сумки), короба, головные уборы.

Экскурсовод: А теперь ребята переходим в другой зал, и мы попадаем в купеческий дом.

Здесь вы видите красивую мебель. Сама обстановка говорит о том, что в доме есть достаток. Обратите внимание на красоту и необычность ножек столов, спинок диванов, кресел. У стены стоят напольные  часы французской работы, стоит на этажерке граммофон. А для чего он, кто знает? Он для того что бы слушать музыку: вращали ручку, ставили пластинку и звучала музыка!

Вся мебель сделана из дорогого дерева, уже нет в комнатах сундуков как у крестьян, а стоят комоды, буфеты, шкафы. На столах ажурные скатерти, салфеточки – все сшито и связано руками хозяйки дома.

Посмотрите, в центре комнаты, что стоит на столе? Да, это самовар. Самовар- это часть жизни и судьбы русского народа. Этот предмет на столе был необходим для русской церемонии чаепития. Он стал символом добра и домашнего уюта. Дети получали знания, впитывали традиции, учились говорить и слушать у самовара.

Экскурсовод:- А сейчас мы находимся в зале боевой славы города Городца. В годы Великой Отечественной войны в городе Городец не гремели бои, но война докатилась и до этого края. Для нужд фронта городецкие предприятия выпускали разнообразную продукцию. Судоверфь изготовляла десантные лодки, саперные пантоны, деревянные детали боевых аэросаней. Артели «Имени 21-й годовщины Октября» и «Красный швейник» шили солдатское обмундирование (гимнастерки, пилотки, бельё), вышивали знамёна гвардейских частей, а также вязали носки и перчатки, шили кисеты. Судоремонтно-механический завод и завод «Молот» выпускали боеприпасы (мины для минометов, снаряды для «Катюш», десантные лодки, пантоны и пр.)

Многие осиротевшие дети нашли новые семьи в г. Городец.

На этой экспозиции вы видите предметы военных лет. Здесь вы уже видите предметы, которые знаете: полевой бинокль, оружие, планшет, солдатскую шинель и многое другое.

В годы Великой Отечественной войны на фронт было призвано более 10 тысяч городчан, и более 5 тысяч из них погибли. Высокого звания Героя Советского Союза были удостоены артиллерист Николай Павлович Кожанов и летчик-истребитель А. В. Ворожейкин (1912–2001). Всего за годы войны Арсений Васильевич совершил более 200 боевых вылетов, сбил 52 самолета противника лично и 13 в группе. А. В. Ворожейкин – один из самых результативных советских истребителей, дважды Герой Советского Союза (1944 г.). После Великой Отечественной войны на волжской набережной Городца был установлен бронзовый бюст Арсению Васильевичу Ворожейкину, а одна из улиц в старой части города стала носить имя прославленного летчика.  

Воспитатель:  

- Как называется музей?

-Что нового вы узнали об истории нашего края?

- Что вы видели в музее?

Эти предметы называются – экспонатами. Музей хранит нашу историю. Экспонаты собраны не только работниками музея. Многие люди, жители нашего города, приняли участие в создании музея: приносили предметы, документы, которые отображают историю нашего города, коллекция постоянно пополняется новыми экспонатами.

На этом наша экскурсия закончена и мы возвращаемся в детский сад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЭКСКУРСИИ В КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ с детьми подготовительной группы

Дать знания о том, что краеведческий музей – хранитель подлинных памятников;  -материальной и духовной культуры нашего города;- познакомить детей с жизнью наших предков;- воспитывать чувство горд...

Конспект подгруппового коррекционно –развивающего занятия с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности с тяжелым нарушением речи.

Конспект подгруппового коррекционно –развивающего занятия с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности с тяжелым нарушением речи. Тема: Использование здоровьесберегающих т...

Конспект ОД «Экскурсия в детскую библиотеку» в подготовительной группе компенсирующей направленности.

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательно – исследовательской деятельности детей «Экскурсия в библиотеку»....

Экскурсия в краеведческий музей с детьми подготовительной группы по теме: «Люблю свой край»

Экскурсияв краеведческий музейс детьми подготовительной группыпо теме: «Люблю свой край»Цель:-Создание условий для развития познавательной деятельности воспитанников. - Озна...