Национальная одежда и быт Коми ижемцев
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Ануфриева Людмила Пантелеймоновна

       

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл natsionalnaya_odezhda_i_byt_komi_izhemtsev.pptx2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Национальная одежда и быт коми ижемцев Презентацию подготовила воспитатель Ануфриева Людмила Пантелеймонова. Г. Печора мадоу «детский сад №17»

Слайд 2

Коми – ижемцы живут на севере нашего края и пасут оленей. Зимой поверх обычной одежды они надевают шубу из оленьих шкур мехом внутрь, малицу. У малицы нет разреза и застёжки, а только отверстие для головы с пришитым капюшоном, меховые рукавицы тоже пришиты к рукавам. На ноги надевали пимы – высокие сапоги из оленьего меха. В такой одежде не страшен самый трескучий мороз, поэтому ижемцы и сейчас шьют и носят малицы и пимы.

Слайд 3

Пастухи – оленеводы живут в маленьких переносных жилищах – чумах. Пол чума собирают из досок. Спят на оленьих шкурах. Стены чума украшают самыми яркими цветными тканями. Как вы думаете, зачем? Чтобы радовать глаз! В тундре белым – бело, глаза от этого устают. А в чуме они отдыхают.

Слайд 4

Ижемские крестьянки в праздничные дни выглядели как царевны из сказок. Рубахи и сарафаны они шили из блестящих шёлковых и парчовых тканей, привезённых купцами издалека. Сарафан и передник отделывали полосками чёрного кружева.

Слайд 6

Коми – ижемцы славились еще и как хорошие охотники. Основное время охоты – осень, зима, весна. Но многие коми охотники и лето проводили на промысле. Целые группы охотников (артели) уходили в лес на несколько дней, жили в лесных избушках, ловили рябчиков, глухарей, зайцев, белок, лисиц, горностаев. Охотились даже на медведя.

Слайд 7

Если мужчины занимались оленеводством, охотой и ловили рыбу, то женщины собирали грибы и ягоды. Ягоды ели с молоком, чернику сушили, клюкву замораживали, а бруснику замачивали в деревянных кадках. Ягоды были не просто лакомством, их применяли как лекарство и витамины. Грибы сушили, солили и варили, с ними пекли пироги.

Слайд 8

Питались коми дичью, рыбой, овощами, ягодами и грибами. В обычные дни на стол подавали два – три блюда, а в праздничные – больше 25! Самым любимым лакомством была рыба. Ее варили, сушили, жарили. К праздничному столу готовили несколько видов рыбников (пирогов с рыбой): с щукой, с окунем, с семгой. Сначала подавали рыбник с самой малоценной рыбой, а самый вкусный, с семгой, оставляли напоследок.

Слайд 9

Одежду коми мастерицы украшали особым узором – коми орнаментом. По характеру орнамента можно было догадаться, из какого места человек. Каждый значок орнамента что-то обозначал: мужчина, женщина, рыба, олень, солнце.

Слайд 10

Согласитесь , очень необычно для нас звучит коми язык. Вот, например, как коми приветствуют друг друга.

Слайд 11

АТТЬ Ö .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по теме «Национальная одежда коми народа»

Цель: знакомство детей с элементами, характерными особенностями национальной одежды коми народа.Задачи:1.     Познакомить детей с национальной одеждой коми народа;2....

Педагогический образовательный проект «Национальная одежда коми народа»

Культура народа Коми занимает достойное место среди других культур, в которую входит виды самого разного народного искусства: песни, танцы, национальный костюм, предметы домашней утвари;  устного...

Конспект занятия с детьми подготовительной группы «Знакомство с одеждой народа коми-ижемцев»

Цель:Приобщение дошкольников к культуре народа комиОбразовательные задачи:дать представление о национальной одежде ижемских коми, особенностях женского костюмаРазвивающие задачи:- развивать эстетическ...

Презентация "НАЦИОНАЛЬНАЯ ОДЕЖДА КОМИ НАРОДА"

Главной заботой каждой Коми семьи была добыча пищи, изготовление одежды. Этому учили с малых лет.Одежду шили из льна и конопли, которые выращивали сами, зимнюю одежду - из меха.Обувь делали из кожи.Же...

Авторская методическая разработка по познавательному развитию детей дошкольного возраста в рамках конкурса МАДОУ "Сказка". Тема: «Особенности национальной одежды народов севера». Номинация «Мероприятия в мини-музее Коми-изба».

Культура — это стремление к совершенству посредством познания того, что более всего нас заботит, того, о чем думают и говорят...Арнолд М.Каждый народ заявляет о себе через свою деятельность, т.е...