Путешествие по странам и континентам. Африка
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Старкова Наталия Вадимовна

Африка является вторым по размеру континентом, который следует после Евразии. В презентации рассказывается о достопримечательностях этого материка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл afrika.pptx2.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АФРИКА

Слайд 2

Африка — колыбель цивилизации. Это первый континент, на котором появилась человеческая культура и общность. Африка – единственный материк, на котором встречаются места, где ни разу в жизни не вступал человек.

Слайд 3

Африка второй по величине материк, после Евразии. Это самый жаркий континент, здесь нет привычных нам зим.

Слайд 4

Название Африка, как полагают некоторые ученые, происходит от имени племени, которое раньше жило на севере материка, и называлось « афри ». « ка » – означает страна, земля

Слайд 5

в Африке находится самая длинная река в мире – Нил, ее протяженность составляет 6 671 километр.

Слайд 6

Озеро Виктория является вторым по величине пресным озером в мире.

Слайд 7

«Гремящий дым» — так называют водопад Виктория, на реке Замбези местные племена. Длина водопада Виктория составляет более километра, а высота более 100 метров. Шум от падения воды с водопада Виктория распространяется на 40 километров вокруг. На краю водопада Виктория есть естественный бассейн, который называется дьявольским. Плавать по краю водопада можно только в период засухи, когда течение не такое сильное.

Слайд 8

В Алжире располагается природное озеро, заполненное чернилами. Называется оно Чернильное озеро ! В этом озере нет рыбы и растений, так как токсичные темно-синие чернила пригодны лишь для того, чтоб ими писать. До недавнего времени люди не имели возможность понять, каким образом в водоеме оказывается это необыкновенное вещество. Эксперты, проведя должные изучения и анализы, подошли к выводу: все дело в составе воды 2-ух небольших рек, вливающихся в это таинственное озеро. В В одной из них содержится просто огромное количество растворенных солей железа, в другой — различные органические соединения из находящихся в речной долине торфяных болот. Смешиваясь вместе в озерный котлован, потоки взаимодействуют друг с другом, пополняя количество отличных чернил.

Слайд 9

В Танзании есть уникальное красное озеро, глубина которого меняется в зависимости от сезона, а вместе с глубиной меняется цвет озера от розового до насыщенно красного.

Слайд 10

Именно в Африке находится единственное сохранившееся чудо света – пирамиды Хеопса.

Слайд 11

Пустыня Сахара – самая большая пустыня на Земле. В пустыне Сахара есть уникальное место, которое называется глазом Сахары. Это огромный кратер, с кольцевой структурой и диаметром 50 километров.

Слайд 12

Пустыня Сахара охватывает целых 10 стран Африки. Под пустыней Сахара располагается подземное озеро общей площадью 375 квадратных километров. Именно поэтому в пустыне и встречаются оазисы. Большую территорию пустыни занимают не пески, а окаменелая земля и галечно-песчаная почва. Существует карта пустыни с нанесенными на нее отметками мест, в которых люди чаще всего наблюдают миражи. Песчаные дюны пустыни Сахара могут быть выше, чем Эйфелева башня. Толщина сыпучего песка равна 150 метрам. Песок в пустыне может разогреваться до 80 градусов по цельсию .

Слайд 13

Оазис в пустыне

Слайд 14

В Африке располагается самый холодный вулкан в мире Ой Дойнио Легай . Температура лавы, которая извергается из кратера в несколько раз ниже обычных вулканов.

Слайд 15

Самая высокая гора Африки – Килиманджаро является вулканом. Только он никогда в жизни еще не извергался.

Слайд 16

На территории острова Мадагаскар располагается уникальный природный памятник каменный лес. Высокие тонкие скалы напоминают густой лес.

Слайд 17

Дерево Баобаб, которое произрастает в Африке, может жить от пяти до десяти тысяч лет. Оно запасает до 120 литров воды, поэтому не горит в огне. Внутри ствол баобаба полый, поэтому некоторые африканцы устраивают внутри дерева дома.

Слайд 18

Хлебное дерево В Африке растут очень интересные деревья /

Слайд 19

Колбасное дерево Свежие плоды ядовиты и обладают сильным слабительным эффектом. Для употребления в пищу плоды сушат, жарят

Слайд 20

Свечное дерево Семена - съедобны. Они также служат сырьём для получения жирного масла. Отвар листьев, кору применяют для лечения. Древесина используется при изготовлении планширов каное .

Слайд 21

Мыльное дерево

Слайд 22

Только в Африке растет насекомоядное растение Гиднора . Его скорее можно назвать грибом – паразитом. Плоды гидноры употребляются в пищу местными жителями.

Слайд 23

Африка производит какао, кофе, арахис, финики, каучук.

Слайд 24

на африканском континенте крупных диких животных водится гораздо больше, чем на каком-либо другом. Там представлены такие виды как: слоны, бегемоты, жирафы, львы, антилопы, страусы и др.

Слайд 25

Четыре из пяти самых быстроногих видов животных живут в Африке: Гепард, антилопа гну, лев и антилопа Томпсона. Все они могут бегать со скоростью более 80 км/час, а гепард может развить скорость до 112 км/час.

Слайд 26

В Марокко живут уникальные козы, которые лазают по деревьям и питаются листьями и ветками.

Слайд 27

В Африке живут пингвины.

Слайд 28

В Африке живет необычный грызун – голый землекоп. Его клетки не стареют, он живет до 70 лет и совсем не чувствует боли от порезов или ожогов.

Слайд 29

Спортивный бренд Reebok выбрал свое название в честь маленькой, но очень быстрой африканской антилопы.

Слайд 30

В Африке живут племена, которые считаются самыми высокими в мире, а также плена, которые являются самыми маленькими в мире. Некоторые африканские племена охотятся на бегемотов и используют их мясо в пищу, даже не смотря на то, что бегемоты имеют статус стремительно сокращающегося вида. Некоторые племена африканских аборигенов до сих пор не знают что такое огонь.

Слайд 31

Африка очень известна своими богатыми месторождениями золота и алмазов. Половина добываемого золота и алмазов в мире приходится именно на этот континент.

Слайд 32

Не далеко от Египта в Средиземном море, находится затонувший город Гераклион . Его обнаружили совсем недавно.

Слайд 33

А Африке есть город призрак — Колманскоп , который медленно поглощают пески великой пустыни, хотя еще 50 лет назад, он был густонаселен жителями

Слайд 34

в Африке, а именно в Древнем Египте, возникли первые туалеты и канализационные системы. Египтяне очень трепетно относились к чистоте.