Перспективное планирование по духовно – нравственному воспитанию детей
календарно-тематическое планирование по окружающему миру на тему

Ивлева Юлия Алексеевна

Перспективное планирование по  духовно – нравственному воспитанию детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Перспективное планирование по  духовно – нравственному воспитанию детей

Месяц

Тема

Задачи

Сентябрь

1.«День рождение любимого города – Сызрани».

2. «День воспитателя»

Продолжать уточнять у детей представления о городе, в котором они живут. Продолжать развивать познавательные интересы детей. Воспитывать любовь к родному городу, краю, уважение к его традициям и обычаям.

 Воспитывать уважительное, доброе отношение  к воспитателям.  Воспитывать положительное, ценностное отношение к человеческому труду и его результатам.

Октябрь

1.«Моя семья»

2.«Поможем птицам»

Формировать у детей представление о семье, о нравственном отношении к семейным традициям, расширять знания о ближнем окружении, учить разбираться в родственных связях. Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, показать ценность семьи для каждого человека и проявлять заботу о родных людях.

  • Формирование и накопление нравственного – ценностного опыта к миру на примере живой природы. Прививать любовь и бережное отношение к природе и ее обитателям, желание беречь и охранять природу.

Ноябрь

1.«День народного единства»

2.«День матери»

Дать представление о празднике «День народного единства». Воспитание  чувства гордости за силу России,  уважение к русским воинам, национальным героям, желание им подражать. 

Воспитывать у детей уважение и заботливое отношение к матери. Способствовать  воспитанию нравственных устоев семьи, уважения к старшим.        Помочь  осознать свой статус в семье, оценить значимость семьи в своей жизни.Углубить знания детей о роли мамы в их жизни.  

Декабрь

1.«Москва – столица России»

2.Новогодние праздники.

Воспитывать у детей интерес к изучению истории своей страны через знакомство с архитектурными достопримечательностями Москвы. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину. Воспитывать бережное, трепетное отношение к историческому наследию.

Формировать интерес к традиционному русскому празднику «Новый год». Обогатить духовный мир детей, передать традиции русского народа.

Январь

1.«Наше государство - Российская федерация»

Формировать нравственные качества как важный аспект патриотического воспитания дошкольников.  Углубить знания и представления детей  о Родине – о России. Обобщить понятие детей о Государственной символике РФ, её происхождении, назначении, символическом значении цвета и образов  в ней. Расширить представления детей о Москве – главном городе, столицы России. Продолжать знакомить детей с Россией; закреплять знания детей о том, что наша страна большая, красивая, необъятная;

Февраль

1.«Защитники нашего отечества»

2.«Наши права и обязанности»

Продолжать знакомить детей с историческим прошлым нашей страны. Способствовать воспитанию нравственно- патриотических чувств у детей. Воспитывать уважение к солдатам и воинам, защитникам Отечества.

Развитие уважения к своим правам и обязанностям, к нормам поведения в обществе.

Март

«Мамы разные нужны, мамы всякие важны»

2.Праздник «Масленица»

Углубить чувство привязанности, уважения и любви к своей маме, гордости за неё, умение сопереживать, сочувствовать.

Приобщать детей к народному творчеству,  расширять знания и интерес детей к русским народным праздникам, традициям.

Апрель

«День космонавтики»

Познакомить детей с историей первого космического полета и профессией космонавта. Прививать чувство гордости за свою страну, желание быть в чем-то похожим на героев-космонавтов.

Май

«День победы!»

Воспитывать патриотические чувства, побуждать детей уважительно относиться к подвигу наших соотечественников во время великой отечественной войны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

перспективное планирование духовно-нравственному воспитанию по лексическим темам

перспективное планирование по лексическим темам на старшую и подготовительную группу...

Перспективное планирование По нравственному воспитанию детей 5-6-го года жизни

Задачи:- Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками. - Пробудить интерес к себе и своим сверстникам, как формирующимся личностям. - Побуждать к внимательному и бе...

Перспективное планирование по нравственному воспитанию детей в подготовительной групппе.

Перспективный  план по нравственному воспитанию детей подготовительной группы....

Перспективное планирование по нравственному воспитанию для детей старшего возраста

Этот материал поможет воспитателям детских образовательных учреждений найти материал по нравственному воспитатнию дошкольников.Эта тема очень важна в современном мире....