Презентация Викторина для детей старшей группы "В гостях у сказки"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Ткачева Татьяна Геннадьевна

Презентация Викторина для детей старшей группы "В гостях у сказки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_v_gostyah_u_skazki.pptx1.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В гостях у сказки Викторина

Слайд 2

Сказки стародавние Грустные, забавные, Добрые, серьёзные Лунные и звёздные. Мы любим их слушать, Любим их читать. С ними даже можно Просто поиграть.

Слайд 3

Что за сказка: кошка, внучка, Мышь, ещё собака Жучка Деду с бабой помогали Корнеплоды собирали? «Репка»

Слайд 4

Возле леса, на опушке Трое их живёт в избушке. Там три стула и три кружки Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки ? «Три медведя»

Слайд 5

Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом. Отворили дверь козлята И пропали все куда-то. « Волк и семе р о козлят»

Слайд 6

И в пути он песню пел. Съесть его хотел зайчишка, Серый волк и бурый мишка. А когда малыш в лесу Встретил рыжую лису, От неё уйти не смог. Что за сказка?... «Колобок»

Слайд 7

Отвечайте на вопрос: Кто в корзине Машу нёс Кто садился на пенёк И хотел съесть пирожок? Сказочку ты знаешь ведь? Кто же это был?... медведь «Маша и медведь»

Слайд 8

Поселились в той избушке Очень разные зверюшки. Попросился к ним и мишка, Только ведь медведь не мышка, Влезть и так и сяк старался, Сверху сел и дом сломался. «Теремок»

Слайд 9

Сестрица просила: -Не пей из копытца. А братец не слушался, Выпил водицы. Что за сказка про сестрицу, Про козлёнка, про водицу ? «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

Слайд 10

Мальчик с гусями летал в поднебесье. Как мальчика звали? Скажите все вместе! А как сказка называется? «Гуси-лебеди»

Слайд 11

Ой Лиса, Лиса, Лиса Хитрая плутовка. Пела песенку она очень, о чень звонко: -Петушок, Петушок! Золотой гребешок. Выгляни в окошко, Дам тебе горошку. «Кот, Лиса и Петух»

Слайд 12

Дом растаял ледяной- Попросилась в лубяной. Приютил её зайчишка, Сам остался без домишка. Зайцу петушок помог. Лису выгнал за порог. « Заюшкина избушка»

Слайд 13

Эта ловкая плутовка Посадила в прорубь волка. А потом на нём каталась, Очень хитро ухмылялась: «Битый небитого везёт.» «Волк и лиса»

Слайд 14

Дед и бабка вместе жили Дочку из снежка слепили, Но к остра горячий жар Превратил дочурку в пар. Дед и бабушка в печали. Как же их дочурку звали? «Снегурочка»

Слайд 15

Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне. « По щючьему веленью»

Слайд 16

В сказке той царевич жил. Серый волк ему служил. Сказку эту вспоминайте, Дружно вместе отвечайте ! «Иван Царевич и серый волк»

Слайд 17

Бабушка девочку очень любила, Шапочку красную ей подарила- Девочка имя забыла своё: А ну, подскажите имя её. «Красная шапочка»

Слайд 18

Ой! Лиса, Лиса, Лиса, Обманула Журавля, Но не знала, что Журавль, Тоже очень хитрый малый . «Лиса и Журавль»

Слайд 19

Этот сказочный герой С хвостиком, усатый, В шляпе у него перо, Сам весь полосатый, Ходит он на двух ногах, В ярко-красных сапогах . «Кот в сапогах»

Слайд 20

Так быстро от принца девица бежала, Что туфельку даже она потеряла. «Золушка»

Слайд 21

У Ивана-дурака Друг есть верный на века. Все решить проблемы в срок Может славный Горбунок. «Конёк-горбунок»

Слайд 22

Носик круглый, пяточком, Им в земле удобно рыться, Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек – копытца. Трое их – и до чего же Братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? «Три поросёнка»

Слайд 23

Она была подружкой гномов. И вам, конечно же, знакома. «Белоснежка и семь гномов»

Слайд 24

Родилась у мамы дочка Из прекрасного цветочка. Хороша малютка просто! С дюйм была малышка ростом. Если сказку вам читали ; Знаете, как дочку звали. « Дюймовочка »

Слайд 25

Разыгралась непогода, А на улице темно. В эту злую непогоду Девушка стучит в окно. Не сомневайся, Принц, она хорошая. Принцесса… на горошине. «Принцесса на горошине»

Слайд 26

Налетела злая вьюга, Герда потеряла друга. В царство льда умчался Кай! Герда! Герда! Выручай! Вьюга кружит вправо, влево В сказке…. «Снежная королева»

Слайд 27

Стрела молодца угодила в болото, Ну где же невеста? Жениться охота! А вот и невеста, Глаза на макушке. Невесту зовут… «Царевна –лягушка»

Слайд 28

МОЛОДЦЫ !!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра - викторина для детей старшей группы " В гостях у сказок К. И. Чуковского".

Тема: В гостях у сказок К. И. Чуковского.Игровые задачи:-Закрепить знание детей о литературных произведениях К. И. Чуковского, их героях, развивать память, сосредоточенностьВоспитательные задачи...

Литературная викторина для детей старшей группы «В гостях у сказки».

Задачи:1. Развивать четкую выразительную речь, интерес к чтению, память.2. Обогащать словарный запас.3. Выявить знания детей по сказкам.4. Воспитывать умение работать в команде.5. Привлечь к совм...

Литературная викторина для детей старшей группы "В гостях у сказки"

Литературная викторина для детей старшей группы "В гостях у сказки"Задачи:- показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту;-активизировать детское чтение;-вспомнить ...

«В гости к сказке» Викторина для детей старшей группы «Почемучки»

Важным средством развития внутреннего эмоционального мира ребёнка является сказка. Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остае...

Экологическая викторина для детей старшей группы «Эколята в гостях у дошколят»

Цель: Воспитание бережного отношения к природе.Задачи:учить правилам поведения на природе;закреплять знания детей о живом мире;развивать познавательный интерес к миру природы;развивать логическое...

Литературная викторина для детей старшей группы "В гостях у сказки"

Равитие познавательных способностей у детей старшей группы с помощью сказок. Учить детей работать в команде....