Знакомство со свойствами песка
опыты и эксперименты по окружающему миру на тему

Пискунова Лидия Станиславовна

Конспект является первым занятием из цикла занятий о песке и его свойствах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_2.docx23.71 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

«Изучение свойств песка»

Задачи:

Образовательные: развивать  у детей стремления к самостоятельному познанию и размышлению; формировать представления о песке как об объекте неживой природы, его свойствах; знакомить со способом изготовления рисунка из песка.

Развивающие: обогащать чувственный опыт детей; развивать умение отвечать на вопросы, рассуждать; развивать фантазию, творчество, воображение, инициативность и самостоятельность.

Воспитательные: способствовать воспитанию самостоятельности, инициативности, развитию коммуникативных качеств.

Форма занятия:

Подгрупповая не более 12 человек.

Материал:

Фартуки на каждого ребенка

Телевизор и запись разговора на флеш-носителе. Запись отрывка познавательного мультфильма «Приключения Адибу: откуда берется песок». Запись музыкальной игры «Кукутики: песочница», песок (сухой и влажный) в контейнерах на каждого ребенка, воронки, ложки, подносы, шаблоны, клей-карандаш, белый картон, цветной песок, кусочки пескоблоков, увеличительные стекла, одноразовые тарелочки высокая ваза, металлический шарик, песочные часы.

Ход занятия:

  1. Организационный этап.

Завожу детей в группу.

В: Здравствуйте ребята! (дети здороваются). Меня зовут Лидия Станиславовна. Я воспитатель. Подходите поближе, я вижу как вас зовут. Посмотрите, к нам пришли сегодня гости. Поздороваемся с ними. (дети здороваются).

Подается сигнал о звонке через скайп.

В: Ребята, мне кто-то звонит по скайпу. Можно я отвечу? (дети разрешают ответить на звонок).  Да это же наш друг Мэни. Что же он хочет?

Звонок от персонажа Умелец Мэни.

2. Мотивационный этап.

Мэни: Здравствуйте! (дети здороваются). Я Умелец Мэни! Я многое умею. Жители Песочной страны попросили построить для них дома из песка, но у меня ничего не получается. Помогите мне разобраться, что я делаю не так.

В: Что же случилось у Мэни? В чем нужна ему помощь? (ответы детей, подвожу итог ответов детей и повторно озвучиваю проблему). Ребята, поможем? (дети соглашаются помочь).

Поисковый этап.

В: А вы знаете откуда берется песок? Как вы думаете, откуда? (выслушиваю ответы детей). Предлагаю посмотреть сюжет, а потом сравнить с вашими предположениями (просмотр отрывка познавательного мультфильма «Приключения Адибу: откуда берется песок»).

В: Посмотрели сюжет правильно вы ответили или нет. И теперь можем сказать, правильно вы ответили или нет. Откуда появляется песок (выслушиваю ответы детей). Можем сделать вывод. Камни под действием природных явлений разрушаются, и образуется песок.

В: Чтобы узнать, почему Мэни не может построить дом из песка, предлагаю отправиться в лабораторию и начать наши исследования. Сначала нам необходимо одеться в специальную одежду. Сначала одеваем фартуки, шапочки. Помощь нужна? Покажитесь. Молодцы. Мы готовы. В лаборатории необходимо соблюдать правила. Не кричать и слушать все внимательно. Делаем все опыты аккуратно. Все материалы ставим на свои места. Песок не бросать в глаза, не дуть на него. После всех опытов обязательно помыть руки. Все запомнили. Готовы? (Дети: Готовы).

В: Предлагаю самим получить песок. Для этого займите места в первой лаборатории. Перед вами лежат кусочки камней. Возьмите их и потрите сильно-сильно друг о друга над тарелочкой. Что мы видим? Что у вас получилось? (камень крошится, образуются песчинки). Рассмотрим получившиеся песчинки в увеличительные стекла. Какой формы? На что похожи? (разная форма, похожи она камушки, кристаллы). Теперь мы знаем, как появляется песок. Этих знаний достаточно, чтобы Мэни смог построить песочный дом? (Нет).

В: Подумайте, из какого песка лучше строить (ответы детей). Хорошо, вы предполагаете, что лучше строить из мокрого песка. А из сухого песка можно делать постройки? Предлагаю изучить их свойства, и выяснить, из какого лучше строить. Прошу пройти в следующую лабораторию, коллеги (дети занимают места за вторым столом, перед каждым ребенком индивидуальный набор для экспериментирования с песком).

В: Перед вами два контейнера, в одном сухой песок, во втором – влажный. Как мы можем определить, какой песок сухой, а какой влажный (ответы детей – по цвету, на ощупь). Верно, сухой песок светлого цвета, а влажный – темный. Определите, в каком контейнере сухой, а в каком – влажный песок (дети определяют). Теперь проверим, какой песок лучше сыпется. Как это можно проверить? (варианты детских ответов). У вас на столе есть воронка, ложечка, сито. Как можем их использовать для проверки сыпучести песка? (дети отвечают). Попробуем и проверим сыпучесть сухого и мокрого песка (дети проверяют сыпучесть, если необходимо помогаю).

В: Так из какого же песка: мокрого или сухого лучше строить? Как это можем проверить? (слепить что-нибудь из песка руками, воспользоваться формочкой). Пробуем сделать это (дети лепят фигуры из песка). Из какого песка лучше получается строить. Как вы думаете почему? (ответы детей). Делаем вывод: сухой песок легко рассыпается, плохо держит форму.

В: Мы выяснили из какого песка лучше делать постройки. Вытирайте руки салфетками и подходите ко мне. Я тоже хочу показать вам один опыт (показываю опыт с металлическим шариком и песком). Это тоже свойство сыпучести песка. Когда шарик подпрыгивает, то освободившееся место занимает песок и таким образом шарик поднимается со дна колбы на поверхность песка.

В: Мэни звонит. Сейчас ему все расскажем, что мы узнали. Мокрый песок не сыпется, держит форму, из него можно делать постройки. Мэни ты все понял и запомнил?

Мэни: Да, я понял, что из сухого песка делать постройки не получится, он рассыпается и форму не держит. Мокрый песок хорошо держит форму и из него можно делать постройки. Спасибо ребята, теперь я знаю как лучше построить дома для Песочных жителей. Мои друзья, Кукутики, любят играть в песочнице и зовут поиграть вас.

Физкультурная минутка «Кукутики: песочница»

В: Спасибо, Кукутики, за веселую игру.

  1. Деятельностный этап.

В: Мы тоже свои ответы нашли.

Мэни: Пока вы играли, я построил домик из мокрого песка. Посмотрите, какой он получился.

В: Замечательно получилось. Настоящий песочный город. Ребята вам нравится? (дети отвечают). Вам не кажется, что чего-то в городе Мэни не хватает? Чего? (ответы детей). Город грустный, все одного цвета. Ему не хватает украшений. Мэни, мы с ребятами хотим украсить твой песочный город, чтоб он стал ярким и нарядным. Можно?

Мэни: Конечно можно. Я думаю, получится очень красиво.

В: Ребята я приглашаю вас в творческую мастерскую. В ней мы научимся делать яркие песочные узоры (подходим к третьему столу). Занимайте места. Все готовы? (дети отвечают). Тогда начинаем. Сначала я вам покажу, как надо делать. Вы внимательно смотрите, потом делаете свое украшение. Перед нами лежат разные картинки. Украшение у всех будет свое. Я беру лист с рисунком. Промазываю внутри контур клеем. И аккуратно на клеевую основу насыпаю цветной песок, разравнивая его пальцами. Остатки песка стряхиваю на поднос. Мое украшение готово. Теперь вы ребята выбирайте какое украшение будете делать и приступайте (по мере необходимости помогаю детям в работе).

Когда все дети закончили свои работы, рассматриваем их и показываем Мэни.

В: Посмотрите, какие замечательные украшения у нас получились. Сейчас мы их передадим Мэни через сканирующее устройство (провожу палочкой-сканером над работами, на экране на песочном домике появляются узоры).  Пока я их сканирую, вытрите руки салфетками, чтоб убрать остатки клея и песка.

Мэни: Спасибо, ребята, вам за помощь. Теперь я смогу выполнить заказ для песочных жителей.

5. Рефлексивный этап.

В: А я сейчас - журналист. Хочу взять интервью у настоящих исследователей (каждому ребенку задаю вопрос и получаю ответ в микрофон). Говорят, вы сегодня посещали настоящую лабораторию, это правда? Вы занимались сегодня научными исследованиями? Какой природный материал вы изучали? Почему песок называют мокрым? Почему из сухого песка нельзя сделать постройку? Как можно проверить сыпучесть песка? Зачем нужны песочные формы? Что можно сделать с воронкой и песком? Откуда появился песок? Что такое песочные часы? Вам понравилось проводить опыты?

В: Спасибо вам ребята за интересную работу. До свидания! Обязательно, хорошо помойте руки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Конспект занятия «Знакомство со свойствами песка» (СРЕДНЯЯ ГРУППА)

Конспект  данного занятия предназначен для детей 4-5 лет для ознакомления со свойствами песка. Занятие может проводиться как в группе, так и на участке детского сада....

Тема: «Знакомство со свойствами песка» Детское экспериментирование с детьми подготовительной группы.

Продолжать знакомить детей со свойствами сухого и мокрого песка (сыпучесть), способность пропускать воду, фильтровать её; что песок состоит из очень мелких частиц – зёрнышек песчинок. Развивать умение...

Опытно - экспериментальная деятельность с детьми младшего возраста . "Знакомство со свойством песка".

Данна презентация показывает , как быстро и интересно можно дать детям знания о свойстве песка....

Знакомство со свойствами песка и глины

Это занятие позволяет детям на основе наблюдения, эксперимента, опыта прийти самостоятельно к выводу и закрепить знания о свойствах песка и глины....